Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.23
2215 2 Печатать

Никаких налоговых экспериментов: Гетманцев раскрыл обязательства Украины перед МВФ

Украинские власти в Меморандуме с МВФ в рамках новой программы обязались обеспечить налоговые поступления в бюджет и не проводить радикальных изменений системы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы финансового комитета Верховной рады Данила Гетманцева во время телемарафона.

"В самом меморандуме будет обязательство наше о разработке так называемой среднесрочной стратегии доходов. На пять лет мы должны показать себе и нашим партнерам, каким образом мы видим доходы нашего государства, сбалансирование нашего бюджета", - сказал он.

Как отметил Гетманцев, "никаких изменений кардинальных налоговой системы не будет".

По его словам, в Украине видят как образец налоговую систему ЕС, соответственно, должны привести собственную налоговую систему в соответствие с системой ЕС.

Депутат напомнил, что система ЕС - обычная, это и НДС и налог на прибыль и обычные ставки, "которые, безусловно, мы будем пытаться ввести по минимальному уровню, но в тех рамках, которые существуют в ЕС".

"Каких-то налоговых экспериментов не будет. Безусловно, будут какие-то точечные решения о поддержке той или иной отрасли. Особенно это касается ОПК. Но головокружительного ничего не будет точно", - добавил Гетманцев.

Напомним, Кабинет министров одобрит проект письма о намерениях правительства и Национального банка Украины в Международный валютный фонд и проект Меморандума об экономической и финансовой политике.

Меморандум с МВФ об экономической и финансовой политике подписывают президент, глава правительства, глава НБУ и министр финансов. Он содержит добровольные обязательства власти страны предпринимать определенные шаги.

Александр Белоус

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вікторія
31.03.23 14:12

Жодних змін кардинальних податкової системи не буде - НЕ ВІРЮ!

Ответить
  • Angry accountant
31.03.23 17:31

Аж так хочу прочитати ті вимоги того МВФ...Дайте посилання щоб ознайомитись. А то складається враження, що там сплять і бачать як знищити рештки українського бізнесу

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям