Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.05.23
4730 2 Печатать

Лимит регистрации налоговых накладных

Автор: Павленко Алексей, налоговый эксперт.

В этом материале изложим основные тезисы о сущности и важности для целей исчисления и взимания НДС такого показателя, как лимит для регистрации налоговых накладных (НН). Напомним формулу его вычисления, ее компоненты и некоторые нюансы «эксплуатации» этого важного СЭА-показателя.

Реглимит и его назначение

Такой показатель, как лимит регистрации НН (дальше мы его по привычке именуем просто — «реглимит»), является одной из важнейших составляющих системы электронного администрирования (СЭА) НДС.

Отметим, что

реглимит представляет собой расчетную сумму налога (НДС), на которую плательщик имеет право в конкретный момент зарегистрировать НН и расчеты корректировки к ним (РК) в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН)

Не стоит отождествлять эту сумму с остатком на счете, открытом плательщику в СЭА НДС (далее — «СЭА-счет»). Этот счет функционирует и остаток его формируется по другим («банковским») правилам, чем реглимит. Да и реглимит, он, скорее, плановый показатель, а остаток на СЭА-счете — фактический. Поэтому они практически не совпадают.

Дальше перечислим основные моменты, когда сумма реглимита, рассчитанная на соответствующую дату, имеет очень большое значение.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
02.05.23 09:52

Цитата: "...регліміт визначає «ПДВ/ПН-потенцію» платника (це головне!)"
А когда и каким реглимитом будем проверять потенцию Гетманцева? Судя из того, что он "имеет" бизнес уже в самых извращенных вариациях, то он давно подлежит утилизации 

Ответить
  • Елена
03.05.23 09:51

https://zn.ua/ECONOMICS/zhurnalisty-nashli-u-hetmantseva-dejstvujushchij-biznes-v-krymu-i-mamu-millionershu.html
МАМАШКА-МИЛЛИОНЕРША-ГЕТМАНЦЕВА, платит налоги в РФ (как и двоюродная бабка 90летняя) 
пусть лучше расскажет Гетманцев, как его мамаша  по сей день сдает в аренду недвижимость в Крыму и платит налоги в РФ!!! Почему об этом он молчит? С собственной мамашей бороться не может, а тут он с теневой экономикой страны борется...

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям