Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.08.23
4783 5 Печатать

Средства под отчет и на командировку: порядок предоставления

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

Вопросы о предоставлении работнику средств на командировку или под отчет и дальнейшей подаче отчетности об их использовании традиционно входят в пятерку самых популярных. Поэтому весь этот тематический номер «Налоги & бухучет» мы посвятили их решению. Рассмотрим, в каких случаях нужно формировать авансовый отчет, а в каких нет. Как его заполнить, если без авансового не обойтись. А начнем с предоставления средств под отчет. Есть ли максимальный/минимальный срок для такого действия? Есть ли ограничения по сумме? А можно ли не выдавать, а договориться с работником, чтобы он покупал за свои? Ответы на эти и другие вопросы, касающиеся порядка предоставления средств под отчет, вы найдете в настоящей статье.

Сроки выдачи средств

Работник должен купить для нужд работодателя товары (работы, услуги), или же его направляют в командировку. За какое время до начала выполнения поручения работодателя такому работнику могут/должны выдать средства под отчет или на командировку? Разбираемся.

Хознужды.

Начнем с ситуации, при которой средства перечисляются на корпоративную платежную карту (далее — КПК) или личную карту работника.

За сколько можно «забросить» средства? За сколько нужно, но после согласования руководителем предоставления средств работнику для осуществления соответствующих расходов. Кстати, в документе, который является основанием для перечисления средств работнику, есть смысл указать срок выполнения поручения. В таком случае в случае невыполнения поручения в этот срок работник должен вернуть средства предприятию, если они были перечислены на его личную карту.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Комментарии
  • Еля
15.08.23 11:46

Працівник для закупівлі матеріалів на потреби підприємства витратив власні готівкові кошти (в посадовій інструкції є цей обов'язок). Чи потрібно складати авансовий звіт за новою формою? Чи може достатньо надати підтвердні документи та скласти перелік? Якщо друге, то перелік можна надати в ті ж терміни, що і авансовий звіт?

Ответить
  • Лілія
16.08.23 12:44

Еля, вітаю! З роз’яснення ДПСУ в категорії 109.14 БЗ https://zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=40444 випливає, що податківці за те, щоб працівник в такій ситуації складав авансовий звіт за затвердженою формою. Тож якщо ви не бажаєте сперечатися з ними, краще мати саме Звіт. До речі,  затвердження Звіту керівником знімає й питання щодо оподаткування сум відшкодування працівнику за придбані товари. Адже й Мінфін в Узагальнюючій податковій консультації № 181 й податківці в своїх роз’ясненнях https://zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=40099 наполягають, що відшкодовані працівнику кошти не оподатковують, якщо придбання в рамках трудової функції + (!) роботодавець підтвердив доцільність та обґрунтованість таких витрат.

Ответить
  • Еля
15.08.23 19:09

Чи може автор надати відповідь на питання?

Ответить
  • Елена_
16.08.23 22:09

Еля, мож грубо ответила, исправляюсь - вы у себя на предприятии (частном) можете создать свою форму авансового и не париться; а можете и не создавать.

Ответить
  • Елена_
16.08.23 22:02

Еля, новая форма обязательна для бюджетников, не заморачивайтесь со своей старой 1С.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям