Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.10.23
9062 6 Печатать

ФЛП предоставляет услуги бухучета: становиться на учет в Госфинмониторинг?

Автор: Казанова Марина, налоговый эксперт .

ФЛП предоставляет услуги клиенту в сфере бухучета и налогового консультирования. Какие именно КВЭД обязывают ФЛП регистрироваться в Госфинмониторинга и выполнять функции субъекта первичного финмониторинга?

Начнем с того, что Закон № 361* (п.п. 7 ч. 2 ст. 6) относит к специально определенным субъектам первичного финмониторинга, в частности:

* Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» от 06.12.2019 № 361-IX.

— бухгалтеров, субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по бухгалтерскому учету;

— субъектов хозяйствования, которые осуществляют консультирование по вопросам налогообложения.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Комментарии
  • Вікторія
13.10.23 08:09

КВЕД 69.20, але діяльність не ведеться, декларації нульові, тоде не треба ставати на облік?

Ответить
  • Тетяна
13.10.23 11:42

Вікторія, Стати на облік портібно в продовж 3-х днів  з першої фін. операции або підписання договору. Тобто з моменту як Ви отримали доступ до фінансової інформації клієнта.

Ответить
  • Ольга
13.10.23 10:40

Через обов'язок ставати на облік як суб'єкт фінансового моніторингу всі бухгалтери ідуть в тінь. Не важко відкрити ФОПа 3-ї групи та сплачувати податки, але ж цього мало.

Ответить
  • Буржуй
13.10.23 12:13

так щтраф больше 300тис. за не постановку на учет с первой фин.операции или за недоносительство?

Ответить
  • Вячеслав
13.10.23 12:17

"вообще не предусматривает", "консультации по «общим» вопросам" странные формулировки для однозначного определения действия. "о которых стало известно СПФМ в рамках деловых отношений с клиентом" - раздолье для домыслов и предположений из разряда "ты виноват уж тем, что хочеться мне кушать"

Ответить
  • Надія
14.10.23 10:51

Закон 2019г. Почему  именно сейчас взбрендило попугать ФОПов?
Читаем сам закон. И там много исключений. 
Предприятие, к примеру, веники вяжет,  суммы 400 тыс одноразового платежа и менее - фантастика. Учредитель гражданин Украины.  Зачем бухгалтеру ФОП ведущему их бухучет  регистрироваться в Финмониторинге. Чтобы воры чиновники посмеялись с нищих ?
 Или статистику охвата для борьбы с коррупцией  для МВФ набирают за счёт рабочих ишаков?  ОКОЗАМИЛЮВАННЯ!!!

Ответить