Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.12.23
11646 0 Печатать

Отсроченные налоговые активы/обязательства и бухналог на прибыль: памятка по расчету

Автор: Войтенко Татьяна, налоговый эксперт.

Прежде чем поставить окончательную точку в бухучете-2023 и погрузиться в составление годовой финансовой отчетности за этот отчетный период, надлежит сделать финальные бухгалтерские записи, которые присущи только последнему месяцу года. Также следует провести годовой перерасчет НДС и НДФЛ, подать соответствующие заявления о переходе или отказе от единого налога, уведомление об НДС-делегировании филиалам. Именно этим вопросам мы посвятили наш очередной тематический номер. А начнем с того, как рассчитать отсроченные налоговые активы (ОНА) и отсроченные налоговые обязательства (ОНО) и начислить налог на прибыль в бухгалтерском учете.

Отсроченные налоги: кому светят?

Чтобы правильно начислить налог на прибыль в бухгалтерском учете, просто взять сумму из прибыльной декларации недостаточно. Ведь при расчете налога на прибыль применяют правила НКУ. А учетный налог на прибыль определяется по правилам стандартов бухучета. Следовательно, предприятию в придачу следует исчислять и отсроченные налоги — ОНА и ОНО.

Порядок расчета отсроченных налогов и признания расходов (дохода) по налогу на прибыль определяет НП(С)БУ 17 «Налог на прибыль». Руководствоваться им обязаны предприятия, которые являются плательщиками налога на прибыль. Исключение составляют те прибыльщики, которые (1) составляют финансовую отчетность по МСФО и (2) применяют НП(С)БУ 25 «Упрощенная финансовая отчетность». А вот

единоналожники отсроченные налоги вообще не считают, поскольку налог на прибыль они не уплачивают

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям