О регистрации плательщиком НДС

реєстрація, анулювання
Зюмочка
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 25 квітня 2012, 03:46
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення Зюмочка »

ДОбрый день кто тот уже видел новую заяву на ПДВ? Так хочется подать до 10 числа, нужно очень-очень.
Вопрос не аткуален, так как на сайте рады бланка нового нет. В приложении висят старые от марта 2012г.
А до конечного срока подачи осталось 3 дня ( что бы получить с 1 августа). Що робыть................#help# #cray#

Ovinni
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 10 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Ovinni »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Перечитала всю тему и поняла, что у меня вопрос похож на уже заданные, но так и оставленные без внимания в этой теме вопросы.

Суть проблемы: предприниматель в прошлом году работал на едином налоге и имел оборот 400 тыс. грн. за год. С начала этого года перешли на общую систему и деятельность не ведется. Заявление о регистрации плательщиком НДС не подавали. Сейчас получили письмо о необходимости зарегистрироваться. В налоговой сказали, что будут штрафы за непредставление отчетности за каждый месяц.

Вопрос: Кто сталкивался с такой проблемой? На каком основании начисляют штраф? Можно ли его избежать?

Мои доводы: в п.п. 183.10 НКУ сказано, что "Будь-яка особа, яка підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку, і у випадках та в порядку, передбачених цією статтею, не подала до органу державної податкової служби реєстраційну заяву, несе відповідальність за ненарахування або несплату цього податку на рівні зареєстрованого платника без права нарахування податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування."
т.е. ответственность только на неначисление или неуплату, а не за неподачу отчетности
у кого какие мысли по этому поводу?

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Ну так а нарахування проводятся на основании декларации. А если декларация не подана, то налоговый орган имеет право и обязан сам доначислить НО. И неизвестно - как они доначислят. А там ШC уже не 3 и не 5, а то ли 10, то ли 25% - надо НКУ листать. Ведь раз Вы несёте ответственность на уровне зарегистрированного плательщика, то и обязанности по подаче деки на Вас распространяются.
Посмотрите была схожая тема на предприн.форуме - может найдёте аргументы http://chp.com.ua/forums/index.php?show ... =0&start=0
Хотя, если все деки оформят одним актом как одно нарушение, выявленное в этом году, то ШC будет 170 грн.

ЮЛИЯ.....
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 178
З нами з: 07 травня 2012, 03:11
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 20 разів

Повідомлення ЮЛИЯ..... »

Зюмочка писав:ДОбрый день кто тот уже видел новую заяву на ПДВ? Так хочется подать до 10 числа, нужно очень-очень.
Вопрос не аткуален, так как на сайте рады бланка нового нет. В приложении висят старые от марта 2012г.
А до конечного срока подачи осталось 3 дня ( что бы получить с 1 августа). Що робыть................#help# #cray#


Я в четчерг подала на старом бланке кот.от марта приняли , единственное замечение было писать выдать свидетельство не в течение 10 раб.дней а в течение 5 рабочих дней .

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Девочки и мальчики подскажите !!! как начать процедуру переходы с 5% на 3% и НДС , заявление ясно за 15 дней до начала квартала. а заявление на ПДВ надо -?????? если надо то когда его нести????

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Сначала заявление на ПДВ, а потом заявление на 3%. Так мне объясняли в налоговой.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Берса писав:Сначала заявление на ПДВ, а потом заявление на 3%. Так мне объясняли в налоговой.
а когда его нести надо???? если на 3% только за 15 дней - у меня выходит до 15 сентября нести его - чтобы с 4 квартала перейти

Ньюф
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 03 лютого 2012, 02:21
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення Ньюф »

По поводу штрафных санкций за нерегистрацию плательщиком НДС сегодня на сайте есть обобщающая консультация налоговой
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=22612

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Виктория 80 писав:
Берса писав:Сначала заявление на ПДВ, а потом заявление на 3%. Так мне объясняли в налоговой.
а когда его нести надо???? если на 3% только за 15 дней - у меня выходит до 15 сентября нести его - чтобы с 4 квартала перейти
Я думаю, что начинать таки надо с НДС и т.к. это добровольная регистрация, то указать желаемую дату перехода - вроде в прошлом году там была в заяве такая графа. В новом бланке, которого нигде нет - неизвестно, что будет. И неизвестно - как сейчас НДС дают, поэтому если вдруг откажут пару раз - то зачем тогда ставку ЕН менять?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Добрый день!
С 01.07.12г. внесли изменения в НКУ и в п.183.15 добавили 2 абзаца касающиеся перерегистрации в случае изменения данных отраженных в свидетельстве плательщика НДС.
И у меня в связи с этим вопрос:
предприятие образовано в 1993 году, в 1999 году зарегистрировано плательщиком НДС и в свидетельство вписан 6-ти значный индекс, в каком-то году страна перешла на 5-ти значные индексы.
До 01.07.12г. перерегистрация требовалась в случае изменения адреса или перехода в другую ГНИ.
Как кто думает необходимо ли подавать заявление на перерегистрацию в связи с этим?
Если да, то нужно это сделать в течение 10 рабочих дней, которые наступают за днем когда возникли такие основания.
Изменения в НКУ с 01.07.12 (дата возникновения оснований) 10 рабочих дней истекает 13.07.12, т.е. сегодня.
Помогите!!!!

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”