О регистрации плательщиком НДС

реєстрація, анулювання
Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Ovinni писав:
Ньюф писав:По поводу штрафных санкций за нерегистрацию плательщиком НДС сегодня на сайте есть обобщающая консультация налоговой
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=22612
в этой консультации ответа на мой вопрос нет

на каком основании налоговики начисляют штрафы за непредоставление отчетности, если не зарегистрировались плательщиками НДС, ведь отчетность обязаны подавать только плательщики НДС?
Есть. Ссылка в консультации на ст.183.10 НКУ.
183.10. Будь-яка особа, яка підлягає обов'язковій реєстрації
як платник податку, і у випадках та в порядку, передбачених цією
статтею, не подала до органу державної податкової служби
реєстраційну заяву, несе відповідальність за ненарахування або
несплату цього податку на рівні зареєстрованого платника без права
нарахування податкового кредиту та отримання бюджетного
відшкодування.
{ Пункт 183.10 статті 183 в редакції Закону N 3609-VI ( 3609-17 )
від 07.07.2011 }
Вы можете конечно попытаться доказать через буквоедство, что неподача деки прямо здесь не прописана, но начисление НО и его уплата осуществляются на основании деки, кроме случаев когда орган ГНИ имеет право сам доначислить Вам НО. Однако меня смущает то, что ответственность именно на уровне зарегистрированного плательщика НДС, а зарегистрированный обязан подавать деки.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Ovinni писав: в этой консультации ответа на мой вопрос нет
на каком основании налоговики начисляют штрафы за непредоставление отчетности, если не зарегистрировались плательщиками НДС, ведь отчетность обязаны подавать только плательщики НДС?
из той консультации
Особа, яка не зареєстрована як платник податку на додану вартість, не має права подавати податкові декларації з податку на додану вартість, але може самостійно сплатити обраховану суму податку на додану вартість. При цьому штрафи за неподання податкових декларацій з податку на додану вартість до такої особи не застосовуються.
ну или я чего то не понял в вопросе...
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Спасибо, я тоже видела эти строки, но в беседе с моей налоговой прозвучала именно трактовка о ШС за ещё и неподачу через ответственность на уровне зарегистрированного плательщика (это было уже после публикации разъяснения). (Возможно моя ГНИ посчитала, что в ответе сказано, что вначале нужно самостоятельно уплатить НО, рассчитанное самим плательщиком и только тогда не будет штрафов за неподачу? Хотя почему тогда не сказать, что и 25% не применять, ведь тогда получается, что не ГНИ рассчитала НО?)
Буду очень рада, если налоговики будут использовать в своей работе этот приказ ГНАУ полностью, ведь в данном случае действительно НО определяем сам орган ГНИ.
А что Вы думаете по поводу того, что при переходе на ОСН и нерегистрации в обязательном порядке НДСником будет делать налоговый орган, если деятельность с момента перехода не осуществляется - из каких сумм будет определять ГНИ НО и насчитывать 25%?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

А математику, блин, обмануть невозможно: 0 х 25% = 0.00
Хотя, наши профФессионалы в состоянии отчибучить всё, что угодно...

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Тот самый гость писав:если деятельность с момента перехода не осуществляется - из каких сумм будет определять ГНИ НО и насчитывать 25%?
Переиначив, на "нет" и обязательств нет.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Т.е., получается, что в таком случае можно вообще обойтись без санкций, и пересидев без работы 12 месяцев - можно развернуть бурную деятельность? Неужели такой пробел допущен?#laugh# Или где-то есть подвох (имею в виду именно в законодательстве, а не в предвзятом отношении инспекции)?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Тот самый гость писав:Т.е., получается, что в таком случае можно вообще обойтись без санкций, и пересидев без работы 12 месяцев - можно развернуть бурную деятельность? Неужели такой пробел допущен?#laugh# Или где-то есть подвох (имею в виду именно в законодательстве, а не в предвзятом отношении инспекции)?
Пардон, но навеяло... "З'їсть то він з'їсть, тільки хто ж йому дасть".#g_crazy#

Ovinni
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 10 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Ovinni »

Спасибо всем!
nachfin, Вы все правильно поняли, это я невнимательно прочитала консультацию
нам налоговый инспектор сказала, что раз деятельности у нас нет, то штрафных санкций за неначисление и неуплату НДС не будет, а будет только ответственность за непредоставление отчетности в течении 12 мес. (т.е. 170*12=2040), поэтому посоветовала зарегистрироваться плательщиками ндс в добровольном порядке, чтоб штрафы только за 6 мес. были.
Но что-то не очень хочется возиться с этой регистрацией, тем более, что штрафы за неподачу отчетности можно будет оспорить

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

И отдельно вопрос, регистрировался ли кто в последнее время добровольно плат НДС? Как обстоят дела после отмены ограничений? любопытно вот.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Я пыталась, ходила на консультацию в налоговую. У меня есть новосозданое предприятие, хозяин хочет его регистрировать сразу с НДС. пришла я в налоговую, а мне сказали открыто, пока не будет оборотов, НДС не дадут. Я пыталась у них узнать чем они оперируют- мне было сказано, внутренними распоряжениями. О сумме оборотов толком ничего сказать не могли- достаточными для начальника налоговой.

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”