ЗАПРОС В НАЛОГОВУЮ

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Шмель писав:Впервые собираюсь писать запрос в налоговою и не знаю как его оформить. Есть ли какие-то требования к составлению? Может форма специальная?
Формы нет, просто сочинения на вольную тему - прошу разъяснить такую то норму в контексте такой-то операции. Говорят, результативность получения "нужной" консультации повышается если самому же в запросе ответить на вопрос)))

Шмель
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 21 серпня 2012, 01:34
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Шмель »

В запросе я хочу попросить разъяснить имеет ли право предприятие на уточняющую декларацию после аннулирования свидетельства НДС. Ситуация усложняется тем что уже получено новое свидетельство и программа ГНИ не дает ничего сделать со старым свидетельством, даже сдать последнюю, "ликвидационную" декларацию, которую они обязаны принять, но технически не могут.

Шмель
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 21 серпня 2012, 01:34
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Шмель »

А еще я хочу отправить запрос не в районную ГНИ а в ДПС Украины, потому как позиция района мне известна.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Шмель писав:А еще я хочу отправить запрос не в районную ГНИ а в ДПС Украины, потому как позиция района мне известна.
Скорее всего вышестоящая налоговая спустит для исполнения в районную, а может и нет. В любом случае - письмо в произвольной форме.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

ИМХО - шансов очень мало, хотя тот факт, что сейчас Вы снова плательщик немного их повышает, думаю упор делать надо на ст.36, 37, 46, 180, 203. Ну и с приказа которым утверждена форма набрать ссылок, цитат, и тд. Упор делать на то, что ограничений нету - плательщик может подавать и изменять отчетность, и то, что это два разных свидетельства не равняет Вас к двум разным плательщикам НДС.

Шмель
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 21 серпня 2012, 01:34
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Шмель »

Вся соль в том что районная ГНИ настаивает что мы именно "разные" плательщики ( как говорится мухи отдельно, а котлеты отдельно). Не подскажите на что сослаться что мы не "разные"?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Только в порядке "полемики", так как прямо это нигде не написано, так же как не написано и обратного. Хотя тут спорная ситуация скорее в Вашу пользу, чем их - смотрите пп.1.4 порядка регистрации плательщиком и ссылки на НКУ, которые там есть (14.1.139). Если не возымеет эффект, то лично я бы сделал так: подал заполненную уточненку в бумажном виде в канцелярию как приложение к письму-жалобе на непринятие декларации с обязательным требованием письменного ответа. Когда/если получите отказ (в смысле если не примут - отказ обязаны предоставить), тогда уже с теми же аргументами идти в суд.

Шмель
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 21 серпня 2012, 01:34
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Шмель »

Спасибо огромное Marlboro!!! Вы меня воодушевили!!!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Это хорошо, отпишите потом, как получилось, вопрос интересный.

Шмель
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 21 серпня 2012, 01:34
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Шмель »

Вот такой я опус наваяла....

Згідно п. 184.1 «г» Розділу V Податкового Кодексу України від 02.12.2012 року № 2755-VI було анульовано свідоцтво про реєстрацію платника ПДВ нашого підприємства. Через деякий час підприємство отримало нове свідоцтво про реєстрацію платника ПДВ згідно п. 181.1.
Запитання:
1. п. 14.1.139 « а» Розділу I Податкового Кодексу України визначено що особою для цілей розділу V цього Кодексу є будь-яка юридична особа, створена відповідно до закону у будь-якій організаційно-правовій формі. Чи є підприємство одним і тим же платником податку ПДВ, коли мало анульоване та нове свідоцтво платника ПДВ? Чи є чіткі, та законодавчо обґрунтовані підстави вважати, що анулювання старого, та отримання нового свідоцтва робить підприємство різними платниками ПДВ?
2. У статті 36 Розділу I Податкового Кодексу України передбачено що Податковий обов'язок виникає у платника за кожним податком та збором. Чи має право підприємство, отримавши нове свідоцтво платника ПДВ, відкоригувати заявлений у податковій декларації з ПДВ податковий кредит, за період коли було дійсно анульоване свідоцтво платника ПДВ, адже підприємство було і є платником одного і того ж податку.
3. Чи має право підприємство, маючи нове свідоцтво платника ПДВ, подати Уточнюючий розрахунок податкових зобов’язань з податку на додану вартість у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок зі всіма передбаченими додатками за період, коли діяло анульоване свідоцтво платника ПДВ? Реквізити якого саме свідоцтва повинно вказувати підприємство у такому уточнюючому розрахунку?
4. Чи має право підприємство скористатися відкоригованим податковим кредитом, що виник під час дії анульованого свідоцтва платника ПДВ, для зменшення податкового зобов’язання наступних періодів, маючи вже нове свідоцтво платника ПДВ? Яким законодавчим актом заборонено або роз’яснюється порядок дій у даному випадку, яким чином це повинно відбуватися?



Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”