Хотим увеличить срок ОС и уменьшить месячный износ, какие нюансы?

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Leon_home
Мастер
Мастер
Повідомлень: 65
З нами з: 13 вересня 2012, 07:21
Дякував (ла): 15 разів

Повідомлення Leon_home »

Добрый день! Подскажите пожалуйста выход из ситуации: хотим для уменьшения себестоимости увеличить срок ОС и естественно уменьшить начисляемый месячный износ. Дело в том, что я хочу взять любой объект, который посчитаю нужным, и увеличить на срок, как можно больше. Вопрос возникает в том, какие могут возникнуть ограничения для такой операции, если я хочу только увеличить срок, не увеличивая первичную стоимость (не переоценивая ОС): может есть какие-нибудь максимальные сроки для определенных групп, может нельзя взять любой обьект с любой группы в отчетном месяце, а брать только группу, может надо только переоценивать и без изменения стоимости никак, может есть какие-нибудь еще проблемы да и как хоть оформить эту ситуацию, тоесть какие нужны документы и как будет насчитываться новая амортизация, тоесть какой принцип (надо ли пересчитывать раннее насчитанный износ либо насчитывать новый с нового месяца, делением перв. стоимости на новый срок, может есть какая-нибудь другая формула). Вообщем, большая просьба, как можно подробней помочь справиться с данной ситуацией, так как раннее мы такого не делали, но нам надо спасать хоть как нибудь себестоимость, хотя бы таким путем, потому как других пока еще не нашли. Заранее спасибо!!!!#wall# #wall# #wall# #wall# #help# #help# #help# #help# #help#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Вы усложняете все. Во-первых, максимальных сроков нет (у меня есть ОС со сроком эксплуатации 2200 лет :)), во-вторых перерасчета старого износа, а так же переоценка не нужна. Со следующего месяца Вы просто начинаете амортизировать отталкиваясь от нового срока и остаточной стоимости.
Например, было 60 месяцев и первичная 12000грн - проамортизировали 5 месяцев и поменяли срок на 120месяцев, в цифрах это:
- до изменений: месячная амортизация 12000/60=200грн, остаточная на дату изменения 12000-12000/60*5=11000грн.
- после изменений (со следующего месяца): месячная амортизация 11000/(120-5)=95,65грн.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

ну и темы дублировать - абсолютно лишнее)

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”