=РОЗРАХУНОК КОМПЕНСАЦІЇ ЗА НЕВИКОРИСТАНУ ВІДПУСТКУ=

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

ПФ еще раз подтвердил, что выплата компенсации после увольнения не облагается ЕСВ:
ЛИСТ
від 06.08.2013 р. N 20685/03-30
http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 07699.aspx

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Даже не знаю, что в этой ситуации интереснее:
1) то, что ПФУ ссылается на инструкцию, которая согласно положениям ее же не может использоваться для определения базы обложения ЕСВ (смотрите первые пп.);
2) ПФУ уже не первый раз меняет на этот счет мнение - он еще с 2010 выдает письма где эти суммы то облагаются, но нет;
3) то что ПФУ выдал это письмо аккурат перед утратой полномочий по администрированию ЕСВ.
Может еще что в список добавите?))

П.С. вчера отправил запрос на ИНК в Миндоход ссылаясь на это же письмо, интересно что ответит налоговая на этот счет.
Если кому надо текст запроса, то завтра закину.

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

Если можно, мне скиньте (можно в личку). Спасибо!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Я там спрашивал сразу несколько вопросов, потому именно по этому моменту особо не расписывал.
Желающие могут конечно покидать в запрос цитаты с нормативки, повыделять там нужные моменты, етс #smile3#
[right]Міністерству доходів і зборів України
04655, м. Київ-53, Львівська пл., 8

ООО
ФИО Директора
Адрес
[/right]

[center]ЗАПИТ
щодо роз’яснення окремих положень законодавства
[/center]

Керуючись правами, наданими юридичним особам та платникам податків статтею 52 Податкового Кодексу України (далі – ПКУ), наказом ДПАУ від 12.04.2003 N 176 (правонаступником якої є Міністерство доходів і зборів України, далі – МДЗУ), статтею 12 ЗУ «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» (далі – ЗУ «Про ЄСВ») прошу надати мені роз’яснення (консультацію) щодо окремих положень законодавства.
[center]...
...[/center]
[center]2) Щодо положень ЗУ «Про ЄСВ» стосовно нарахування ЄСВ[/center]
Законом України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв’язку з проведенням адміністративної реформи» від 04.07.2013 № 406-VII було внесено численні зміни в законодавчі акти, в тому числі в ПКУ та ЗУ «Про ЄСВ». А саме, на Міністерство доходів і зборів України та його Головні Управління було покладено обов’язки з адміністрування єдиного внеску.

Однак, до цього часу адмініструванням ЄСВ та роз’ясненням норм законодавства, яке його регулює, займався Пенсійний фонд України. До проведення адміністративної реформи ПФУ видав листа від 06.08.2013 р. № 20685/03-30 (цей лист є додатком №1 до цього запиту) в якому зазначив, що виплати, які здійснюються після звільнення працівника - не є базою для нарахування та утримання ЄСВ, оскільки людина вже не буде застрахованою в розумінні ЗУ «Про ЄСВ». А виплати за невикористану відпустку не відносятся до бази нарахування ЄСВ, оскільки вони виплачуються не за відпрацьований час.

Таким чином нас цікавить, чи дійсно у разі, коли розрахункові суми виплачувані при звільненні (заробітна плата та компенсацію за невикористану відпустку) будуть нараховуватись та/або виплачуватись після звільнення працівника, - ці суми не потрібно обкладати та з них не потрібно утримувати ЄСВ?

___________________________________________________________________________________________________
[center]ДОДАТОК 1
ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ ЛИСТ від 06.08.2013 р. № 20685/03-30
Щодо нарахування ЄСВ на суми компенсації за невикористану відпустку
[/center]

Пенсійний фонд України розглянув листа щодо нарахування єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування на суми компенсації за невикористану відпустку і, в межах компетенції, повідомляє.

Відповідно до п. 1 частини першої ст. 4 Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" (далі - Закон) платниками єдиного внеску є підприємства, установи та організації, інші юридичні особи, утворені відповідно до законодавства України, незалежно від форми власності, виду діяльності та господарювання, які використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, чи за цивільно-правовими договорами.

Базою для нарахування єдиного внеску для вищезазначених платників відповідно до п. 1 частини першої ст. 7 Закону є сума нарахованої заробітної плати за видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у т. ч. у натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України "Про оплату праці".

Згідно з пп. 2.2.12 Інструкції зі статистики заробітної плати, затвердженої наказом Державного комітету статистики України від 13.01.2004 р. № 5 та зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 27.01.2004 р. за № 114/8713 (далі - Інструкція), суми грошових компенсацій у разі невикористання щорічних (основної та додаткових) відпусток та додаткових відпусток працівникам, які мають дітей, у розмірах, передбачених законодавством, входять до фонду оплати праці у складі фонду додаткової заробітної плати. Таким чином, зазначені виплати є базою для нарахування та утримання єдиного внеску.

Водночас, згідно з частиною другою ст. 7 Закону для осіб, яким після звільнення з роботи нараховано заробітну плату (дохід) за відпрацьований час, єдиний внесок нараховується на суму, що визначається шляхом ділення заробітної плати (доходу), виплаченої за результатами роботи, на кількість місяців, за які вона нарахована.

Суми грошових компенсацій у разі невикористання щорічних (основної та додаткових) відпусток є платою за невідпрацьований час (пп. 2.2.12 Інструкції), отже, на зазначені суми компенсацій, які виплачуються звільненим особам, єдиний внесок не нараховується.

Директор департаменту
надходження доходів В. В. Литвиненко

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Gedda писав:
jul_kap писав:
Gedda писав: Все мы тут взрослые мальчики и девочки, "не хочет" - не аргумент против закона. Не выплатите, бывший работник обратится в суд и выиграет его. Мало того, одно дело "не знал", что надо выплатить, а другое дело "знал, но не захотел" - а это уже криминальная ответственность.
Если начислите тем периодом, когда он уволился, соответственно все корректировки, доплаты по ЕСВ и ПДФО, + штраф за несвоевременную оплату, ну и админ еще. И все же, по моему мнению, надо выплатить. И решить с ним полюбовно. А за какой же период там компенсация? Видимо много?
Имхо, суд может назначить выплатить работнику средний заработок за период этого "временного простоя". Не уверена, что это случай попадает под незаконное увольнение. Но точно знаю, что если не выдали на руки трудовую в день увольнения, то суд выносит такие решения. Думаю стоит поставить в известность об этом учредителя. Учитывая, что суд может состояться и через полгода, сумма набегает немалая.
не совсем поняла, что Вы имеете ввиду под "периодом временного простоя"...
Период временного простоя - это я неправильно выразилась.
Я имела ввиду, что если были нарушены основания или порядок увольнения (мы же не знаем всей ситуации может его по 40ст. уволили, а с
выговорами и актами не ознакомили как полагается), то работник имеет основания для восстановления в судебном порядке.
А если судом будет принято решение о восстановлении, то согласно ст. 253 КЗоТ одновременно принимается и решение о выплате среднего заработка за период вынужденого прогула.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Запуталась совсем... #wall# #wall# #wall# В день увольнения я начислила сотруднику все полагающиеся выплаты - ЗП за отр.время и компенс. за неисп. отпуск (есть расчетный листок, расчет компенсации, сделала перерасчет НДФЛ). На эти суммы начислила ЕСВ и НДФЛ, но выплатила это все сотруднику, и соответственно, перечислила налоги вместе с этой выплатой, не в день увольнения, а позже, в день выплаты аванса на предприятии. Это грозит штрафами от 510 до 1700+компенсация за задержку расчетных? ЗП+компенс.за неисп.отпуск надо было облагать ЕСВ, хоть и расчитались после увольнения, но начислили в последний день трудовых отношений, а если инспекция заставит начислить комп.за просрочку расчетов, то она облагаться ЕСВ не будет, только подоходным? #g_cray2#

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Нет повода к печалям.
Если работник увольнялся не со скандалом и не собирается жаловаться на Вас во все инстанции,то с какого вдруг перепугу к Вам придет инспекция по труду?
Проверка инспекции бывает по 2 причинам:
1.Вы показываете невыплаченную зарплату в отчете по ЕСв ,она автоматом идет в сводку на инспекцию по труду и прокуратуру.
2.Жалоба работника во все инстанции.
Проверяют период не более 3 месяцев.Или период ,указанный в жалобе.
Начислили и выдали ,и слава Богу)).
Ничего не случится сверхестесвенного.
Как все инстанции узнают о Вашей печали?Они не телепаты))

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Басти писав:Нет повода к печалям.
Если работник увольнялся не со скандалом и не собирается жаловаться на Вас во все инстанции,то с какого вдруг перепугу к Вам придет инспекция по труду?
Проверка инспекции бывает по 2 причинам:
1.Вы показываете невыплаченную зарплату в отчете по ЕСв ,она автоматом идет в сводку на инспекцию по труду и прокуратуру.
2.Жалоба работника во все инстанции.
Проверяют период не более 3 месяцев.Или период ,указанный в жалобе.
Начислили и выдали ,и слава Богу)).
Ничего не случится сверхестесвенного.
Как все инстанции узнают о Вашей печали?Они не телепаты))
та, неее... все ок с сотрудником. Просто, на ночь гладя, обчиталась писем, разъяснений по выплатам, не облагающимся ЕСВ, еСсННо перечитала форум 911 и задалась вопросм правильно ли я все делаю... У нас пожизненно на р/с денЁг кот наплакал. В основном покупатели рассчитываютя в числах, близких к выплате аванса/ЗП/налогов. ЗП выплачиваем чз кассу, а не на карты. Т.е. даже, если фиктивно вносить от дира ВФП в кассу предприятия и в день увольнения все выплачивать, то зачастую я налоги по банку в этот же день выплатить не могу. Короче, замкнутый круг... Вот и прикидываю - все рано или поздно случается и проверка инспекции по труду не исключение. К чему быть готовой? Налогами облагаю выплаты, начисленные еще сотруднику - это правильно, а выплачиваю все позже уже не сотруднику- ниЗЗЗя и это грозит штрафами?

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

мюсля писав:
Басти писав:Нет повода к печалям.
Если работник увольнялся не со скандалом и не собирается жаловаться на Вас во все инстанции,то с какого вдруг перепугу к Вам придет инспекция по труду?
Проверка инспекции бывает по 2 причинам:
1.Вы показываете невыплаченную зарплату в отчете по ЕСв ,она автоматом идет в сводку на инспекцию по труду и прокуратуру.
2.Жалоба работника во все инстанции.
Проверяют период не более 3 месяцев.Или период ,указанный в жалобе.
Начислили и выдали ,и слава Богу)).
Ничего не случится сверхестесвенного.
Как все инстанции узнают о Вашей печали?Они не телепаты))
та, неее... все ок с сотрудником. Просто, на ночь гладя, обчиталась писем, разъяснений по выплатам, не облагающимся ЕСВ, еСсННо перечитала форум 911 и задалась вопросм правильно ли я все делаю... У нас пожизненно на р/с денЁг кот наплакал. В основном покупатели рассчитываютя в числах, близких к выплате аванса/ЗП/налогов. ЗП выплачиваем чз кассу, а не на карты. Т.е. даже, если фиктивно вносить от дира ВФП в кассу предприятия и в день увольнения все выплачивать, то зачастую я налоги по банку в этот же день выплатить не могу. Короче, замкнутый круг... Вот и прикидываю - все рано или поздно случается и проверка инспекции по труду не исключение. К чему быть готовой? Налогами облагаю выплаты, начисленные еще сотруднику - это правильно, а выплачиваю все позже уже не сотруднику- ниЗЗЗя и это грозит штрафами?
Вы знаете у меня немножно другая ситуация, но з/п по уволеному сотруднику мне тоже не получаеться выплатить за 3 дня.Они могут уволиться задним числом дир. сказать ,а я узнаю потом.То я всех прошу писать в заяве дату как мне удобно что раститались с ними такого числа.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

мюсля писав:
Басти писав:Нет повода к печалям.
Если работник увольнялся не со скандалом и не собирается жаловаться на Вас во все инстанции,то с какого вдруг перепугу к Вам придет инспекция по труду?
Ничего не случится сверхестесвенного.
Как все инстанции узнают о Вашей печали?Они не телепаты))
Вот и прикидываю - все рано или поздно случается и проверка инспекции по труду не исключение. К чему быть готовой?
Или НЕ случается...
Я давно уже перестала о чем-либо заранее переживать.
В нашей стране потенциально нужно быть готовым ко всему.
Возникнет проблема - будем решать, но нет смысла переживать о том чего нет и возможно, не будет никогда.
В данный момент еще ничего не случилось, а вы уже накручиваете себя...

Відповісти

Повернутись до “Відпускні”