Не применение социальной льготы

Бубика
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 07 квітня 2014, 10:53

Повідомлення Бубика »

Бюгюльмэ писав:А штрафы (при самом благоприятном раскладе по 510грн. за каждую уточненку - 6120грн. за три года) Вашего директора не пугают? И это в случае, если Вы сможете выбить штраф в 510грн., ведь налоговики обязательно попытаются принять Ваши уточненки (все, кроме самой первой) по 1020 грн.
Даже если и так. То все равно есть смысл. У нас за один год переплата более 11 тысяч. В самом худшем случае за год будет 1020*3+510=3570.

Бубика
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 07 квітня 2014, 10:53

Повідомлення Бубика »

Бюгюльмэ писав:
Asia Svetlova писав:Но ведь если уточненка по результатам перерасчета, то штраф не берется
Перерасчет за три года? Думаю, что такая манипуляция не укладывается в рамки перерасчета. Его ведь нужно было делать, как минимум, в конце каждого года.
Поэтому вариант с перерасчетом не подходит.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1619
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 680 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Бюгюльмэ писав:
Asia Svetlova писав:Но ведь если уточненка по результатам перерасчета, то штраф не берется
Перерасчет за три года? Думаю, что такая манипуляция не укладывается в рамки перерасчета. Его ведь нужно было делать, как минимум, в конце каждого года.
В любом случае, результаты перерасчета отражают не в уточненках, а в текущей декларации. Будете подавать деку за 1 квартал 2014 года с минусами по НДФЛ? (а за три года минус хороший вылезет).
Так, а если тот вариант, что я выше предлагала-перерасчет при увольнении?
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Asia Svetlova писав:
Бюгюльмэ писав:
Asia Svetlova писав:Но ведь если уточненка по результатам перерасчета, то штраф не берется
Перерасчет за три года? Думаю, что такая манипуляция не укладывается в рамки перерасчета. Его ведь нужно было делать, как минимум, в конце каждого года.
В любом случае, результаты перерасчета отражают не в уточненках, а в текущей декларации. Будете подавать деку за 1 квартал 2014 года с минусами по НДФЛ? (а за три года минус хороший вылезет).
Так, а если тот вариант, что я выше предлагала-перерасчет при увольнении?
Перерасчет должен был проводиться в конце каждого года. Теперь это не перерасчет, а исправление самостоятельно выявленных ошибок.

harmfulrat
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 29 липня 2011, 05:38
Дякував (ла): 94 рази
Подякували: 258 разів

Повідомлення harmfulrat »

Не забудьте у людей спросить, не писали ли они заявление на соц.льготу по другому месту работы... мало ли...

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1619
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 680 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Согласна, перерасчет за 3 года не вызовет восторга у налоговиком, но все-таки:
ст. 169.4 НКУ
РАботодатель обязан осуществить . . . перерасчет суммы доходов, начисленных налогоплательщику в виде заработной платы, а также суммы предоставления налоговой льготы:
в)при осуществлении окончательного расчета с налогоплательщиком, который прекращает трудовые отношения с таким работодателем.
ст. 119.2 НКУ
Предусмотренные этим пунктом штрафы не применяются в случаях,когда недостоверные сведения или ошибки в налог.отчетности о суммах доходов ..,суммах удержанного из них налога возникли в связи с исполнением налоговым агентом требований п.169.4 и были исправлены в соответствиии с требованиями ст.50 НКУ.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Бюгюльмэ писав:
Яков писав:
Уточнёнки придётся по любому подавать.
Почему по-любому нужно подавать? Нет Заявлений - нет НСЛ. Работники не жаловались на чрезмерное удержание НФДЛ (думаю, что они об этом и не догадываются, т.к. з/плата у них вовсе не такая, как в отчетах показана.)
Я по смыслу сообщения. Если суммы по НДФЛ и данные о применении соцльгот изменятся на бумаге путём "рисования" заявлений по соцльготам, то тогда НЕОБХОДИМО будет подать уточнёнки, а не, как писала Бубика "скорее всего".
Зображення

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1619
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 680 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Яков писав:
Бюгюльмэ писав:
Яков писав:
Уточнёнки придётся по любому подавать.
Почему по-любому нужно подавать? Нет Заявлений - нет НСЛ. Работники не жаловались на чрезмерное удержание НФДЛ (думаю, что они об этом и не догадываются, т.к. з/плата у них вовсе не такая, как в отчетах показана.)
Я по смыслу сообщения. Если суммы по НДФЛ и данные о применении соцльгот изменятся на бумаге путём "рисования" заявлений по соцльготам, то тогда НЕОБХОДИМО будет подать уточнёнки, а не, как писала Asia Svetlova "скорее всего".
Что-то я не нашла, где я писала насчет "скорее всего"
и, кстати, если уж на то пошло, в ст.50 НКУ:
В случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных статьей 102 Налогового Кодекса) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, установленных настоящей статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета.

Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены.
А вот срок давности в данном случае, интересно, никак не влияет на возможность пересчета НДФЛ?
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Asia Svetlova писав:
Яков писав:
Бюгюльмэ писав: Почему по-любому нужно подавать? Нет Заявлений - нет НСЛ. Работники не жаловались на чрезмерное удержание НФДЛ (думаю, что они об этом и не догадываются, т.к. з/плата у них вовсе не такая, как в отчетах показана.)
Я по смыслу сообщения. Если суммы по НДФЛ и данные о применении соцльгот изменятся на бумаге путём "рисования" заявлений по соцльготам, то тогда НЕОБХОДИМО будет подать уточнёнки, а не, как писала Asia Svetlova "скорее всего".
Что-то я не нашла, где я писала насчет "скорее всего"
Я ошибся, исправил, это Бубика писала, а не Вы. Извините #blush#
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Asia Svetlova писав: Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены.
В 1-ДФ не получится таким образом исправить. Этот отчёт не подаётся с "нарастающим" итогом. Каким образом Вы видите возможность, например, в 1-ДФ за 1 квартал 2014г. показать корректировки по суммам НДФЛ и исправление данных по соцльготам за 2012 год, а особенно по тем, которые уже давно уволены?
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”