=Помощь военным участникам АТО: документальное оформление и отражение в учете

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Тот самый гость писав:02.09.14 во втором чтении принят ЗП № 4455а от 11.08.14, который вносит изменения в НКУ относительно налогообложения благотв.помощи в части подоходного и прибыли. Когда его подпишут, то он будет распространяться на правоотношения, которые возникли с 21.11.2013 г.

Забыла.
Сам текст ЗП и этапы его прохождения http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=51921
Хоть и с нарушением на 5 дней законодательно установленного срока для подписания, но закон подписан.
Касается получателей благотворительной помощи (НДФЛ); тех, кто её оказывает (НДС, расходы) и волонтёров (создание реестра волонтёров и их собственный НДФЛ, отчётность об использовании собранных средств).
Обратите внимание на пресловутое "вступление в силу задним числом - с 21.11.2013 г.".

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Тот самый гость писав: Хоть и с нарушением на 5 дней законодательно установленного срока для подписания, но закон подписан.
Касается получателей благотворительной помощи (НДФЛ); тех, кто её оказывает (НДС, расходы) и волонтёров (создание реестра волонтёров и их собственный НДФЛ, отчётность об использовании собранных средств).
Обратите внимание на пресловутое "вступление в силу задним числом - с 21.11.2013 г.".
+ Статья "Благотворительность для АТО" анализ новаций

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый день! Нужна помощь в вопросе оказания помощи аптекой военному госпиталю медикаментами!!! Как отразить в учете? Какие налоги и тд?

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Или нужно ждать когда закон вступит в силу? http://www.objectiv.tv/020914/102657.html

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Denis@@@ писав:Добрый день! Нужна помощь в вопросе оказания помощи аптекой военному госпиталю медикаментами!!! Как отразить в учете? Какие налоги и тд?
на разі є зміни до ПКУ від 2 вересня 2014 року № 1668-VII
але як пишуть експерти- закон є, змін до ін нормативних доків не внесено, не прописані правила, контретний порядок і т.д., тому скористатися пільгами зараз буде проблематично
я вирішила чекати кінця року, може будуть якісь конкретні розяснення
а то все попеклася на виплатах мобілізованим

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Denis@@@ писав:Добрый день! Нужна помощь в вопросе оказания помощи аптекой военному госпиталю медикаментами!!! Как отразить в учете? Какие налоги и тд?
Оказывали помощь через благ. организацию. Ориентировалась на предыдущие правила. Письмо от БО, приказ по предприятию, РН выслала, должны подписать и вернуть. НО начислила, поскольку НК уже включали. С прибылью еще не знаю что буду делать, подожду разьяснений.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

svitlass писав:
Denis@@@ писав:Добрый день! Нужна помощь в вопросе оказания помощи аптекой военному госпиталю медикаментами!!! Как отразить в учете? Какие налоги и тд?
на разі є зміни до ПКУ від 2 вересня 2014 року № 1668-VII
але як пишуть експерти- закон є, змін до ін нормативних доків не внесено, не прописані правила, контретний порядок і т.д., тому скористатися пільгами зараз буде проблематично
я вирішила чекати кінця року, може будуть якісь конкретні розяснення
а то все попеклася на виплатах мобілізованим
изменения есть какие тов этом направлении?

Ania_911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1102
З нами з: 05 березня 2008, 22:11
Дякував (ла): 943 рази
Подякували: 682 рази

Повідомлення Ania_911 »

Перенесено
-Latka- писав:
alesya24071989 писав:
-Latka- писав: Просите письмо от воинской части или благотворительной организации, выписываете акт приема-передачи , вот формулировка из моего :
Бдагодійна організація "Благодійний фонд "Повернись живим" приймає
на безоплатній основі як гуманітарну благодійну допомогу з метою передачі для потреб бійців АТО слідуючі ТМЦ :

У себя проводите РН, 4% можно в расходы, все остальное на 949. НО выписываем если брали НК по себестоимости.
Я далі про своє. На ФОП (єдиний+ПДВ, виробництво не ведеться з 2011 року) є залишки колись виготовлених чобіт, чи можу я їх продавати по собівартості 2011 року і робити умовний продаж (податкова накладна) по тій же ціні???
Думаю да, это ведь не контролируемая операция, обычные цены не применяем, значит себестоимость. Тем более если это условная продажа.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Ania_911 писав:Перенесено
-Latka- писав:
alesya24071989 писав: Я далі про своє. На ФОП (єдиний+ПДВ, виробництво не ведеться з 2011 року) є залишки колись виготовлених чобіт, чи можу я їх продавати по собівартості 2011 року і робити умовний продаж (податкова накладна) по тій же ціні???
Думаю да, это ведь не контролируемая операция, обычные цены не применяем, значит себестоимость. Тем более если это условная продажа.
А если нет 4% этих то все ставлю себе в ДОХОД по прибыли а в РАСХОД не ставлю ничего?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Denis@@@ писав:
Ania_911 писав:Перенесено
-Latka- писав: Если у вас все оформлено как благотворительность , то дохода нет. А брать 4% в расход или нет дело хозяйское.

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”