Перехід з загальної системи на єдиний податок.

Розділ XIV ПКУ
Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Александр240791 писав:Всем добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста.
Веду ФЛП на 2 группе. Зарегистрировались мы в июле, с 1 августа мы плательщики ЕН. Вопрос нужно ли за тот месяц регистрировать книгу на ОСН сис. если деятельности не было совсем, и будет ли какая то ответственность если я ее зарегистрирую сейчас?
Я так понял, что подать нужно за 3 кв деку про май стан, вопрос: в деке я пишу 0,(так как до 01.08. у меня все пусто) или показываю все доходы и расходы которые образовались за весь квартал, тоесть и то время с 01.08. когда я уже на едином налоге? нужно ли сдавать годовую деку про май стан? Заранее спасибо за помощь.
деку про майн. стан подаете за период пока были на ОС + ст.177,5,2. с 01.08 по 31.12 полученные доходы покажете в деке по ЕН. За год деку по майн. стану тоже подаете .

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Александр240791 писав: И еще один вопросик по другому спд, если в 1 квартале была общая система, а потом мы перешли на единый с 01.04, то какую то отчетность нужно подать за 1 кв. или только годовую деку по май стану вместе с единым?
1.дека по майн. стану за 1 кв. + год
2. дека по ЕН со второго кв. по 31.12. Это если 1 или 2 группа. Начиная с третей группы отчетность по ЕН ежеквартальная

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Александр240791 писав:
Александр240791 писав:Всем добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста.
Веду ФЛП на 2 группе. Зарегистрировались мы в июле, с 1 августа мы плательщики ЕН. Вопрос нужно ли за тот месяц регистрировать книгу на ОСН сис. если деятельности не было совсем, и будет ли какая то ответственность если я ее зарегистрирую сейчас?
Я так понял, что подать нужно за 3 кв деку про май стан, вопрос: в деке я пишу 0,(так как до 01.08. у меня все пусто) или показываю все доходы и расходы которые образовались за весь квартал, тоесть и то время с 01.08. когда я уже на едином налоге? нужно ли сдавать годовую деку про май стан? Заранее спасибо за помощь.
И еще один вопросик по другому спд, если в 1 квартале была общая система, а потом мы перешли на единый с 01.04, то какую то отчетность нужно подать за 1 кв. или только годовую деку по май стану вместе с единым?
177.5.2. Физические лица - предприниматели, зарегистрированные на протяжении года в установленном Законом порядке или перешедшие с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения или уплачивавшие фиксированный налог до вступления в силу данного Кодекса, подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или состоялся переход на общую систему налогообложения. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также отмечают информацию об имущественном состоянии и доходах по состоянию на дату государственной регистрации предпринимателем...
В майновой декларации за 3 квартал Вы пишите "0". Все доходы за 3 квартал с 01.08.2014 отразите потом, когда будете составлять декларацию единщика за 2014 год (учтёте и 3 квартал /с 01.08. по 30.09./, и 4 квартал), если 1 либо 2 группа. Судя по дате перехода для "новенького" у Вас такой случай.
За июль 2014 книга доходов и расходов на ОСН нужна, хоть там и будет "0" и период - 1 месяц.
177.10. Физические лица - предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара.
Честно говоря, я в таких случаях (когда месяц и меньше) не регистрирую.
294.3. Для субъектов хозяйствования, которые перешли на уплату единого налога с уплаты других налогов и сборов, установленных данным Кодексом, первый налоговый (отчетный) период начинается с первого числа месяца, наступающего за следующим налоговым (отчетным) кварталом, в котором лицо зарегистрировано плательщиком единого налога, и заканчивается последним календарным днем последнего месяца такого периода.
По НКУ при переходе с ОСН на ЕН майнову декларацию должны подать за год (и декларацию плательщика ЕН, если 1 или 2 группа), на практике - подаётся, как в старые времена, декларация про майновий стан (в Вашем случае, за второго ФЛ-П), ещё и за 1 квартал 2014
Зображення

Александр240791
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 19 травня 2014, 11:58
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Александр240791 »

294.3. Для субъектов хозяйствования, которые перешли на уплату единого налога с уплаты других налогов и сборов, установленных данным Кодексом, первый налоговый (отчетный) период начинается с первого числа месяца, наступающего за следующим налоговым (отчетным) кварталом, в котором лицо зарегистрировано плательщиком единого налога, и заканчивается последним календарным днем последнего месяца такого периода.
По НКУ при переходе с ОСН на ЕН майнову декларацию должны подать за год (и декларацию плательщика ЕН, если 1 или 2 группа), на практике - подаётся, как в старые времена, декларация про майновий стан (в Вашем случае, за второго ФЛ-П), ещё и за 1 квартал 2014 [/quote]

Я так понимаю, что за 1 кв сдавать деку поздно, нарвусь на штраф 170 грн., проще просто сдать годовую, тем более если по НКУ нужно сдавать только годовую, не подскажите где именно так написано чтоб можно было апеллировать с налоговиками)?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Александр240791 писав: Я так понимаю, что за 1 кв сдавать деку поздно, нарвусь на штраф 170 грн., проще просто сдать годовую, тем более если по НКУ нужно сдавать только годовую, не подскажите где именно так написано чтоб можно было апеллировать с налоговиками)?
В той же ст.177 написано и о "прогнозной" деке за первый квартал нахождения на ОСН...

Александр240791
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 19 травня 2014, 11:58
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Александр240791 »

Подскажите: в первом квартале оказали услуги на суму 1000 грн., когда были на общей системе, затем со второго квартала мы единщики, эту 1000 грн. мне показать когда она оплатиться и облагать единым налогом или эта 1000 грн. идет в доход по май. стану (на общей системе)? вроде как то доход по май стану это оплаченные доходы... я правильно все понял?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Александр240791 писав:Подскажите: в первом квартале оказали услуги на суму 1000 грн., когда были на общей системе, затем со второго квартала мы единщики, эту 1000 грн. мне показать когда она оплатиться и облагать единым налогом или эта 1000 грн. идет в доход по май. стану (на общей системе)? вроде как то доход по май стану это оплаченные доходы... я правильно все понял?
Вам 1000 грн когда перечислили?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Александр240791 писав:Подскажите: в первом квартале оказали услуги на суму 1000 грн., когда были на общей системе, затем со второго квартала мы единщики, эту 1000 грн. мне показать когда она оплатиться и облагать единым налогом или эта 1000 грн. идет в доход по май. стану (на общей системе)? вроде как то доход по май стану это оплаченные доходы... я правильно все понял?
У ФОПов кассовый метод получения доходов: на какой системе доход получен, той системой и облагается.

Александр240791
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 19 травня 2014, 11:58
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Александр240791 »

Люлик писав:
Александр240791 писав:Подскажите: в первом квартале оказали услуги на суму 1000 грн., когда были на общей системе, затем со второго квартала мы единщики, эту 1000 грн. мне показать когда она оплатиться и облагать единым налогом или эта 1000 грн. идет в доход по май. стану (на общей системе)? вроде как то доход по май стану это оплаченные доходы... я правильно все понял?
Вам 1000 грн когда перечислили?
в третем квартале.

Nluchikova
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 04 грудня 2014, 15:14

Повідомлення Nluchikova »

Добрый день, уважаемые коллеги. Вопрос следующего характера, извините если повторюсь, но искала на форуме, ответа не нашла.
С 01.01.2013 ФОП плательщик ЕН 2-я группа, с 01.04.2014 года налоговая аннулирует свидетельство за неуплату ЕН (не правильный расчетный счет).
Хотим подать заявление на упрощенную систему с 01.01.2015, налоговая отказывает, мотивируя тем, что с момента аннулирования должно пройти 4 квартала и ссылается на пункт 299.15 НКУ.
Помогите разобраться, считаю что все таки имеем право с 01.01.2015, так как календарный год рассматривается с 1.01 по 31.12. Спасибо заранее за помощь

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”