Начисление ЕСВ в 2015

Питання по ЄСВ
Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Вероніка писав:Радует, что налоговая зашевелилась, и, например, по недвижимости вывалила кучу разъяснений сегодня.
Вибачте, Вероніка, що не по темі, але можна посилання на ту купу роз'яснень по нерухомості. Дуже цікавить це питання.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Natalenna писав:
Вероніка писав:Радует, что налоговая зашевелилась, и, например, по недвижимости вывалила кучу разъяснений сегодня.
Вибачте, Вероніка, що не по темі, але можна посилання на ту купу роз'яснень по нерухомості. Дуже цікавить це питання.
Не вопрос. Ловите: http://zir.minrd.gov.ua/main/bz/view/?src=ques

Не выставляя слова для поиска - установила только период разъяснений с 01.01.2015 по 12.01.2015. Все появились сегодня после обеда.

Вот только печалька - ответы есть только на те вопросы, которые в принципе не спорные.

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

"3. Установити, що з 1 січня 2015 року при нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам та/або при нарахуванні винагороди за цивільно-правовими договорами ставки єдиного внеску, встановлені частиною п’ятою статті 8 та статтею 10 Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування" для платників єдиного внеску, визначених в абзацах другому та третьому пункту 1 частини першої статті 4 та статті 10, застосовуються з коефіцієнтом 0,4 (крім виключень, передбачених цією частиною), у випадку, якщо платником виконуються одночасно такі умови:......"
Интересует "...визначених в абзацах другому та третьому пункту 1 частини першої статті 4 та статті 10...."
Я смотрю эти статьи (4, 10) и абзацы (2, 3) Закона "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування": юридичиские лица под эти льготы ЕСВ не попадают, только физ. лица предприниматели. Или кто то не правильно абзацы посчитал или я их не правильно считаю, или не правильно понял. Кто как считает ? В теме этот вопрос подняли, но сразу и замяли как - то...


Roxanochka
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 березня 2013, 05:09
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Roxanochka »

Вероніка писав:
Roxanochka писав:Это как то напоминает постановление ЦК 1930 г. отгрузить для голодающего Поволжья 10 вагоно пшеницы с каждого колхоза и ничего что урожай тока 2 из-за засухи. ссори девочики накипело

Повторюсь, на фоне наших бухгалтеров - Зощенко отдыхает. И его рассказы - тоже. Ассоциации - просто блеск!!!!!!#thank2#

Я для себя решила - зарплата за январь до 7 февраля. Сейчас под аванс выплатила за весь месяц по-старому. Если что - буду ровнять. А нервничать начну, если числа 5 февраля не будет разъяснений. Радует, что налоговая зашевелилась, и, например, по недвижимости вывалила кучу разъяснений сегодня. Дойдёт же когда-то очередь и до ЕСВ.

Крепитесь, уважаемые бухгалтера!
ві работаете на неполном рабочем времени? у нас так весь прошлый год работали. в штате 3 человека. если брать почасовой размер, то у нас выше минемалки в разы, отсутствие работы как таковой. и что платить как с минималки?, шеф уже смотрю руки чешутся разогнать нас. вот только на грядущие розъяснения и надежда, теперь получается что человек который физически не может, не получается или просто не хочет работать полный рабочий день, (студенты, опекуны, пенсионеры, люди у кого здоровье не позволяет) фактически выбрашены за борт официального трудоустройства. кому они теперь нужны, если соц нагрузка как на полноценного работающего обеспеченного работой 40 часов в неделю, ну это разве что на Рошене....

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

Только что сделал табличку под свое предприятие. И что я вижу: при соблюдении всех критериев любое увеличение з/п в пределах 2,5 раза (если более чем в 2,5 раза, то коэффициент все равно останется стабильным = 0,4 и картина поменяется) не приводит к увеличению начилений на ФОП. Оно остается стабильным - на уровне прошлого года. Отчисление (удержания) с ФОП увеличиваются, но все равно работник остается в выиграше, так как зарплата "на руки" возростает.
Что имеет бюджет:
- ЕСВ на ФОП как минимум на уровне прошлого года;
- ЕСВ с ФОП (удержания) больше;
- пенсии на уровне прошлого года (а по некоторым категориям меньше).
- увеличатся поступления от НДФЛ
Тоесть баланс Пенсионого фонда улучшится.

Коэффициент применял ко всей з/п - так как не нашел упоминаний в законе о какой либо дифференцации.
Оцените табличку:
Табличка ЕСВ сравнительная 2014-2015

Cyberbaby
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 149
З нами з: 22 січня 2013, 07:42
Дякував (ла): 56 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Cyberbaby »

Sancho Panza писав:Только что сделал табличку под свое предприятие. И что я вижу: при соблюдении всех критериев любое увеличение з/п в пределах 2,5 раза (если более чем в 2,5 раза, то коэффициент все равно останется стабильным = 0,4 и картина поменяется) не приводит к увеличению начилений на ФОП. Оно остается стабильным - на уровне прошлого года. Отчисление (удержания) с ФОП увеличиваются, но все равно работник остается в выиграше, так как зарплата "на руки" возростает.
Что имеет бюджет:
- ЕСВ на ФОП как минимум на уровне прошлого года;
- ЕСВ с ФОП (удержания) больше;
- пенсии на уровне прошлого года (а по некоторым категориям меньше).
- увеличатся поступления от НДФЛ
Тоесть баланс Пенсионого фонда улучшится.

Коэффициент применял ко всей з/п - так как не нашел упоминаний в законе о какой либо дифференцации.
Оцените табличку:
Табличка ЕСВ сравнительная 2014-2015
а что за % ЕСВ 2015 году и как расчитана сумма 1489.43 из вашей таблички за 2015? расшифруйте пожалуйста:)

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

"% ЕСВ 2015 году" = База ЄСВ2014/База2015*36,95% (8061,88/11200)*36,95=26,597%
"как расчитана сумма 1489.43 из вашей таблички за 2015" = 5600*26,597%=1489,43 грн.

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Sancho Panza писав:"% ЕСВ 2015 году" = База ЄСВ2014/База2015*36,95% (8061,88/11200)*36,95=26,597%
"как расчитана сумма 1489.43 из вашей таблички за 2015" = 5600*26,597%=1489,43 грн.
А я поняла так, что ФОТ должен быть увеличен в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.
т.е в Вашем случае 8061,88*2,5 раза=20154,7 - это мин ежемесячный ФОТ

SashaMart
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 12 січня 2015, 13:15
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення SashaMart »

Здравствуйте.
После прочтения этой темы, др. тем, касающихся этих "замечательных" изменений, пришла к выводу.
Платить нужно всем (моя ситуация - ФОП без признаков жизни, отчеты подаю "пустышки"), но с 2015 года. Т.е. Отчет за 2014 год подаем как всегда (в моем случае с прочерками), авансовых оплат ЕСВ в 2015 не будет (т.к. за 2014 год нет дохода, который я собственно "пустышкой" и подтвердила).
Изменения в законе вступают в силу с 01.01.15 г. Значит, за 2015 год я в отчете буду показывать свой минимально начисленный ЕСВ за ’15 год и платить эти суммы буду уже в 2016 году.

Как Вы считаете? Я ж все надеюсь, что за 2014 год ничего платить не нужно...
Спасибо всем ответившим.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

а мне в горячей линии ГНИ (дозвонилась не с первого раза) сказали, что эти изменения по ЕСВ на стадии законопроекта и они законопроекты не разъясняют
#g_pinkgla
потерялася я #g_cray#

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”