Відшкодування ПДВ

anatalKa
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 19 березня 2014, 16:45
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення anatalKa »

Помогите умоляю! У нас большая переплата по НДС (мы покупали здание) - часть нам год назад возместили, а остальное в счет будущих периодов, там около 200 тыс. грн. Так вот с введением этих НДС счетов - как быть мне теперь? Должна ли я перечислять туда что то, или как и прежде просто не оплачиваю ндс пока его перекрывает сумму этого кредита в счет будущих периодов? Я звонила в налоговую там сказали читайте - мы ничего не знаем, но вам в каком то из додатков к новой декларации нужно это отразить! Я теперь сижу ломаю голову в отношении додатка 2 (только он мне в этом вопросе подходит) но как его правильно заполнить не понимаю((((

anatalKa
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 19 березня 2014, 16:45
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення anatalKa »

и еще такой момент: по идее если у меня на счете НДС - 0 грн. - налоговая не должна регистрировать мои налоговые обязательства, а у меня регистрация проходит без проблем!(((((#wall#

Ир-бух
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 129
З нами з: 20 січня 2013, 08:22
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Ир-бух »

anatalKa писав:и еще такой момент: по идее если у меня на счете НДС - 0 грн. - налоговая не должна регистрировать мои налоговые обязательства, а у меня регистрация проходит без проблем!(((((#wall#
До 01.07.2015г.-тестовый режим, т.е регистрируется без ограничений

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 450
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

anatalKa писав:Помогите умоляю! У нас большая переплата по НДС (мы покупали здание) - часть нам год назад возместили, а остальное в счет будущих периодов, там около 200 тыс. грн. Так вот с введением этих НДС счетов - как быть мне теперь? Должна ли я перечислять туда что то, или как и прежде просто не оплачиваю ндс пока его перекрывает сумму этого кредита в счет будущих периодов? Я звонила в налоговую там сказали читайте - мы ничего не знаем, но вам в каком то из додатков к новой декларации нужно это отразить! Я теперь сижу ломаю голову в отношении додатка 2 (только он мне в этом вопросе подходит) но как его правильно заполнить не понимаю((((
у Вас по февралю есть налог к уплате (стр. 25)?

о проблеме непогашенного (неиспользованного) БВ в счет будущих платежей вот здесь разбирали http://buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=1523&start=255
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

anatalKa
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 19 березня 2014, 16:45
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення anatalKa »

O_range писав:
anatalKa писав:Помогите умоляю! У нас большая переплата по НДС (мы покупали здание) - часть нам год назад возместили, а остальное в счет будущих периодов, там около 200 тыс. грн. Так вот с введением этих НДС счетов - как быть мне теперь? Должна ли я перечислять туда что то, или как и прежде просто не оплачиваю ндс пока его перекрывает сумму этого кредита в счет будущих периодов? Я звонила в налоговую там сказали читайте - мы ничего не знаем, но вам в каком то из додатков к новой декларации нужно это отразить! Я теперь сижу ломаю голову в отношении додатка 2 (только он мне в этом вопросе подходит) но как его правильно заполнить не понимаю((((
у Вас по февралю есть налог к уплате (стр. 25)?

о проблеме непогашенного (неиспользованного) БВ в счет будущих платежей вот здесь разбирали http://buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=1523&start=255
Да, есть!!! 5 тыс.!

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 450
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

angry buh писав:Добрый день. Подскажите, кто-нибудь подает на возмещение старого остатка отрицательного значения по НДС (до 01.02.15) в декларации за февраль 2015? Налоговая доказывает, что подать на возмещение можно только ту сумму, которая оплачена в феврале 2015, но никак не те суммы, которые мы оплатили в 2014г. КОгда пошу сослаться на норму законодательства, отвечают: это следует из НКУ и разъяснений ДФС. Никакой конкретики. перерыла все, нигде не вижу, что мне может помешать заявить эти суммы к возмещению.
если учесть НКУ, форму деки и письмо налоговой от 06.03.15 получается, что, в февральской деке Вы можете заявить бюджетное возмещение:

1) по оплаченному (до 28.02.15) НК, включенному в р. II февральской деки, через стр. 23. 2 февральской деки

2) по оплаченному (до 28.02.15) НК из стр. 20.2 и 24 деки за январь, через приложение Д2 и стр. 30 февральской деки

3) по суммам, заявленным до 01.02.15 г. к БВ в счет будущих платежей, и не погашенным (неиспользованным) до 01.02.15 г. - через приложение Д2 и стр. 30 февральской деки
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 450
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

anatalKa писав:
O_range писав:
anatalKa писав:Помогите умоляю! У нас большая переплата по НДС (мы покупали здание) - часть нам год назад возместили, а остальное в счет будущих периодов, там около 200 тыс. грн. Так вот с введением этих НДС счетов - как быть мне теперь? Должна ли я перечислять туда что то, или как и прежде просто не оплачиваю ндс пока его перекрывает сумму этого кредита в счет будущих периодов? Я звонила в налоговую там сказали читайте - мы ничего не знаем, но вам в каком то из додатков к новой декларации нужно это отразить! Я теперь сижу ломаю голову в отношении додатка 2 (только он мне в этом вопросе подходит) но как его правильно заполнить не понимаю((((
у Вас по февралю есть налог к уплате (стр. 25)?

о проблеме непогашенного (неиспользованного) БВ в счет будущих платежей вот здесь разбирали http://buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=1523&start=255
Да, есть!!! 5 тыс.!
ну тогда в Вашей ситуации, к сожалению, пока что ясности и единства мнений нет.

согласно одному из вариантов, если есть непогашенное подтвержденное БВ в счет будущих платежей (далее - НБВ), и при этом в феврале есть сумма к уплате в бюджет, то в Д2 нужно ставить сумму = НБВ - стр. 25. Тогда в карточке налогоплательщика останется сумма БВ, которая перекроет обязательства февраля . Остальная сумма НБВ через Д2 увеличит НК марта (или последующих периодов).
Однако гарантий того, что НО и оставшаяся в карточке сумма НБВ "схлопнется" нет. От некоторых налоговиков идет информация о том, что порядок № 569 и НКУ предусматривает погашение НО только с электронного счета, т.е. никаких "зачетов" с НБВ или переплатами не будет.
к тому же в письме от 06.03.15 г. налоговики пишут о том, что в Д2 нужно ставить всю сумму НБВ. а значит она полностью уйдет с карточки, и НО февраля по карточке ничем не "перекроются". нужно будет платить.



Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

halasky
Оракул
Оракул
Повідомлень: 290
З нами з: 13 листопада 2014, 14:43
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення halasky »

Прошу допоможіть...у мене п-ство у січні 2015 нарахувало відємний залишок 24 р -485грн,у лютому оборотів не було-0.І не знаю чи до кінця року будуть якісь операції
як мені перенести відємне значення,так щоб воно зарахувалось до складу ПК наступного періоду ?
Додаток 2 в такому випадку потрібно заповнювати?
III розділ
20 -485
20.1-485
21-485
22-485
22.1-485
24-485

МСветлана
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 09 січня 2015, 12:46

Повідомлення МСветлана »

Подскажите, пожалуйста, РЕАЛЬНО ли вернуть на р/сч БВ в марте. Так как с переносом БВ с января на февраль на нашем предприятии не прошло и включено будет оно аж в мартовской декларации. Мы за февраль готовы заплатить 12 тысяч, но если в марте мы подадим на БВ на р/сч вернут ли их. Как вы думаете?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

halasky писав:Прошу допоможіть...у мене п-ство у січні 2015 нарахувало відємний залишок 24 р -485грн,у лютому оборотів не було-0.І не знаю чи до кінця року будуть якісь операції
як мені перенести відємне значення,так щоб воно зарахувалось до складу ПК наступного періоду ?
Додаток 2 в такому випадку потрібно заповнювати?
III розділ
20 -485
20.1-485
21-485
22-485
22.1-485
24-485
В таблице 1 Додатка 2 (за февраль) заполняете графы 3, 6, 14 на эту сумму (без знака).
Над этой таблицей ПРОПИСЬЮ заполняете Заявку под букву "а", там указываете эту сумму.
В декларации в разделе 4 заполняете только строки 26 и 31.

Когда Вам придет от налоговой РАЗРЕШЕНИЕ о зачете этой суммы, то только в декларации того месяца отразите эту цифру в графе 7 в таблице 1 Додатка 2 .
Это даст Вам возможность заполнить в декларации того месяца в разделе 4 строку 27 (в разделе 4 будут заполнены строки 26 и 27), а в разделе 3 строку 20.2.

Заявку (прописью) можно будет заполнить и в более поздней отчетности, тогда разрешение будет получено позднее...
Но заполнить графы 3. 4. 14 таблицы 1 Додатка 2 (и строки 26 и 31 декларации) - надо уже за февраль...


Почитайте письмо ГФС, чтобы знать - что и как...

ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 06.03.2015 р. № 7796/7/99-99-19-03-02-17
Про податок на додану вартість



Відповісти

Повернутись до “Відшкодування ПДВ”