ВИПРАВЛЕННЯ ПОМИЛОК У ПРИБУТКУ

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
LIA_82
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 26 лютого 2014, 21:10
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення LIA_82 »

Сдаю уточненку за 2014 год, другие расходы из ІВ стр.06.4.43 разнесла в админ. затраты и затраты на сбыт(так как изначально неправильно указала).Хочу уточнить правильно ли я сделала?

ЛГр65
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 10 січня 2014, 16:06
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 25 разів

Повідомлення ЛГр65 »

NTL писав:
ElenaDEA писав:Подскажите, делаю Уточняющую по Прибыли за 2014 г. (мы сдаем годовую). В Декларации нужно указывать гр. 2 "Звит.под.период" 2015 г. ?, а гр.3"Зв.под.период,що уточнюється" 2014г.?? И создавать уточ. отчет в годе 2015?? первый раз делаю и никак не могу понять как правильно#wall#
Гр.2= гр.3 = 2014. Делаете в периоде 2014г. Смотрите ссылки в бланке декларации, там это все написано.
Не вижу!!!! Почему в периоде 2014 а не 2015? Где это написано? Я тоже создала в периоде 2015, а теперь сомневаюсь.

LEMON
Оракул
Оракул
Повідомлень: 226
З нами з: 08 квітня 2015, 11:29
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення LEMON »

Подскажите пожалуйста, у кого за 2014 перевалило за 10 млн? Заполнять декларацию стр 14, 16 расчитать стр 23 и поставить + в дванадцятимысячном периоде? Больше никакие строки не нужно заполнять? Нужно подать уточненку забыла заполнить стр 23.

Helli
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 04 червня 2010, 03:27
Дякував (ла): 104 рази
Подякували: 34 рази

Повідомлення Helli »

Подала декл. и неправильно отразила авансовый взнос при выплате дивидендов 171000 грн. (04.02.14г.), у меня получилась недоимка 129901 грн.
Я подала уточненку последний раз 18 марта:
Стр. 11 41099
Стр. 13 ЗП 171000
Стр.14 -129901

Стр.20 АВ 171000
Стр.27 171000

Вот только в дод.ЗП в табл.2 графа А 5 ничего не поставила…
Подскажите, пожалуйста, как должна быть заполнена уточненка, чтобы не было недоимки?

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

Подскажите пожалуйста, при подаче уточненки за 2014год( базовій период -год) в п.2 "звитний период" ставить 2015 рік1?

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

нива писав:Подскажите пожалуйста, при подаче уточненки за 2014год( базовій период -год) в п.2 "звитний период" ставить 2015 рік1?
Позвонила в налог.консультацию - сказали п.2 и п.3 заполнять одинаково: період 2014 рік1.

Алена К
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 01 квітня 2015, 15:33

Повідомлення Алена К »

Доброго дня! Хто знає які штрафні санкції будуть чи будуть взагалі в такій ситуації : за 2014 рік по декларації у мене збиток, але я виявила помилку і хочу подати уточнюючий розрахунок, згідно якого так і залишиться збиток , але тепер уже менший. Що мені чекати від податкової?

OlyA15
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 14 квітня 2015, 13:17
Дякував (ла): 362 рази
Подякували: 188 разів

Повідомлення OlyA15 »

Раньше бог миловал, уточненок никогда не делала, так что нужен ваш мудрый совет, коллеги.
Чтобы не пропали затраты, копившиеся на 39 счете до лучших времен доходов (компания не работает, вот и копятся затраты (прошлогодние, типа по зп, рко, сопровождение и так далее), решила подать уточненку деки за 2014. А то судя из разъяснений налоговиков, как они сейчас режут людям старые затраты, что в 2015 их нельзя использовать, что сейчас все четко по бухучету и так далее, я решила подстраховаться, т.к. привожу в соответствие учет по МСФО (у нас он обязательный #cray# ), и аудитор все равно будет требовать, чтобы я откорректировала за счет нераспределенной прибыли на начало года, и не заверит отчет , если я просто их спишу за затраты в этом году. Т.е. пойдет разительное отличие бух.отчетности и деки. И возникнут вопросы сразу.
Так вот мои вопросы:

1. Что вообще лучше сделать: уточненку за 2014 или дождаться конца года и подать как отдельное приложение к отчетной? Какие плюсы-минусы? Правда неизвестно, какая будет форма за и вообще что придумают до конца года…

2. Если таки уточнять, то дека заполняется вся как нужно было «правильно изначально», только графы периодов 2 и 3 ставить 2014 и крестик «уточняющая»? Оно нигде не задвоится в карточке? И нужно ли к этой уточняющей подавать какие-то балансы?

3. Получается такая ситуация: если я отношу все затраты, у меня уменьшается обязательство (так что вроде штрафов быть не должно) и появляется отрицательный объект налогообложения, который вроде как перекочует на следующий период. (мы годовики, наши доходы меньше 10 млн, так что авансовых платежей мы не платим, ну и можем не применять корректировки в 2015 кроме этого отрицательного значения прошлого года). Но
за 1 квартал 2015 я нарисовала небольшой доход от продажи ЦБ, но теперь у меня есть «отрицательное значение объекта налогообложения за предыдущий период» и с ним по кварталу выходит стабильный минус. И меня смущает ст.57 подавать ли отчет за 1 полугодие 2015:
Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов'язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов'язань.»
Помогите #smile3#

SSV
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 02 квітня 2015, 08:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення SSV »

Помогите советом, пожалуйста!
Вчера позвонила налоговая попросила подать уточненку за 2012г. Причем как можно скорее...
У нас в 2012г. было много возвратов, соответственно в декларации есть стр.3 с минусом дохода. Но себестоимость показали свернуто по стр.5 ( нужно было отдельно стр. 5 - стр.6).
Если подать уточненку, то срок исковой давности по 2012г. продлится еще на 3 года с момента подачи уточненки, так получается? совсем нас это не устраивает(((
Если не подавать уточненку, то что может нам сделать налоговая? действует же мораторий на проверки...
Почему налоговики так хотят побыстрее нашу уточненку увидеть, непонятно.
вообщем запуталась(((

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

OlyA15 писав:Раньше бог миловал, уточненок никогда не делала, так что нужен ваш мудрый совет, коллеги.
Чтобы не пропали затраты, копившиеся на 39 счете до лучших времен доходов (компания не работает, вот и копятся затраты (прошлогодние, типа по зп, рко, сопровождение и так далее), решила подать уточненку деки за 2014. А то судя из разъяснений налоговиков, как они сейчас режут людям старые затраты, что в 2015 их нельзя использовать, что сейчас все четко по бухучету и так далее, я решила подстраховаться, т.к. привожу в соответствие учет по МСФО (у нас он обязательный #cray# ), и аудитор все равно будет требовать, чтобы я откорректировала за счет нераспределенной прибыли на начало года, и не заверит отчет , если я просто их спишу за затраты в этом году. Т.е. пойдет разительное отличие бух.отчетности и деки. И возникнут вопросы сразу.
Так вот мои вопросы:

1. Что вообще лучше сделать: уточненку за 2014 или дождаться конца года и подать как отдельное приложение к отчетной? Какие плюсы-минусы? Правда неизвестно, какая будет форма за и вообще что придумают до конца года…

2. Если таки уточнять, то дека заполняется вся как нужно было «правильно изначально», только графы периодов 2 и 3 ставить 2014 и крестик «уточняющая»? Оно нигде не задвоится в карточке? И нужно ли к этой уточняющей подавать какие-то балансы?

3. Получается такая ситуация: если я отношу все затраты, у меня уменьшается обязательство (так что вроде штрафов быть не должно) и появляется отрицательный объект налогообложения, который вроде как перекочует на следующий период. (мы годовики, наши доходы меньше 10 млн, так что авансовых платежей мы не платим, ну и можем не применять корректировки в 2015 кроме этого отрицательного значения прошлого года). Но
за 1 квартал 2015 я нарисовала небольшой доход от продажи ЦБ, но теперь у меня есть «отрицательное значение объекта налогообложения за предыдущий период» и с ним по кварталу выходит стабильный минус. И меня смущает ст.57 подавать ли отчет за 1 полугодие 2015:
Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов'язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов'язань.»
Помогите #smile3#
1. по Ндс мы имели право подать уточненку в составе Деки, но техника два Дод.5 не тянула, и фактически в составе деки исправить не возможно. Возможно здесь будет то же самое
К тому же фомы новой деки еще нет

3, Посмотрите здесь http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm5 ... spx#564815
и еще
За прошлый год получен убыток. Как отчитываться по налогу на прибыль в 2015 году: ежеквартально или по итогам года
ГАЗЕТА № 53 / 24 МАРТА 2015
2014 год отработали с убытком: годовая декларация по прибыли за 2014 год — убыточная.
Как в 2015 году подавать декларацию по прибыли — ежеквартально или только за год?
ОТВЕТ: Порядок подачи декларации по налогу на прибыль в 2015 году зависит от того, какой доход был у предприятия за 2014 год, какие результаты были за 2014 год и что получается за І квартал 2015 года Поясним.

П.57.1 Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов’язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов’язань.

По правилам п. 57.1 НКУ, фактически все плательщики налога на прибыль отчитываются по результатам года. Исключение одно: налогоплательщик, который по итогам прошлого отчетного (налогового) года не получил прибыли или получил убыток, налоговые обязательства не начислял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам І квартала получает прибыль, должен подать налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала отчетного (налогового) года и за отчетный (налоговый) год для начисления и уплаты налоговых обязательств.
Ключевое условие здесь — «не имел базового показателя для определения авансовых взносов». Как известно, по результатам 2014 года авансовые взносы должны рассчитывать плательщики налога на прибыль, у которых доход свыше 10 млн грн (п. 9 подраздела 4 р. ХХ и п. 57.1 НКУ), конечно же, если имеется прибыль для расчета их суммы. Следовательно, важно, какой доход у предприятия по результатам 2014 года — свыше 10 млн или нет.
Если доход за 2014 год не превышает 10 млн грн — декларация подается лишь по результатам 2015 года, и неважно, за 2014 год был доход или убыток, а также какие показатели по результатам І квартала 2015 года.
Если доход за 2014 год превышает 10 млн грн и при этом по результатам 2014 года получился убыток, то есть нет базы для расчета суммы ежемесячных авансовых взносов, тогда важно, какой результат будет за I квартал 2015 года — от этого и будет зависеть порядок подачи декларации:
— если по результатам І квартала 2015 года получена прибыль — необходимо будет подать декларацию по итогам полугодия 2015 года, трех кварталов и года;
— если по результатам І квартала 2015 года получился убыток — декларацию нужно будет подать лишь по результатам 2015 года.
Обратим внимание, что рассчитывать базу по налогу на прибыль за І квартал 2015 года нужно уже по новым правилам, исходя из бухфинрезультата с корректировкой на разницы, прописанные в НКУ. Об этом подробнее — в материале «Налог на прибыль – 2015: что принесла налоговая реформа» газеты № 5/2015.
Если предприятие по результатам 2014 года имело доход свыше 10 млн грн и прибыль, а также с марта 2015 года, соответственно, уплачивает ежемесячные авансовые взносы, подавать нужно годовую декларацию. И результаты І квартала 2015 года уже не играют роли: с 01.01.2015 г. в п. 57.1 НКУ нет нормы, позволяющей из-за убыточности І квартала «спрыгнуть» с уплаты авансовых взносов.
Подытожим
Таким образом, если у вашего предприятия доход за 2014 года превышает 10 млн грн и за 2014 год получился убыток, а за І квартал 2015 года — прибыль, тогда нужно будет подать декларацию за полугодие 2015 года (за І квартал 2015 года подавать не нужно), три квартала и год, и следовательно, уплатить налог на прибыль за такими декларациями.
Если же у предприятия за 2014 год доход составляет не более 10 млн грн, или же доход превышает 10 млн грн и получился убыток как по результатам 2014 года, так и по результатам І квартала 2015 года, в таком случае декларацию по налогу на прибыль нужно будет подать за 2015 год (промежуточных подавать не нужно).
Галина МОРОЗОВСКАЯ,
ведущий бухгалтер-эксперт газеты «Интерактивная бухгалтерия»

аналогично высказались на вебинаре НИБУ 13.07.15

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”