ОТЧЕТ 1 ДФ

olgaVB
Гений
Гений
Повідомлень: 353
З нами з: 23 жовтня 2014, 16:52
Дякував (ла): 103 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення olgaVB »

Девочки, помогите советом.

Есть ФО-П 3 группа с НДС. Покупаем товар у ФО-П 2 группа. Точнее берем товар без оплаты.

1. Не платим за товар-не показываем его в отчете 1 ДФ.правильно?
2. Когда мы должны заплатить ему за товар? Год можем не платить и не подавать 1 ДФ? 2 года? 3 года?
3. Если оплатим, то показываем в конце квартала, в котором платили. правильно?

natason
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 07 квітня 2014, 12:36
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення natason »

Доброго дня! Підскажіть по питанню будь ласка: на підприємстві змінився Директор, діяльність пару місяців не ведеться, а директорові старому зп нараховувалася, новий директор назначений Протоколом засновників, і вирішено, що поки діяльність відсутня зп не нараховувати. Це ж правомірно?!?! І Я вірно розумію, що в 1дф, я покажу звільнення старого директора і все!

minibuh
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 23 вересня 2015, 09:49
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення minibuh »

natason писав:Доброго дня! Підскажіть по питанню будь ласка: на підприємстві змінився Директор, діяльність пару місяців не ведеться, а директорові старому зп нараховувалася, новий директор назначений Протоколом засновників, і вирішено, що поки діяльність відсутня зп не нараховувати. Це ж правомірно?!?! І Я вірно розумію, що в 1дф, я покажу звільнення старого директора і все!
По 1 ДФ верно -укажите доходы старого директора и его увольнение.
В правомерности не платить зарплату сотруднику( новый директор) -сомневаюсь. Вот если бы новый директор - был бы учредителем, который на время отсутствия деятельности взял бы на себя временно обязанность подавать необходимую отчетность, то было бы можно.

Vbhf
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 02 жовтня 2014, 16:45
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Vbhf »

Ответы на вопросы для olgaVB:
1. Вы взяли товар без оплаты значит доход ФОПу насчитан, но не выплачен. Вот и показываете в 1ДФ в графе насчитано. Выплачено 0.
2. Заплатите в сроки согласно договора)))
3. Когда оплатите, тогда и показывайте в 1ДФ как выплаченный доход.
Как-то так....

olgaVB
Гений
Гений
Повідомлень: 353
З нами з: 23 жовтня 2014, 16:52
Дякував (ла): 103 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення olgaVB »

Vbhf писав:Ответы на вопросы для olgaVB:
1. Вы взяли товар без оплаты значит доход ФОПу насчитан, но не выплачен. Вот и показываете в 1ДФ в графе насчитано. Выплачено 0.
2. Заплатите в сроки согласно договора)))
3. Когда оплатите, тогда и показывайте в 1ДФ как выплаченный доход.
Как-то так....
спасибо за ответ.

а если бухгалтер (аутсорсинг.компан.) до меня не показывала в 1 ДФ нараховано, надо уточненки какие-то посдавать?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

olgaVB писав:
Vbhf писав:Ответы на вопросы для olgaVB:
1. Вы взяли товар без оплаты значит доход ФОПу насчитан, но не выплачен. Вот и показываете в 1ДФ в графе насчитано. Выплачено 0.
2. Заплатите в сроки согласно договора)))
3. Когда оплатите, тогда и показывайте в 1ДФ как выплаченный доход.
Как-то так....
спасибо за ответ.

а если бухгалтер (аутсорсинг.компан.) до меня не показывала в 1 ДФ нараховано, надо уточненки какие-то посдавать?
сдадите уточненки - получите штраф. не сдадите уточненки - получите штраф в том же размере при проверке. зачем бежать вперед паровоза? а так может и обойдется

Рррррь
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 24 вересня 2015, 15:41
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Рррррь »

Помогите разобраться: я ФЛП (ЕД.налог) покупаю услуги и товары у другого ФЛП или ООО, то доход получает тот кому я плачу, он же становится налоговым агентом и должен подавать 1-ДФ. а зачем мне подавать? если я имею право после уплаты налогов распоряжаться своими деньгами со счета ФЛП как хочу, пример: купить в супермаркете 2 памперса, то я что за эту покупку должен отчитываться в 1-ДФ? Где почитать оф. разъяснение. Благодарю за помощь!

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Рррррь писав:Помогите разобраться: я ФЛП (ЕД.налог) покупаю услуги и товары у другого ФЛП или ООО, то доход получает тот кому я плачу, он же становится налоговым агентом и должен подавать 1-ДФ. а зачем мне подавать? если я имею право после уплаты налогов распоряжаться своими деньгами со счета ФЛП как хочу, пример: купить в супермаркете 2 памперса, то я что за эту покупку должен отчитываться в 1-ДФ? Где почитать оф. разъяснение. Благодарю за помощь!
податковим агентом являється той, хто виплачує дохід а не одержує
14.1.180. податковий агент щодо податку на доходи фізичних осіб – юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ), самозайнята особа, представництво нерезидента – юридичної особи, які незалежно від організаційно-правового статусу та способу оподаткування іншими податками та/або форми нарахування (виплати, надання) доходу (у грошовій або негрошовій формі) зобов’язані нараховувати, утримувати та сплачувати податок, передбачений розділом IV цього Кодексу, до бюджету від імені та за рахунок фізичної особи з доходів, що виплачуються такій особі, вести податковий облік, подавати податкову звітність податковим органам та нести відповідальність за порушення його норм в порядку, передбаченому статтею 18 та розділом IV цього Кодексу;

в 1ДФ ви звітуєте про всі доходи нараховані і виплачені на користь фізичних осіб
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0111-15

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Рррррь писав:Помогите разобраться: я ФЛП (ЕД.налог) покупаю услуги и товары у другого ФЛП или ООО, то доход получает тот кому я плачу, он же становится налоговым агентом и должен подавать 1-ДФ. а зачем мне подавать? если я имею право после уплаты налогов распоряжаться своими деньгами со счета ФЛП как хочу, пример: купить в супермаркете 2 памперса, то я что за эту покупку должен отчитываться в 1-ДФ? Где почитать оф. разъяснение. Благодарю за помощь!
Читаем непосредственно Налоговый кодекс Украины
14.1.180. податковий агент щодо податку на доходи фізичних осіб - юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ), самозайнята особа, представництво нерезидента - юридичної особи, інвестор (оператор) за угодою про розподіл продукції, які незалежно від організаційно-правового статусу та способу оподаткування іншими податками та/або форми нарахування (виплати, надання) доходу (у грошовій або негрошовій формі) зобов'язані нараховувати, утримувати та сплачувати податок, передбачений розділом IV цього Кодексу, до бюджету від імені та за рахунок фізичної особи з доходів, що виплачуються такій особі, вести податковий облік, подавати податкову звітність контролюючим органам та нести відповідальність за порушення його норм в порядку, передбаченому статтею 18 та розділом IV цього Кодексу;
Доход получает тот кому Вы платите (или начисляете), а агентом являетесь Вы и стало быть должны подавать.
Постараюсь перевести на язык обывателя:
Да, имеете право купить 2 памперса в супермаркете. Если супермаркет юридическое лицо, то Вы не агент, а если физическое лицо, то агент. Ещё надо учитывать будут ли использованы эти памперсы в Вашей предпринимательской деятельности, если да, то агент и надо подать 1-ДФ. А за покупку отчитываться не надо, надо за суммы дохода выплаченного (начисленного) физлицу.


Рррррь
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 24 вересня 2015, 15:41
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Рррррь »

jul_kap писав:
Рррррь писав:Помогите разобраться: я ФЛП (ЕД.налог) покупаю услуги и товары у другого ФЛП или ООО, то доход получает тот кому я плачу, он же становится налоговым агентом и должен подавать 1-ДФ. а зачем мне подавать? если я имею право после уплаты налогов распоряжаться своими деньгами со счета ФЛП как хочу, пример: купить в супермаркете 2 памперса, то я что за эту покупку должен отчитываться в 1-ДФ? Где почитать оф. разъяснение. Благодарю за помощь!
Читаем непосредственно Налоговый кодекс Украины
14.1.180. податковий агент щодо податку на доходи фізичних осіб - юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ), самозайнята особа, представництво нерезидента - юридичної особи, інвестор (оператор) за угодою про розподіл продукції, які незалежно від організаційно-правового статусу та способу оподаткування іншими податками та/або форми нарахування (виплати, надання) доходу (у грошовій або негрошовій формі) зобов'язані нараховувати, утримувати та сплачувати податок, передбачений розділом IV цього Кодексу, до бюджету від імені та за рахунок фізичної особи з доходів, що виплачуються такій особі, вести податковий облік, подавати податкову звітність контролюючим органам та нести відповідальність за порушення його норм в порядку, передбаченому статтею 18 та розділом IV цього Кодексу;
Доход получает тот кому Вы платите (или начисляете), а агентом являетесь Вы и стало быть должны подавать.
Постараюсь перевести на язык обывателя:
Да, имеете право купить 2 памперса в супермаркете. Если супермаркет юридическое лицо, то Вы не агент, а если физическое лицо, то агент. Ещё надо учитывать будут ли использованы эти памперсы в Вашей предпринимательской деятельности, если да, то агент и надо подать 1-ДФ. А за покупку отчитываться не надо, надо за суммы дохода выплаченного (начисленного) физлицу.
нет, покупки( трата заработаных предпренимателем денег на свои нужды) не относятся к пред.деятельности и супермаркет это либо ООО, либо ФЛП. И я хочу понять: если я покупаю товар или услугу у ФЛП и ООО, мне нужно подавать 1-дф или все таки только если покупаю у физ.лица? еще больше запутался.извините.

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДФО”