Звіт по ЄСВ ФОП річний

Питання по ЄСВ
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13659
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27893 рази

Повідомлення Яков »

sisval и Яков
Яков писав:
sisval писав:Добрый день!
ФОП на ОСН. Как правильно отчитаться по ЕСВ (Приложение 5, 6)за год 2015 при условии, что чистый доход за месяц меньше, чем минимальная з/п (до 01.09-1218,00, после -1378,00). Я правильно понимаю?
Приказ № 449 от 20.04.2015
3. Для плательщиков, указанных в подпунктах 3 (кроме физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения) и 4 пункте 1 раздела II данной Инструкции, единый взнос устанавливается в соответствии с Законом в размере 34,7 процента суммы дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).
Меньше, или больше - приложение 5.
Спасибо большое за оперативный ответ и за потраченное на меня время. Я бы хотела уточнить детали, поскольку, видимо, меня не правильно поняли: меньше мин.з/п...да, конечно, заполняем приложение 5, Табл. 1. При этом "Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи-підприємця" (гр.2) = "Сума доходу, на яку нараховується єдиний внесок, з урахуванням максимальної величини" (гр.3) = реальному ЧД (из Книги доходов и расходов)
sisval писав: Все вместе? Приложение 5 и 6?или дожидаться от Фискалов налогового уведомления-расчета?
Буду благодарна за ответ!
Приказ № 435 от 14.04.2015
16. ФЛ - предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, которым по результатам проведенной проверки увеличено или уменьшено обязательство, формируют и подают фискальным органам Отчет согласно таблице 3 приложения 6 к данному Порядку в течение одного календарного месяца после осуществления соответствующих расчетов.
Отчет согласно таблице 3 приложения 6 к данному Порядку формируется и подается фискальным органам на основании акта проверки страхователя (обязательным является указание номера и даты акта) и содержит суммы, на которые увеличено или уменьшено обязательство (в таком случае допускается внесение отрицательного значения).
Ещё этот отчёт подаётся, если ФОП принимает "добровільну участь", передбачених договором про добровільну участь.
Мы с Вами говорим о разных Таблицах к приложению 6. Я имею ввиду ТАБЛИЦУ 2 Відомості про суми доплати до мінімального страхового внеску
згідно з повідомленням - розрахунком. Его-то и дают при наличии начисленного ЕСВ из суммы ЧД, который меньше суммы МЗП.
------------
Нет никакого смысла сознательно неправильно заполнить Додаток 5, а потом "дожидаться от Фискалов налогового уведомления-расчета" с штрафами. Зачем?.
ФОП на ОСН заполняет и сдаёт по ЕСВ только один годовой отчёт - Додаток 5 с правильно заполненной табл. 1.
Либо: специально заполнить и сдать Додаток 5 с неправильно заполненной табл. 1 (?????) и ждать акта проверки и штрафов.
.................
sisval писав: Это налоговое уведомление-расчет дают фискалы. В нем нет штрафов, но есть расчет, тот самый, который нужно указать в Таблице 2 Приложения 6. Отсюда и вопрос, стоит ли дожидаться этого уведомления?есть ли уже у кого опыт подачи отчета ЕСВ за 2015 год?что требуют фискалы?
Как же ещё раз написать? НЕ ПОДАЁТСЯ Дод. 6 вместе с Дод. 5 (звитные), если Вы не принимаете участь в добровольном страховании.

ВСЕ цифры на ОСН заполняются в табл. 1 Дод. 5. НЕ НАДО подавать Додаток 6!!!
[s]Однако Вы можете поступить неправильно и сдать всё же:
Додаток 6 и, например, Отчёт о производстве и реализации спирта#g_crazy# в комплекте[/s]
Правильный отчёт: Додаток 5 по ЕСВ с табл. 1
Неправильный отчёт: Додаток 6 или Додаток 5+Додаток 6.
Если у Вас вопрос по правильному заполнению табл. 1, то специально для Вас сделал пример (цифры по доходу - условные, есть доход в месяц - меньше минималки, есть больше, есть больше макс. допустимого). Как видите никакой Додаток 6 не нужен:

Зображення


Зображення

sisval
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 30 січня 2015, 18:46
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення sisval »

Спасибо Вам огромное...за Ваше время, за доступный обозначенный ответ!и за пример:)))Поняла!

Milena0507
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 25 січня 2016, 10:36
Подякували: 5 разів

Повідомлення Milena0507 »

Яков, а у нас в Днепропетровске настаивают общий доход разбивать на равные части (правда, превышения 10 минималок и меньше одной ни в одном месяце не было). То есть по сути и сумме для меня ничего не меняется, и это требование у них не первый год. Как Вы думаете, не принципиально же делать так, как указали Вы, можно согласиться с инспектором?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

У меня вопрос: подскажите кто знает. Самозанятое лицо - адвокат, который отчитывается декларацией про майн.стан до 1 мая, в какие сроки подает додаток 5 по ЕСВ? Как и все, до 9 февраля? И соответственно, сроки оплаты ЕСВ за 2015 год - какие?

zhenya
Гений
Гений
Повідомлень: 413
З нами з: 29 жовтня 2009, 05:02
Дякував (ла): 196 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення zhenya »

shinna писав:У меня вопрос: подскажите кто знает. Самозанятое лицо - адвокат, который отчитывается декларацией про майн.стан до 1 мая, в какие сроки подает додаток 5 по ЕСВ? Как и все, до 9 февраля? И соответственно, сроки оплаты ЕСВ за 2015 год - какие?
http://www.buhoblik.org.ua/nalogi/ediny ... nalov.html

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

shinna писав:У меня вопрос: подскажите кто знает. Самозанятое лицо - адвокат, который отчитывается декларацией про майн.стан до 1 мая, в какие сроки подает додаток 5 по ЕСВ? Как и все, до 9 февраля? И соответственно, сроки оплаты ЕСВ за 2015 год - какие?
срок оплаты:
Платники єдиного внеску, зазначені у пункті 5 частини першої статті 4 цього Закону, зобов'язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний рік, до 1 травня наступного року.

Періодом, за який платники єдиного внеску подають звітність до органу доходів і зборів (звітним періодом), є календарний місяць, крім платників, зазначених у пунктах 4 і 5 частини першої статті 4 цього Закону, для яких звітним періодом є календарний рік. У разі державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця її останнім звітним періодом є період з дня закінчення попереднього звітного періоду до дня державної реєстрації припинення підприємницької діяльності такої фізичної особи.

5) особи, які провадять незалежну професійну діяльність, а саме наукову, літературну, артистичну, художню, освітню або викладацьку, а також медичну, юридичну практику, в тому числі адвокатську, нотаріальну діяльність, або особи, які провадять релігійну (місіонерську) діяльність, іншу подібну діяльність та отримують дохід від цієї діяльності;

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 02464.html

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13659
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27893 рази

Повідомлення Яков »

Milena0507 писав:Яков, а у нас в Днепропетровске настаивают общий доход разбивать на равные части (правда, превышения 10 минималок и меньше одной ни в одном месяце не было). То есть по сути и сумме для меня ничего не меняется, и это требование у них не первый год. Как Вы думаете, не принципиально же делать так, как указали Вы, можно согласиться с инспектором?
Давным-давно, когда отчёты сдавались в ПФУ по ф. 25 и 26, индани и ещё каким-то, действительно было такое, что в одном отчёте показывали "минималку", а в другом - "добровольную доплату" до минимального страх. взноса.
С введением Додатка 5 такого порядка заполнения нет.
Инспектора могут настаивать на чём угодно. Соглашаться, или нет - Ваш выбор. Действующим Приказом № 435 от 14.04.2015 не предусмотрена сдача одновременно двух разных звитных отчёта по ЕСВ сразу: Дод. 5 и Дод. 6, если ФОП не принимает участие в добровольном страховании
Вопрос, конечно, интересный: принципиально, или нет правильно заполнять отчётность?
Если Вы хотите неправильно отчитаться, тогда правильный порядок неправильной подачи отчётности такой: заполняете неправильно только Додаток 5. Сдаёте. Ждёте проверку. Чтобы не было штрафов за несвоевременную уплату ЕСВ, до начала проверки, в установленные сроки, надо, чтобы ЕСВ в полном объёме (не менее мин. страх. взноса за месяцы, в которых был доход на ОСН) был перечислен в бюджет.
Потом, после проверки ГНИ, подаёте Додаток 6 с доначисленными до мин. страх. взноса данными и указанием даты и номера акта проверки ГНИ.
...
Только всё же мне непонятно - ЗАЧЕМ??? Зачем сдавать специально что-то неправильно (когда ошибка допущена случайно - это могу понять), если существует простой способ сдачи Дод. 5: сдал правильно - и забыл!
Зображення

Milena0507
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 25 січня 2016, 10:36
Подякували: 5 разів

Повідомлення Milena0507 »

Яков, Вы меня неправильно поняли. Я вообще не о 6 Додатке, а исключительно о 5. Хотят видеть (условно) не 10 + 2, а 6+6. Сумма та же. Это же не принципиально?

SvNed
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 15 березня 2013, 07:19
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення SvNed »

Подскажите, пож-та, ФОП на общ системе - деятельности нет - дохода нет - ЕСВ за 2015г. не нужно сдавать?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

SvNed писав:Подскажите, пож-та, ФОП на общ системе - деятельности нет - дохода нет - ЕСВ за 2015г. не нужно сдавать?
пустой нужно подать

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”