ФОП на общей системе, отчетность

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Яков писав:
Popen писав:
Яков писав: Если же он просто ФОП, например на ЕН целый год, и нет обязанности подавать годовую майнову (не "прыгал" с ЕН на общую в течение года), но получил доходы как ФЛ, то сдаёт декларацию, подписывает её и платит налоги как ФЛ и в сроки как для физлица:
Не совсем понял... Вы хотите сказать, что если ФОП, например, в течение года был только на ЕН, но ему нужно отчитаться и по гражданским (ФО) доходам, то он должен подавать гражданский (ФО) майстан до 1 мая ?
Совершенно верно (это один из случаев, когда я согласен с мнением ДФС в спойлере#smile3# ): у него нет обязанности подавать майнову как ФОПу? Нет. Но он получил доходы как ФЛ. Закончился год.
Как ФОП он сдаёт себе деку по ЕН + Додаток 5 по ЕСВ - и всё.
Никто ему не запрещает сдать эту декларацию раньше - по срокам ФОПа, но по форме F01002 (для ФЛ), а НДФЛ уплатить, например, в июле#smile3#
...........................................
Если по итогам года ФОП должен подать майнову декларацию как ФОП и при этом были доходы как ФЛ, которые надо декларировать, тогда - да! Подаётся одна ФОПовская майнова декларация по ФОПовским срокам подачи и уплаты НДФЛ. В программе выбирается F01001, подписывается ФОПовским ключом и сертификатами.
---------------------------
PS: При сдаче только в бумажном виде - формы деклараций не отличаются
#rrul# Який жах! А я подал ФОПовский майнстан по гражданским (ФО) доходам (сдавал недвижуху в аренду и физикам и юрикам). Теперь шо, тащить бумажный майнстан (ибо ЭЦП [как ФО] нет) до 01.05.16 ??? И, наверное, нужно какое-то письмо, что, мол, пардоньте, но "тот" майнстан не учитывайте, плизз ??? #wall#

Zaza
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 123
З нами з: 03 лютого 2014, 16:33
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 30 разів

Повідомлення Zaza »

Popen писав:
Яков писав:
Popen писав: Не совсем понял... Вы хотите сказать, что если ФОП, например, в течение года был только на ЕН, но ему нужно отчитаться и по гражданским (ФО) доходам, то он должен подавать гражданский (ФО) майстан до 1 мая ?
Совершенно верно (это один из случаев, когда я согласен с мнением ДФС в спойлере#smile3# ): у него нет обязанности подавать майнову как ФОПу? Нет. Но он получил доходы как ФЛ. Закончился год.
Как ФОП он сдаёт себе деку по ЕН + Додаток 5 по ЕСВ - и всё.
Никто ему не запрещает сдать эту декларацию раньше - по срокам ФОПа, но по форме F01002 (для ФЛ), а НДФЛ уплатить, например, в июле#smile3#
...........................................
Если по итогам года ФОП должен подать майнову декларацию как ФОП и при этом были доходы как ФЛ, которые надо декларировать, тогда - да! Подаётся одна ФОПовская майнова декларация по ФОПовским срокам подачи и уплаты НДФЛ. В программе выбирается F01001, подписывается ФОПовским ключом и сертификатами.
---------------------------
PS: При сдаче только в бумажном виде - формы деклараций не отличаются
#rrul# Який жах! А я подал ФОПовский майнстан по гражданским (ФО) доходам (сдавал недвижуху в аренду и физикам и юрикам). Теперь шо, тащить бумажный майнстан (ибо ЭЦП [как ФО] нет) до 01.05.16 ??? И, наверное, нужно какое-то письмо, что, мол, пардоньте, но "тот" майнстан не учитывайте, плизз ??? #wall#
#g_hospita И на старуху бывает проруха#g_crazy#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Popen писав:
Яков писав:#rrul# Який жах! А я подал ФОПовский майнстан по гражданским (ФО) доходам (сдавал недвижуху в аренду и физикам и юрикам). Теперь шо, тащить бумажный майнстан (ибо ЭЦП [как ФО] нет) до 01.05.16 ??? И, наверное, нужно какое-то письмо, что, мол, пардоньте, но "тот" майнстан не учитывайте, плизз ??? #wall#
У меня такое было лет 5 назад (ещё до НКУ, но порядок не изменился) - я подал декларацию ФЛ в бумажном виде, но в отдел, который принимает отчётность ФОПов и её провели как ФОПовскую (т.е. я ошибся). Потом писал письмо, что ошибочно подал декларацию, прошу считать её ошибочно поданной, виноват, исправлюсь - и в конце - смайлик#smile3#
И правильную подал тоже.

Где-то мне недавно попадалось чьё-то разъяснение (касалось неправильных форм деклараций по ЕН), что НКУ не предусмотрено подача нового звитного или уточнёнки - чтобы обнулить данные того отчёта, который подавать не надо было. А нужно писать заявление об ошибочности и подавать по правильной форме.

У Вас 2 варианта, о которых Вы и сами знаете:
1) тихонечко забить на это дело и оставить, как есть
2) то, что Вы предлагаете, только исправлять надо, не затягивая до 1 мая, а сейчас, до того, как "ФОПовские" обязательства по НДФЛ сядут на л/с. Знаю не понаслышке, что проблематично убрать начисленные налоги, даже если плательщик начислил их по ошибке, исправил, но они уже сели в лицевую карточку, прошли сроки их "как бы" уплаты.
Когда потом убирают сумму задолженности (ошибочной), в ГНИ говорят: ну, налог мы вам убрали, а пеню и штраф за просрочку заплатите.
Лишние нервы.

Зображення

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Яков писав:
Popen писав:
Яков писав:#rrul# Який жах! А я подал ФОПовский майнстан по гражданским (ФО) доходам (сдавал недвижуху в аренду и физикам и юрикам). Теперь шо, тащить бумажный майнстан (ибо ЭЦП [как ФО] нет) до 01.05.16 ??? И, наверное, нужно какое-то письмо, что, мол, пардоньте, но "тот" майнстан не учитывайте, плизз ??? #wall#
У меня такое было лет 5 назад (ещё до НКУ, но порядок не изменился) - я подал декларацию ФЛ в бумажном виде, но в отдел, который принимает отчётность ФОПов и её провели как ФОПовскую (т.е. я ошибся). Потом писал письмо, что ошибочно подал декларацию, прошу считать её ошибочно поданной, виноват, исправлюсь - и в конце - смайлик#smile3#
И правильную подал тоже.

Где-то мне недавно попадалось чьё-то разъяснение (касалось неправильных форм деклараций по ЕН), что НКУ не предусмотрено подача нового звитного или уточнёнки - чтобы обнулить данные того отчёта, который подавать не надо было. А нужно писать заявление об ошибочности и подавать по правильной форме.

У Вас 2 варианта, о которых Вы и сами знаете:
1) тихонечко забить на это дело и оставить, как есть
2) то, что Вы предлагаете, только исправлять надо, не затягивая до 1 мая, а сейчас, до того, как "ФОПовские" обязательства по НДФЛ сядут на л/с. Знаю не понаслышке, что проблематично убрать начисленные налоги, даже если плательщик начислил их по ошибке, исправил, но они уже сели в лицевую карточку, прошли сроки их "как бы" уплаты.
Когда потом убирают сумму задолженности (ошибочной), в ГНИ говорят: ну, налог мы вам убрали, а пеню и штраф за просрочку заплатите.
Лишние нервы.
А ежели предпринять вариант №3:
1. Подать бумажный (ФО) майнстан
2. Подать уточненку к майнстану (ФОП) 2015 и обнулить свои обязательства

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Popen писав:
ранее...
Яков писав:
Popen писав:У меня такое было лет 5 назад (ещё до НКУ, но порядок не изменился) - я подал декларацию ФЛ в бумажном виде, но в отдел, который принимает отчётность ФОПов и её провели как ФОПовскую (т.е. я ошибся). Потом писал письмо, что ошибочно подал декларацию, прошу считать её ошибочно поданной, виноват, исправлюсь - и в конце - смайлик#smile3#
И правильную подал тоже.

Где-то мне недавно попадалось чьё-то разъяснение (касалось неправильных форм деклараций по ЕН), что НКУ не предусмотрено подача нового звитного или уточнёнки - чтобы обнулить данные того отчёта, который подавать не надо было. А нужно писать заявление об ошибочности и подавать по правильной форме.

У Вас 2 варианта, о которых Вы и сами знаете:
1) тихонечко забить на это дело и оставить, как есть
2) то, что Вы предлагаете, только исправлять надо, не затягивая до 1 мая, а сейчас, до того, как "ФОПовские" обязательства по НДФЛ сядут на л/с. Знаю не понаслышке, что проблематично убрать начисленные налоги, даже если плательщик начислил их по ошибке, исправил, но они уже сели в лицевую карточку, прошли сроки их "как бы" уплаты.
Когда потом убирают сумму задолженности (ошибочной), в ГНИ говорят: ну, налог мы вам убрали, а пеню и штраф за просрочку заплатите.
Лишние нервы.
А ежели предпринять вариант №3:
1. Подать бумажный (ФО) майнстан
2. Подать уточненку к майнстану (ФОП) 2015 и обнулить свои обязательства

1. варианта 3: Да.
2. варианта 3: Как "математический" вариант - минусуя обязательства и показатели можно выйти на "нули", но насколько это правильно? Я склоняюсь к заявлению об ошибочности. Чтобы отвлечься - представьте, что Вы ошибочно подали декларацию по налогу, к которому ФОП никакого отношения не имеет (и даже КВЕДа такого нет), например, - по туристическому сбору (страшно представить, если чур-чур-чур, сдали бы ошибочно по НДС за того, кому не надо).
Как будете исправлять ошибку? Уточнёнкой? Чтобы выйти на "ноль"? Получается, что признаёте, что деятельностью занимаетесь, декларации должны подавать, но "ошиблись" в обязательствах и "уточняетесь"; а где отчёты за предыдущие периоды года, а почему этот КВЕД не указали в деке по ЕН, а 15% по ЕН???

Или - сдали ошибочно Додаток 5 за пенсионера единщика да ещё с начислениями. Корректировка вообще не предусмотрена после окончания срока сдачи.


Т.е., к чему я склоняю: метод исправлений такой ошибки должен быть один, унифицированный, а не по одному налогу - один способ, по другому - другой и т.д.
Правда это 2013, но суть та же: Дії платника у випадку помилково поданої звітності

У разі помилкового подання суб’єктом господарювання податкової звітності до органу Міндоходів, він може повідомити про це відповідний орган письмово. У листі платник повинен обґрунтувати обставини помилково поданої податкової звітності та звернутися з проханням не визнавати дану звітність як податкову. Це стосується звітності, яку взагалі не потрібно було подавати або подано не до того органу Міндоходів.

Нагадуємо, під час прийняття податкової декларації уповноважена посадова особа органу Міндоходів, в якому перебуває на обліку платник податків, перевіряє наявність та достовірність заповнення всіх обов’язкових реквізитів, передбачених п.48.3 та 48.4 ст. 48 ПКУ. Інші показники, зазначені в податковій декларації платника, до її прийняття перевірці не підлягають (відповідно до ст.49 ПКУ).
Зображення

Анна27
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 29 липня 2011, 04:06
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Анна27 »

Добрый день! А кто знает какие штрафные санкции,если ФОП без доходов,то есть пустая декларация и только была зарплата не подал декларацию? какие штрафы за это?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Анна27 писав:Добрый день! А кто знает какие штрафные санкции,если ФОП без доходов,то есть пустая декларация и только была зарплата не подал декларацию? какие штрафы за это?
Уточните о своей з/п по 179.2...

Анна27
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 29 липня 2011, 04:06
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Анна27 »

Popen писав:
Анна27 писав:Добрый день! А кто знает какие штрафные санкции,если ФОП без доходов,то есть пустая декларация и только была зарплата не подал декларацию? какие штрафы за это?
Уточните о своей з/п по 179.2...
То есть если я получила доходы только в виде заработной платы и этот пункт гласит ,что я эти доходы получила " Від податкових агентів" ,но я ФОП, получается можно не подавать декларацию?

sisval
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 30 січня 2015, 18:46
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення sisval »

В последней версии программного обеспечения по формированию налоговой отчетности в электронном виде (OPZ) специалистами контролирующего органа были внесены изменения относительно алгоритма заполнения показателей налоговой Декларации об имущественном состоянии и доходах в строках 10.7 «Доходы, полученные физическим лицом-предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности ...» и 10.8 «Доходы, полученные физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность» данными из Приложения № 4 к Декларации. Сейчас в эти строки переносятся суммы чистого налогооблагаемого дохода из графы 8 соответственно раздела первого или раздела третьего Приложения № 4 к Декларации об имущественном состоянии и доходах. Указанные изменения нашли отражение в 10.01.101-м обновлении компьютерной программы M.E.Doc. Поэтому, если Вы уже успели отчитаться, направив в ГФСУ Декларацию об имущественном состоянии и доходах, созданную в версии M.E.Doc, ниже 10.01.101, проверьте корректность заполнения строк 10.7 и 10.8. Декларации по данным Приложения № 4 и, в случае необходимости, повторно отправьте верный отчет в контролирующий орган.

Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.asp ... ommentshdr
Скажите,я ведь не одна,кто сдал декларацию (я ФОП на ОСН) с указанием ВД,а не ЧД. Мне вот после 8 звонка в Налоговую таки дали ответ: сначала сказали,что не имеют отношения к изменениям в ОПЗ...потом сказали,что это однозначно штраф (какой и при чем?если НО не изменились, а изменился просто алгоритм у Фискалов?!?), а потом сказали звонить на горячую линию... Ребят,как Вы выкручивались?
Где описан порядок подачи уточненки, если это не повлияло на показатели "к уплате"?В моей ГНИ вообще говорят, что не знают, звоните на горячую...и при этом добавляют, что это штраф 3-5%.Откуда штраф, если нет завышения или занижения НО?каков порядок подачи?просто повторить все строки с указанием правильной цифры ЧД...и указать, что это уточненка?как Вы считаете?

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Анна27 писав:Добрый день! А кто знает какие штрафные санкции,если ФОП без доходов,то есть пустая декларация и только была зарплата не подал декларацию? какие штрафы за это?
170,00 грн.

Закрито

Повернутись до “ФОП на загальній системі”