= Бухгалтерские ПРОВОДКИ: спрашиваем, помогаем, уточняем =

Fyzntn
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 12 березня 2014, 08:58
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 31 раз

Повідомлення Fyzntn »

Підскажіть підприємство купило жалюзі і двері в орендований офіс? Це буде господарська діяльність? Що з ПДВ?

Sniper
Гений
Гений
Повідомлень: 414
З нами з: 03 лютого 2016, 15:10
Дякував (ла): 116 разів
Подякували: 187 разів

Повідомлення Sniper »

люда5 писав:вот именно, он не хочет ничего давать все наше и сырье и оборудование
Какая заказчику принциальная разница-не понятно, но если просит-надо изобретать. Подложите себе калькуляцию работ по изготовлению этого РТИ и на ее основании спишите на расход все, что нужно.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Sniper писав:
люда5 писав:вот именно, он не хочет ничего давать все наше и сырье и оборудование
Какая заказчику принциальная разница-не понятно, но если просит-надо изобретать. Подложите себе калькуляцию работ по изготовлению этого РТИ и на ее основании спишите на расход все, что нужно.
Разница есть. Есть такие специфические производства (например, издательство и полиграфия), когда для исполнителя - это готовая продукция, а для заказчика - услуги по изготовлению. В таком случае оформляется и накладная и акт выполненных работ, если заказчик того требует. В итоге, исполнитель проводит накладную, а заказчик - акт. Но накладную заказчик тоже может забрать. А может акт и не требовать, а провести как услуги и по накладной. Тут уж зависит от принципиальной позиции бухгалтера. Мы ведь с вами тоже все такие разные и в ТАКООООЙ разной степени правильные...#smile3#

Просьба к вопрошанту. Если хотите получить вразумительную консультацию, задавайте вопрос так, чтобы мы не терялись в догадках. А то мы можем нафантазировать кто во что горазд теряясь в догадках, что за зверь такой РТИ... И что является предметом договора?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Fyzntn писав:Підскажіть підприємство купило жалюзі і двері в орендований офіс? Це буде господарська діяльність? Що з ПДВ?
Буде. І ПДВ буде.
Нашла старую консультацию из ЕБНЗ. Может вам поможет. перекроите её на современный лад.
Предприятие - плательщик НДС и налога на прибыль приобрело оконные жалюзи для офиса стоимостью 500 грн. (офис арендуется у другого предприятия). Имеет ли право предприятие отнести суммы НДС, уплаченные при приобретении жалюзи, к налоговому кредиту? Включается ли сумма расходов на их приобретение и установку в налоговые расходы? Есть ли разница бухгалтерского и налогового учета затрат на приобретение жалюзи?
При отражении расходов на приобретение и установку жалюзи для офиса следует руководствоваться Перечнем мероприятий и средств по охране труда, затраты на осуществление и приобретение которые включаются в состав расходов, утвержденным постановлением КМУ от 27.06.2003 г. № 994 (далее - Перечень № 994).
Согласно п. 1 этого перечня в расходы включаются затраты на приведение основных фондов в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда, в частности, относительно систем естественного и искусственного освещения производственных, административных и других помещений и рабочих мест. Из положений этого пункта следует, что указанные затраты связаны с улучшением основных средств, поэтому можно воспользоваться нормами регламентирующие отражение в налоговом и бухгалтерском учете расходов на улучшение.
В соответствии с п. 146.12 ст. 146 НКУ сумма расходов, связанная с ремонтом и улучшением объектов основных средств, в том числе арендованных, в размере, не превышающем 10 % совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчетного года, включается в состав расходов налогоплательщика.
Согласно п. 14 П(С)БУ-7 первоначальная (переоцененная) стоимость основных средств может быть увеличена на сумму расходов, связанных с улучшением и ремонтом объекта, определенную в порядке, установленном налоговым законодательством. То есть в бухгалтерском учете так же, как и в налоговом учете, расходы на улучшение, понесенные в пределах 10 % лимита, можно относить на расходы текущего периода, а превышение - на увеличение стоимости объекта основных средств. Применение такого правила позволяет одинаково отразить такую операцию в бухгалтерском и налоговом учете. Аналогичного мнения придерживаются и Миндоходов (Единая база налоговых знаний, подкатегория 102.07.20).
При приобретении таких объектов сумма НДС, уплаченная в цене приобретения, при наличии налоговой накладной формирует налоговый кредит на общих основаниях по правилу первого события.

люда5
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 129
З нами з: 22 липня 2011, 01:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення люда5 »

спасибо всем.
уточняюсь- да ,они хотят акт на услуги по изготовлению,потому как предприятие госсектора и им на товар денег не дают ,а за услуги еще как-то перечисляют.а у меня получается сырье закупи- сделай продукцию и проведи как услугу,вот и думаю как паровоз нарисовать

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Здравствуйте! помогите разобраться. Вернее, я уже разобралась, но как это все отразить в бухучете правильно, хочу посоветоваться.
Я обнаружила длящуюся с 2011 г. ошибку - 1С 7.7 неправильно рассчтывала амортизацию документом Начисление износа. Виноват даже не сам документ, а всем небезизвестный документ Корр. ост.необ.активов. После проведения этого документа, программа приняла за остаточную стоимость в БУ и НУ ост.стоим. ОС по налоговому учету, амортизировала ОС отталкиваясь от ост. ст-ти по НУ, когда она закончилась, принялась за остат. ст-ть по БУ#swoon# Я начала работать с предприятием в 2014 г. и перепроверять АМ за предыдущей коллегой не стала, к сожалению#blush# ошибку увидела тогда, когда скопленная ам-я по некоторым ОС превысила их первоначальную стоимость. В общей сложности за 4 года мы недонабрали ам-ю на 8 тыс грн, а ОС, который должны были отамортизировать в 2015 году программа амортизирует и по ныне.
Исправила так: ручная операция 31.12.15 ДТ441 Кт131 либо сторно лишней ам-ии, либо Дт441 Кт 131+доначислила недостающую ам-ю. В итоге по рез.2015 фин.рез. уменьшился на 8 тыс.
Ошибки, допущенные в фин.отчетности прош.периодов исправляются путем корректировки сальдо нераспр. прибыли на начало отчетного периода. Т.е. у меня должно изменится значение стр. 1420 на нач. периода в 1-м за полугодие 2016 года (ошибку обнаружила в мае 2016). По идее и операцию, исправляющую ошибку, я должна была провести маем, но боюсь запутаться, т.к. в пр-ме будут одни значения нераспр. прибыли на конец 2015, а в отчетности исправленной другие.#rtfm#
Можно оставить операцию 31.12.15, а вот бух.справку приложить к 1-м, 2-м за полугодие 2016, датированную маем 2016??

irina2101
Оракул
Оракул
Повідомлень: 260
З нами з: 31 січня 2012, 22:42
Дякував (ла): 155 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення irina2101 »

g.let писав:какие проводки надо делать при получении корректировки от ОККО?
Тоже интересует этот вопрос. Я только снимаю свой НК, но думаю, что это не совсем верно))

Ветка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 05 травня 2011, 07:01
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Ветка »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался. Купили электронные ключи для заправки автомобилей на автоматической АЗС. Как их учитывать в бухгалтерском учете? Спасибо.

stehka2
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 29 травня 2015, 15:22
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення stehka2 »

Подскажите пожалуйста, машина фирмы попала в аварию, мы долго судились и проиграли. Директор считает что удерживать из зарплаты ничего ненадо. Фирма заплатила по постанове сумму в 9600грн. Какие проводки будут кт311 дт948? или другая

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6484 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

stehka2 писав:Подскажите пожалуйста, машина фирмы попала в аварию, мы долго судились и проиграли. Директор считает что удерживать из зарплаты ничего ненадо. Фирма заплатила по постанове сумму в 9600грн. Какие проводки будут кт311 дт948? или другая
Можна якось так:
Дт948 Кт 685 - нараховано згідно постанови суду
Дт685 Кт311 - сплачено
948 закриється при закритті кварталу.

Відповісти

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”