Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Все что до 6000 грн это МНМА.

ledidi2808
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 02 лютого 2016, 09:57
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення ledidi2808 »

Помогите, пожалуйста, разобраться. Предприятие хотело для собственных нужд построить канал передачи данных (постройка канала подразумевает прокладку кабеля в колодцах от одной точки до другой). Для этого было заказано ТУ и проект, на этом этапе надобность в канале отпала, но появился клиент на покупку этого канала, руководство приняло решение, дабы не терять уже потраченные средства, продать этот канал. Так вот вопрос у меня в чем: стоимость этого канала в итоге должна составить около 100 тыс. грн., это вроде как должно быть ОС и его нужно будет поставить на баланс, но я прочитала, что если мы его решили продавать и не вводить в эксплуатацию, то это вроде как товар получается. Тогда на какой счет мне относить затраты которые мы несём на создание, на сч.152, а потом всю сумму посадить на сч. 10 или определить его как необоротные активы?как оформить всё правильно, что бы можно было брать у покупателя предоплату за этот канал если он (канал) ещё в процессе создания?

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

ledidi2808 писав:Помогите, пожалуйста, разобраться. Предприятие хотело для собственных нужд построить канал передачи данных (постройка канала подразумевает прокладку кабеля в колодцах от одной точки до другой). Для этого было заказано ТУ и проект, на этом этапе надобность в канале отпала, но появился клиент на покупку этого канала, руководство приняло решение, дабы не терять уже потраченные средства, продать этот канал. Так вот вопрос у меня в чем: стоимость этого канала в итоге должна составить около 100 тыс. грн., это вроде как должно быть ОС и его нужно будет поставить на баланс, но я прочитала, что если мы его решили продавать и не вводить в эксплуатацию, то это вроде как товар получается. Тогда на какой счет мне относить затраты которые мы несём на создание, на сч.152, а потом всю сумму посадить на сч. 10 или определить его как необоротные активы?как оформить всё правильно, что бы можно было брать у покупателя предоплату за этот канал если он (канал) ещё в процессе создания?
На виробництво, на 23 рахунок, а потім на готову продукцію чи товар, і на продаж

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

Я обліковувала на рах152. (накопичувала всі затрати .Коли відбувся продаж (документ продаж інвестицій)

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

ledidi2808 писав:Помогите, пожалуйста, разобраться. Предприятие хотело для собственных нужд построить канал передачи данных (постройка канала подразумевает прокладку кабеля в колодцах от одной точки до другой). Для этого было заказано ТУ и проект, на этом этапе надобность в канале отпала, но появился клиент на покупку этого канала, руководство приняло решение, дабы не терять уже потраченные средства, продать этот канал. Так вот вопрос у меня в чем: стоимость этого канала в итоге должна составить около 100 тыс. грн., это вроде как должно быть ОС и его нужно будет поставить на баланс, но я прочитала, что если мы его решили продавать и не вводить в эксплуатацию, то это вроде как товар получается. Тогда на какой счет мне относить затраты которые мы несём на создание, на сч.152, а потом всю сумму посадить на сч. 10 или определить его как необоротные активы?как оформить всё правильно, что бы можно было брать у покупателя предоплату за этот канал если он (канал) ещё в процессе создания?
Я бы перевела данный объект на 286 счет (Согласно п.6 П(С) БУ 27 объект переводится в состав оборотных активов: субсчет 286 «Необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи» ).
Д-т 286 К-т 152

Подробнее по проводкам в этой статье:
http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/3069

ledidi2808
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 02 лютого 2016, 09:57
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення ledidi2808 »

Irina777 писав:
ledidi2808 писав:Помогите, пожалуйста, разобраться. Предприятие хотело для собственных нужд построить канал передачи данных (постройка канала подразумевает прокладку кабеля в колодцах от одной точки до другой). Для этого было заказано ТУ и проект, на этом этапе надобность в канале отпала, но появился клиент на покупку этого канала, руководство приняло решение, дабы не терять уже потраченные средства, продать этот канал. Так вот вопрос у меня в чем: стоимость этого канала в итоге должна составить около 100 тыс. грн., это вроде как должно быть ОС и его нужно будет поставить на баланс, но я прочитала, что если мы его решили продавать и не вводить в эксплуатацию, то это вроде как товар получается. Тогда на какой счет мне относить затраты которые мы несём на создание, на сч.152, а потом всю сумму посадить на сч. 10 или определить его как необоротные активы?как оформить всё правильно, что бы можно было брать у покупателя предоплату за этот канал если он (канал) ещё в процессе создания?
Я бы перевела данный объект на 286 счет (Согласно п.6 П(С) БУ 27 объект переводится в состав оборотных активов: субсчет 286 «Необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи» ).
Д-т 286 К-т 152

Подробнее по проводкам в этой статье:
http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/3069
т.е аккамулировать все затраты на 153 "придбання (виготовлення) інших необоротних матеріальних активів", а потом перевести на 286? А по проводкам при продаже что то я не поняла. 286 счет сразу с каким корреспондировать будет? там написано "стоимость объекта незавершенного строительства отражается по дебету субсчета 943 «Себестоимость реализованных производственных запасов» в корреспонденции со субсчетом 286." так это уже себестоимость, а первые проводки по факту продажи какие будут? там же ещё НДС где-то телипается#wall# #wall# #wall#

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

ledidi2808 писав:
Irina777 писав:
ledidi2808 писав:Помогите, пожалуйста, разобраться. Предприятие хотело для собственных нужд построить канал передачи данных (постройка канала подразумевает прокладку кабеля в колодцах от одной точки до другой). Для этого было заказано ТУ и проект, на этом этапе надобность в канале отпала, но появился клиент на покупку этого канала, руководство приняло решение, дабы не терять уже потраченные средства, продать этот канал. Так вот вопрос у меня в чем: стоимость этого канала в итоге должна составить около 100 тыс. грн., это вроде как должно быть ОС и его нужно будет поставить на баланс, но я прочитала, что если мы его решили продавать и не вводить в эксплуатацию, то это вроде как товар получается. Тогда на какой счет мне относить затраты которые мы несём на создание, на сч.152, а потом всю сумму посадить на сч. 10 или определить его как необоротные активы?как оформить всё правильно, что бы можно было брать у покупателя предоплату за этот канал если он (канал) ещё в процессе создания?
Я бы перевела данный объект на 286 счет (Согласно п.6 П(С) БУ 27 объект переводится в состав оборотных активов: субсчет 286 «Необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи» ).
Д-т 286 К-т 152

Подробнее по проводкам в этой статье:
http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/3069
т.е аккамулировать все затраты на 153 "придбання (виготовлення) інших необоротних матеріальних активів", а потом перевести на 286? А по проводкам при продаже что то я не поняла. 286 счет сразу с каким корреспондировать будет? там написано "стоимость объекта незавершенного строительства отражается по дебету субсчета 943 «Себестоимость реализованных производственных запасов» в корреспонденции со субсчетом 286." так это уже себестоимость, а первые проводки по факту продажи какие будут? там же ещё НДС где-то телипается#wall# #wall# #wall#
А полученный аванс 311 631 будет у Вас висеть до выписки расходного документа( а НДС 631 6415 обязательства в авансе,или 643 счета используете для НДС)
http://www.interbuh.com.ua/ru/documents ... tics/17972

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

ledidi2808 писав: т.е аккамулировать все затраты на 153 "придбання (виготовлення) інших необоротних матеріальних активів", а потом перевести на 286?
Да.
А по проводкам при продаже что то я не поняла. 286 счет сразу с каким корреспондировать будет? там написано "стоимость объекта незавершенного строительства отражается по дебету субсчета 943 «Себестоимость реализованных производственных запасов» в корреспонденции со субсчетом 286." так это уже себестоимость, а первые проводки по факту продажи какие будут? там же ещё НДС где-то телипается
Если Вы статью дочитали до конца, там есть пример, где подробно расписаны все проводки (Пример №1 проводки №14-22)



Бутузька
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 19 листопада 2015, 12:11
Дякував (ла): 69 разів

Повідомлення Бутузька »

Добрый вечер,продали ОС ниже балансовой стоимости. начисляли обязательства с кодом 16. как это правильно отобразить в 1с и в учете?спасибо

СТВ
Гений
Гений
Повідомлень: 420
З нами з: 30 березня 2011, 05:32
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 45 разів

Повідомлення СТВ »

@Nika@ писав:Для быстроты - сформируйте сначала ведомость, где видно первоначальная ст-ть и износ по каждому объекту. Может, где-то висит остаточная ст-ть с минусом. ........................
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация после проведения модернизации в 2012г. Вижу, что сумма модернизации сильно повлияла на начисление износа и возник минус остаточной ст-ти по данному ОС. Подскажите, как это исправить, где в доке "Модернизация ОС" может быть ошибка? В сроках?
Пыталась ввести эти 200грн не как "покупка товаров и услуг", а как "объект строит-ва", но ттогда вообще всё путается....


Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”