3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Gera28
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1356
З нами з: 11 січня 2012, 00:01
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1077 разів

Повідомлення Gera28 »

Яков писав:
КРисс писав:Спд на 3 группе расчетного счета нет необходимо в книге показать доход 3 тыс.грн., оплата за услуги была наличными,какими документами необходимо оформить? Надо ли вести кассовую книгу? Помогите пожалуйста очень срочно нужно
Кассовую книгу вести не надо.
Документы: акт выполненных работ/акте приёма-передачи, счёт плюс (но необязательно) квитанция произвольной формы и содержания по оплате.
Если услуги были предоставлены согласно договору другому ФОПу можно ограничиться одним актом выполненных работ, указав о факте оплаты в тексте, в одном из пунктов, примерно так:
"1. Бухгалтерские услуги за июнь 2016г. выполнены в полном объёме, на высоком техническом уровне и в срок.
2. Исполнитель, действуя на свой страх и риск в пределах собственной предпринимательской деятельности, выполнил работы, определённые Дополнением 1 к Договору, и результаты работ, в дальнейшем именуемые Продукт, передал Заказчику для проверки.
3. Заказчик произвёл проверку и принял продукт в стоматологической клинике "Зубастик", г. Одесса, пл. Задолбалло, 9 кв.14.
4. Стороны подтверждают, что все работы в рамках данного Договора велись на оборудовании Исполнителя, с использованием его инструментов. Все риски по проведению работ по Договору нёс Исполнитель.
5. Общая стоимость Продукта в соответствии с Договором составляет 1950 (Одна девятьсот пятьдесят) грн 00 коп. Оплата Исполнителю произведена в день подписания данного Акта.
6. Стороны взаимных претензий не имеют."

Если услуги предоставлены без договора, например, физлицу и носят разовый характер, допустим, консультация, то можно ограничиться квитанцией:
самое простое - берёте форму приходно-кассового ордера, убираете все слова связанные с ордером, кассой, кассиром, кем утверждён док-т и переделываете "под себя". Если услуги связаны с предоставлением услуг, например, по временному проживанию, можно взять форму 4-г и тоже переделать счёт "под себя".
Надо ли составлять акт выполненых работ если в договоре указана фиксированная сумма за 1 месяц?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Gera28 писав:Надо ли составлять акт выполненых работ, если в договоре указана фиксированная сумма за 1 месяц?
Никаких ссылок не приведу... Я составляю, во-первых: удобней вести Книгу доходов; во-вторых: акт выполненных работ или акт приёма-передачи подтверждает выполнение одной из сторон объёма работ, передачи результата работ другой стороне и оплату.
По бухуслугам: меньше вероятности возникновения различного рода "недоразумений" со стороны Заказчика услуг - работы приняты, акт подписан, претензий у сторон друг к другу нет. Как-то так...
Зображення

Kas
Гений
Гений
Повідомлень: 364
З нами з: 30 квітня 2015, 14:24
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 39 разів

Повідомлення Kas »

Добрий день. Чи може підприємець 3 гр з ПДВ надати безпроцентну повортну допомогу юрид. особі?В кого які думки? Діло в тім що ми надавали.......

Yuumanska
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 15 липня 2016, 14:25
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Yuumanska »

Добрый день. Такой вопрос - у меня 3 группа + НДС. Кто может быть моим поставщиком? Обязательно (или может желательно) чтобы поставщик тоже был плательщиком НДС? Если он не плательщик ндс, отразится ли это на сумме моего НДС (ведь у меня не будет налогового кредита получается).

Yuumanska
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 15 липня 2016, 14:25
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Yuumanska »

Яков писав:
Orhidea писав:Прошу совета!


ФО-П 3 гр 5%- 1.купила на рынке ткань для пошива у тоже ФО-П,есть накладная. Я включаю оплоченную сумму по этой накладной в 1-ДФ;
2. Я перечислила со своего р/счета на к-ку физлица за услуги(без договора) 1000 грн.
Я должна перечислить 180,00 грн (1000*18%)НДФЛ и 15,00 грн (1000,00*1,5%) военный сбор и также указать доход 1000 и налог 180,00 в 1-ДФ.
Я правильно описала как это надо было сделать???

По факту я не сдавала 1ДФ и налог не уплатила... как сейчас поступить?
Скорее всего ФОП-продавец является плательщиком ЕН 1 группы (в целях экономии) и в накладной, думаю, отсутствуют данные о ФОПе-покупателе. ФОП-продавец продал свой товар обычному физлицу из числа "населения", а не ФОПу. ФОП-покупатель не имеет никаких документов на приобретённую ткань и нигде факт покупки не отражает.

Если я ошибаюсь и ФОП-продавец находится на 2 или 3 группе с наличием КВЭДов по оптовой торговле и в накладной указаны данные о ФОПе-покупателе, тогда нужно кроме накладной копию Виписки (Свидетельства) с госреестра и Витяга (Свидетельства) по ЕН.
Тогда НДФЛ и ВС не удерживаются и в 1-ДФ сумма выплаченного и начисленного дохода отражается с озн. 157.
Проверить, является ли ФОП плательщиком ЕН (и группу) можно по ссылке: Реєстр платників єдиного податку
Проверить, является ли продавец ФОПом можно выполнив: Безкоштовний запит

Теперь по поводу оплаты:
1. ЗАЧЕМ со своего предпринимательского р/с перечислять кому-то деньги на "карточку" физлица?
2. ЗАЧЕМ оплачивать физлицу за услуги? Какие услуги? Какое отношение "услуги" имеют к "товару" - ткани?
...........
Проведя такую операцию Вы действительно оплатили и перечислили деньги физлицу, а не ФОПу и должны были удержать и НДФЛ, и ВС,
168.1.1. Налоговый агент, насчитывающий (выплачивающий, предоставляющий) облагаемый налогом доход в интересах плательщика налога, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в статье 167 данного Кодекса.

168.1.2. Налог уплачивается (перечисляется) в бюджет во время выплаты облагаемого налогом дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода лишь при условии одновременного предоставления расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.
потом отражаете это в 1-ДФ.
Кроме того, раз это "услуги" физлицу, то ещё и ЕСВ:
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z05 ... aran16#n16 п. 1 разд. II Инструкции № 449
фізичні особи – підприємці, зокрема ті, які використовують працю інших осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством про працю, чи за цивільно-правовим договором (крім цивільно-правового договору, укладеного з фізичною особою – підприємцем, якщо виконувані роботи (надавані послуги) відповідають видам діяльності, зазначеним у витягу з Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань)

Такой вопрос - а разве 3-я группа единщики платят НДФЛ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Yuumanska писав:Такой вопрос - а разве 3-я группа единщики платят НДФЛ?
За себя как за ФОПа - нет. За себя как за ФЛ - да, за наёмных работников - да. При выплате доходов другим физлицам (не работникам) - да
Зображення

Gost
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 24 березня 2016, 23:24
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Gost »

Добрый вечер.Фоп ен сдает в аренда недвиж.,арендную плату за июль заплатили наличкой 1 июля.
Можно акт выполненых работ за июль, выписать 31 июля и указать в нем день оплаты?
Как лучше написать? Орендна плата сплачена Виконавцю 01 липня 2016 р. или Оплата Виконавцю проведена 01 липня 2016р.)?

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Gost писав:Добрый вечер.Фоп ен сдает в аренда недвиж.,арендную плату за июль заплатили наличкой 1 июля.
Можно акт выполненых работ за июль, выписать 31 июля и указать в нем день оплаты?
Как лучше написать? Орендна плата сплачена Виконавцю 01 липня 2016 р. или Оплата Виконавцю проведена 01 липня 2016р.)?
акт делаете 31.07, ну и что что оплата 01.07. Акт 01.07 нельзя делать аренда только последним днем месяца

Stellina29
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 18 березня 2015, 16:01
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Stellina29 »

Добрый вечер. Помогите пожалуйста чайнику в ЕН.!!!!!!
1.Правильно ли я понимаю, что единщик 3 гр с НДС, при расчете дохода не учитывает Акты выполненных работ, а только поступление денежных средст за вычетом НДС?(20.04.16 получили аванс 1000 грн., а 21.06 подписали акт на 2000 грн., то я учитываю только аванс?)
2. Если в 1 квартале мы не были плательщиками НДС, а стали только во 2 кв. то в Декларации я заполняю обе колонки 3 и 4(в колонке 3- доход за 2 кв., а в колонке 4- за 1 квартал)?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Stellina29 писав:Добрый вечер. Помогите пожалуйста чайнику в ЕН.!!!!!!
1.Правильно ли я понимаю, что единщик 3 гр с НДС, при расчете дохода не учитывает Акты выполненных работ, а только поступление денежных средст за вычетом НДС?(20.04.16 получили аванс 1000 грн., а 21.06 подписали акт на 2000 грн., то я учитываю только аванс?)
2. Если в 1 квартале мы не были плательщиками НДС, а стали только во 2 кв. то в Декларации я заполняю обе колонки 3 и 4(в колонке 3- доход за 2 кв., а в колонке 4- за 1 квартал)?
1. Доход определяется по кассовому методу, т.е. получены деньги фактически - есть доход. В вашем случае доход =вал-НДС = 1000-166.67=833.33
2. Строка 05 = доход для налогообложения по ставке 3%, строка 06 = для ставки 5%.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”