Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
новичок11
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 30 жовтня 2015, 19:37
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення новичок11 »

Всем привет. Зарегистрировала налоговую накладную на неплательщика, неправильно указала цену. Сроки 15 дней ещё не прошло.
Как правильно поступить
- обнулить полностью неправильную накладную, потом зарегистрировать новую на неплательщика с правильной ценой.
- или сделать РК к НН с неверной ценой, с минусом в цене? Как правильно?
Буду признательна за помощь

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

новичок11 писав:Всем привет. Зарегистрировала налоговую накладную на неплательщика, неправильно указала цену. Сроки 15 дней ещё не прошло.
Как правильно поступить
- обнулить полностью неправильную накладную, потом зарегистрировать новую на неплательщика с правильной ценой.
- или сделать РК к НН с неверной ценой, с минусом в цене? Как правильно?
Буду признательна за помощь
и так и так будет нормально, но по второму варианту телодвижений меньше

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

#help# Слёзно прошу срочно подсказать выход из ситуации по РК к НН !!!
Я - продавец. 22.08.16 мой покупатель вернул товар, но из-за вездесущего бардака возвратная накладная увидела Божий свет только вчера...
Варианты моих действий:
1. Поступить по закону. Т.е. выписаать -РК от 22.08.16 (сумма НДС по РК = -79грн), послать его покупателю, покупатель должен этот РК зарегить, но сроки то регения просрочены и ему (именно ему!) по моей вине грозит 20% штрафа по 120-1.1...
Полагаю, что данный вариант ведет к "подставе" покупателя (или, как говорит наша современная элита общества "развод покупателя на бабки") и, мне кажется, в данном случае неуместен...
2. Ничего не делать. Тем более, что покупатель уже уменьшил/должен был уменьшить свой НК (независимо от факта регения РК), а продавец, типа, и не претендует на уменьшение своего НО раз не выписал соответствующий -РК...
И шо Вы, любі друзі, посоветуете несчастному продавцу ??? #help#

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Popen писав:#help# Слёзно прошу срочно подсказать выход из ситуации по РК к НН !!!
Я - продавец. 22.08.16 мой покупатель вернул товар, но из-за вездесущего бардака возвратная накладная увидела Божий свет только вчера...
Варианты моих действий:
1. Поступить по закону. Т.е. выписаать -РК от 22.08.16 (сумма НДС по РК = -79грн), послать его покупателю, покупатель должен этот РК зарегить, но сроки то регения просрочены и ему (именно ему!) по моей вине грозит 20% штрафа по 120-1.1...
Полагаю, что данный вариант ведет к "подставе" покупателя (или, как говорит наша современная элита общества "развод покупателя на бабки") и, мне кажется, в данном случае неуместен...
2. Ничего не делать. Тем более, что покупатель уже уменьшил/должен был уменьшить свой НК (независимо от факта регения РК), а продавец, типа, и не претендует на уменьшение своего НО раз не выписал соответствующий -РК...
И шо Вы, любі друзі, посоветуете несчастному продавцу ??? #help#
А может уточнить ситуацию у покупателя. Может он ждал ваш РК и ничего не корректировал по НК? тогда может быть стоит перенести возврат на более поздний срок, чтобы все сделать "правильно"? А что с возвратом средств по этой поставке? Или товар был отдат с постоплатой?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Тюша писав:
Popen писав:#help# Слёзно прошу срочно подсказать выход из ситуации по РК к НН !!!
Я - продавец. 22.08.16 мой покупатель вернул товар, но из-за вездесущего бардака возвратная накладная увидела Божий свет только вчера...
Варианты моих действий:
1. Поступить по закону. Т.е. выписаать -РК от 22.08.16 (сумма НДС по РК = -79грн), послать его покупателю, покупатель должен этот РК зарегить, но сроки то регения просрочены и ему (именно ему!) по моей вине грозит 20% штрафа по 120-1.1...
Полагаю, что данный вариант ведет к "подставе" покупателя (или, как говорит наша современная элита общества "развод покупателя на бабки") и, мне кажется, в данном случае неуместен...
2. Ничего не делать. Тем более, что покупатель уже уменьшил/должен был уменьшить свой НК (независимо от факта регения РК), а продавец, типа, и не претендует на уменьшение своего НО раз не выписал соответствующий -РК...
И шо Вы, любі друзі, посоветуете несчастному продавцу ??? #help#
А может уточнить ситуацию у покупателя. Может он ждал ваш РК и ничего не корректировал по НК? тогда может быть стоит перенести возврат на более поздний срок, чтобы все сделать "правильно"? А что с возвратом средств по этой поставке? Или товар был отдат с постоплатой?
если покупатель "правильный", то он уменьшил свой кредит без РК. Попену надо этот момент с покупателем обговорить.
А нерегистриация совсем покупателя от штрафа не спасет, т.к
1201.2. Відсутність з вини платника реєстрації податкової накладної, що підлягає наданню покупцю — платнику податку на додану вартість, та розрахунку коригування до такої податкової накладної в Єдиному реєстрі податкових накладних протягом 180 календарних днів з дати їх складання тягне за собою накладення на платників податку, на яких відповідно до вимог статей 192 та 201 цього Кодексу покладено обов’язок щодо такої реєстрації, штрафу в розмірі 50 відсотків від суми податку на додану вартість, зазначеної в таких податковій накладній/розрахунку коригування.
Думаю, налоговой будет пофиг, что РК вообще нет.

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Выбрала бы второй вариант(при условии, что покупатель правильный и НК снял), да кстати у меня тоже такие случаи были, мне не делали РК к НН даже на возврат денег, я его сама снимала.

А по поводу 1201.2. Відсутність з вини платника реєстрації податкової накладної, що підлягає наданню покупцю — платнику податку на додану вартість, та розрахунку коригування до такої податкової накладної в Єдиному реєстрі податкових накладних протягом 180 календарних днів з дати їх складання тягне за собою накладення на платників податку, на яких відповідно до вимог статей 192 та 201 цього Кодексу покладено обов’язок щодо такої реєстрації, штрафу в розмірі 50 відсотків від суми податку на додану вартість, зазначеної в таких податковій накладній/розрахунку коригування. То мне цепляется фраза "з дати їх складання " В нашем случае такого сладання не было.

Blackdra
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 199
З нами з: 06 квітня 2016, 13:59
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 66 разів

Повідомлення Blackdra »

Здравствуйте!
Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией - поставщик отправляет нам минусовую РК на регистрацию в медке, а нам не доходит(( Уже все сверили, инн, едрпоу, дату, все сходится. У них РК отправлена, у нас нету((
В поддержке медка сказали, что еще у кого-то есть такая проблема, они смотрят...

zoltan
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1402
З нами з: 23 серпня 2016, 11:48
Дякував (ла): 840 разів
Подякували: 586 разів

Повідомлення zoltan »

Blackdra писав:Здравствуйте!
Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией - поставщик отправляет нам минусовую РК на регистрацию в медке, а нам не доходит(( Уже все сверили, инн, едрпоу, дату, все сходится. У них РК отправлена, у нас нету((
В поддержке медка сказали, что еще у кого-то есть такая проблема, они смотрят...
Нехай вам скинуть РК на вашу поштову скриньку і ви підпишете і відправите

Blackdra
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 199
З нами з: 06 квітня 2016, 13:59
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 66 разів

Повідомлення Blackdra »

zoltan писав:
Blackdra писав:Здравствуйте!
Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией - поставщик отправляет нам минусовую РК на регистрацию в медке, а нам не доходит(( Уже все сверили, инн, едрпоу, дату, все сходится. У них РК отправлена, у нас нету((
В поддержке медка сказали, что еще у кого-то есть такая проблема, они смотрят...
Нехай вам скинуть РК на вашу поштову скриньку і ви підпишете і відправите
Спасибо, не додумались, будем пробовать))

Blackdra
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 199
З нами з: 06 квітня 2016, 13:59
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 66 разів

Повідомлення Blackdra »

zoltan писав:
Blackdra писав:Здравствуйте!
Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией - поставщик отправляет нам минусовую РК на регистрацию в медке, а нам не доходит(( Уже все сверили, инн, едрпоу, дату, все сходится. У них РК отправлена, у нас нету((
В поддержке медка сказали, что еще у кого-то есть такая проблема, они смотрят...
Нехай вам скинуть РК на вашу поштову скриньку і ви підпишете і відправите
Прислали хмл файлы, мы импортировали в медок, только РК почему то сразу в статусе затверджено и не дает отправить на регистрацию. Подскажите, можно ли отредактировать статус РК?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”