Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Подскажите пожалуйста какой датой сделать РК к НН. Ситуация такая 12.10 выписали НН на кас. ленту, 20.10 получили от поставщика эту ленту, а она уже немножко не так называется, 21.10 делаем отгрузку покупателю Хочу сделать РК только вот какой датой 12 или 20 или 21 ????

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6484 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

@Лиса писав:Подскажите пожалуйста какой датой сделать РК к НН. Ситуация такая 12.10 выписали НН на кас. ленту, 20.10 получили от поставщика эту ленту, а она уже немножко не так называется, 21.10 делаем отгрузку покупателю Хочу сделать РК только вот какой датой 12 или 20 или 21 ????
Можна і так і так. По ПКУ прописано "датою виявлення помилки".. Тим більше РК у вас буде нульовий. Я б зробила датою відгрузки.

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Tasa писав:
@Лиса писав:Подскажите пожалуйста какой датой сделать РК к НН. Ситуация такая 12.10 выписали НН на кас. ленту, 20.10 получили от поставщика эту ленту, а она уже немножко не так называется, 21.10 делаем отгрузку покупателю Хочу сделать РК только вот какой датой 12 или 20 или 21 ????
Можна і так і так. По ПКУ прописано "датою виявлення помилки".. Тим більше РК у вас буде нульовий. Я б зробила датою відгрузки.
Спасибо, я тоже так сделала, а потом смотрю прекрасно успеваю и 12 и тут я задумалась

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

@Лиса писав:
Tasa писав:
@Лиса писав:Подскажите пожалуйста какой датой сделать РК к НН. Ситуация такая 12.10 выписали НН на кас. ленту, 20.10 получили от поставщика эту ленту, а она уже немножко не так называется, 21.10 делаем отгрузку покупателю Хочу сделать РК только вот какой датой 12 или 20 или 21 ????
Можна і так і так. По ПКУ прописано "датою виявлення помилки".. Тим більше РК у вас буде нульовий. Я б зробила датою відгрузки.
Спасибо, я тоже так сделала, а потом смотрю прекрасно успеваю и 12 и тут я задумалась
А я бы 12.10 сделал. Это кому как удобно.

Malya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 31 березня 2011, 13:10
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Malya »

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.
Оплатили за поставку оборудования в октябре прошлого года , в октябре этого года расторгли договор по согласию сторон, поставка отменяется , делаем возврат.
Возврат делается частями, так как сумма довольно крупная, вопрос по РК , могу ли я выписывать РК на каждый частичный возврат или ждать пока вернем все....(до 180 дней конечно)?. Просто если ждать, то
тогда по обязательствам НДС попадем в этом месяце...., а если выписывать несколько РК , то какое тогда основание указывать, и можно ли так? Спасибо.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6484 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Malya писав:Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.
Оплатили за поставку оборудования в октябре прошлого года , в октябре этого года расторгли договор по согласию сторон, поставка отменяется , делаем возврат.
Возврат делается частями, так как сумма довольно крупная, вопрос по РК , могу ли я выписывать РК на каждый частичный возврат или ждать пока вернем все....(до 180 дней конечно)?. Просто если ждать, то
тогда по обязательствам НДС попадем в этом месяце...., а если выписывать несколько РК , то какое тогда основание указывать, и можно ли так? Спасибо.
РК робіть на всі частково повернені суми ... Причину можна вказати "повернення передплати"... По ходу можете поспілкуватись з бухом контрагента і прийти до спільного знаменника - мінусовий РК все одно реєструє контрагент...

cemafor
Гений
Гений
Повідомлень: 341
З нами з: 17 червня 2014, 11:55
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення cemafor »

подскажите, пж, заказчик повторно оплатил счет, образовалась предоплата, выписала НН, номенклатура. естественно очень приблизительная, теперь подписан акт на оказание услуг, услуги совсем другие и цена, чем в НН на п/о, да и сумма больше, как теперь сделать РК к НН? можно в одном РК исправить ВСЕ: и цену, и кол-во, и номенклатуру? и т.к. чена по акту больше, чем на п/о, то РК получается с "+" (на разницу акта и п/оплаты)и регистрирую я его сама
спасибо

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

cemafor писав:подскажите, пж, заказчик повторно оплатил счет, образовалась предоплата, выписала НН, номенклатура. естественно очень приблизительная, теперь подписан акт на оказание услуг, услуги совсем другие и цена, чем в НН на п/о, да и сумма больше, как теперь сделать РК к НН? можно в одном РК исправить ВСЕ: и цену, и кол-во, и номенклатуру? и т.к. чена по акту больше, чем на п/о, то РК получается с "+" (на разницу акта и п/оплаты)и регистрирую я его сама
спасибо
Да, все исправления вы делаете в одном РК, но только на сумму оплаты, а на сумму превышения акта над оплатой выписываете не РК а НН ивыписываете её датой акта.

MariNka92
Оракул
Оракул
Повідомлень: 236
З нами з: 17 листопада 2015, 11:01
Дякував (ла): 101 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення MariNka92 »

Підкажіть, будь ласка. Для того щоб виправити дату в податковій я реєструю коригування з однією позицією з "-", в номенклатурі зазначаю "Виправлення помилки в даті" і реєструю нову податкову з правильною датою. Вірно?

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

MariNka92 писав:Підкажіть, будь ласка. Для того щоб виправити дату в податковій я реєструю коригування з однією позицією з "-", в номенклатурі зазначаю "Виправлення помилки в даті" і реєструю нову податкову з правильною датою. Вірно?
Исправлять дату в НН нельзя, так что ваша формулировка неприемлема. Лучше указать "Помылково выпысана". Ошибочную НН и РК к ней в декларации не указываете.

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”