Неприбыльная организация

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
Алена2016
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 19 жовтня 2016, 18:29
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Алена2016 »

У нас садовое товарищество. Есть территория, которую нужно косить. На общем собрании заложили в смету деньги на покос травы. До этого письма, я оформляла ГПД с членом товарищества-исполнителем, платила налоги, подавала отчетность, выдавала оплату согласно договора и акта выполненных работ. Все было прозрачно и понятно.
Мне так не хотелось начинать "танцы с бубном", я ж никуда ничего не вывожу, не скрываю.

Покос травы - это простой пример, гпд были и другие и покрупнее, но все на обеспечение уставной деятельности. Стараюсь себя на "нецелевое" постоянно перепроверять.

Понятное дело, что с налоговой я спорить не собираюсь.
И, к сожалению, я не такой человек, что б "забить" на информацию, если я это прочитала, буду выполнять )))) Я просто надеялась, что я все-таки письмо не так поняла и гпд участникам и сотрудникам все же можно.

Еще раз себя перепроверю : согласно того письма ГПД , заключенный с физлицом, членом соседнего товарищества или мужем/женой члена нашего товарищества все же разрешен ?

"Будь-яка виплата доходу (прибутків) засновнику (учаснику), працівнику або члену неприбуткової організації на підставі цивільно-правового договору вважається використанням доходу такої неприбуткової організації для вигоди такого учасника, тобто не за цільовим призначенням."

спасибо за помощь.

Nataliia08
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 02 листопада 2016, 08:44

Повідомлення Nataliia08 »

Добрий день!
ТЕРМІНО ДОПОМОЖІТЬ, будь ласка !!!!!! Ми громадська організація, і на який % адмін витрат маємо право. Щодо благодійних організацій в законі прописано 20% адмін витрат від всіх витрат, а от що з громадською, нічого точног знайти не можу????? #wall# #clamping#

vala1982
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 11 грудня 2012, 06:02
Дякував (ла): 118 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення vala1982 »

подскажите пожалуйста создали ОСББ с чего начать и что нужно бухгатеру знать..какие отчеты и т.д. ?

tatii
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 10 квітня 2013, 07:39
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення tatii »

vala1982 писав:подскажите пожалуйста создали ОСББ с чего начать и что нужно бухгатеру знать..какие отчеты и т.д. ?
послушаю, тоже интересует. спасибо за подсказки#smile3#

Unnak
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 749
З нами з: 10 вересня 2013, 15:27
Дякував (ла): 395 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Unnak »


До 20/11 будинок веде ЖЕК, після -ОСББ
Як розрахувати в рахунку на сплату ком. послуг за утримання будинку, якщо послуги було надано з 21.11.2016 року, виходить що за 10 днів / неповний м-ць/
Наприклад об’єм 49,1 кв. м тариф 2,80 за повний місяць -137,48

tatiunka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 14 травня 2014, 09:43

Повідомлення tatiunka »

Уважаемые! Нужно помощь. Как закрыть неприбыльную организацию. Деятельность не вилась, доходов не было. Сдавались только 2 пустышки( декларация и баланс и все). Какой процесс закрытия? Есть ли штрафы за не подачу пустышек в пенсионный и нужно ли их было подавать, если не доходов не зарплат? И сам процесс закрытия с чего начинать и чем закончить? Всем кто ответить спасибо.

juliagid
Гений
Гений
Повідомлень: 350
З нами з: 15 лютого 2012, 02:50
Дякував (ла): 126 разів
Подякували: 885 разів

Повідомлення juliagid »

Добрый день!

Неприбыльная организация хочет провести бесплатные семинары , но стал вопрос как заплатить лектору этого семинара. Помогите советом.#blush#

Алена2016
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 19 жовтня 2016, 18:29
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Алена2016 »

juliagid писав:Добрый день!
Неприбыльная организация хочет провести бесплатные семинары , но стал вопрос как заплатить лектору этого семинара. Помогите советом.#blush#
я не знаю правильный ответ, просто размышления:
А это в пределах вашей уставной деятельности, это проведение семинара ?
Например, садовое товарищество проводит бесплатный семинар для садоводов о сортировке мусора, борьбе с вредителями сада-огорода, правильной обрезке деревьев ( в т.ч согласно правил по расположению от линий электропередач). Это все можно назвать "обеспечением деятельности товарищества"? Мусора станет меньше, провода не будут цеплять деревья и т.д. В садовом товариществе я б на общем собрании голосовала, а нужен ли им этот семинар ? И как бы не получилось, что это "нецелевое использование средств" ттт.

Оплатить - по ГПД ( но я так и не поняла можно ли их теперь оформлять ? после письма, что ГПД нельзя оформить на членов неприбыльной организации)?
"Будь-яка виплата доходу (прибутків) засновнику (учаснику), працівнику або члену неприбуткової організації на підставі цивільно-правового договору вважається використанням доходу такої неприбуткової організації для вигоди такого учасника, тобто не за цільовим призначенням."

"Працівник - фізична особа, яка працює на підставі трудового договору на підприємстві, в установі, організації чи у фізичної особи, яка використовує найману працю. "

т.е если он, лектор, не член организации и не ее сотрудник, то ему можно ГПД ?

Выше, Татьяна писала про выплату материальной помощи, как вариант.

juliagid
Гений
Гений
Повідомлень: 350
З нами з: 15 лютого 2012, 02:50
Дякував (ла): 126 разів
Подякували: 885 разів

Повідомлення juliagid »

Вид деятельности проведение семинаров - есть в уставе. ГПХ нельзя даже ,если не член общества и не сотрудник. Думаю,что может сделать договор на информационно-консультационные услуги. Но вот в чем проблема - это доход лектора - он физ лицо.Значит НДФЛ и военный сбор. Показать все в 1ДФ.
Но и это не все . Один из лекторов иностранец. Как его показать в 1ДФ.

Алена2016
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 19 жовтня 2016, 18:29
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Алена2016 »

juliagid писав: Вид деятельности проведение семинаров - есть в уставе. ГПХ нельзя даже ,если не член общества и не сотрудник. Думаю,что может сделать договор на информационно-консультационные услуги. Но вот в чем проблема - это доход лектора - он физ лицо.Значит НДФЛ и военный сбор. Показать все в 1ДФ.
Но и это не все . Один из лекторов иностранец. Как его показать в 1ДФ.
ну, так ГПД и договор на информационно-консультационные услуги это одно и тоже по сути, нет ?

пользуясь случаем, почему вы считаете, что " ГПХ нельзя даже ,если не член общества и не сотрудник. "? Исходя из того письма ?

с иностранцами - я пас, даже поболтать на эту тему не смогу)))

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”