Податкова декларація з ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
Наксик
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 06 квітня 2017, 11:18
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Наксик »

Добрый день. подали декларацию НДС за март, НО в марте у нас была операция с нерезидентом, а именно НК (50000000000), которую мы зарегистрировали с опозданием, соответственно и подали декларацию за март БЕЗ этих данных. У меня такой вопрос: Подавать уточненку за март или же включить в декларацию за апрель?

instyle.buhs
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 16 вересня 2015, 09:02
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення instyle.buhs »

Добрый день!
Подскажите кто сталкивался с экспортными операциями? Никогда не было экспорта, а в этом месяце впервые. Вообще не понимаю логику, поняли что НН я делаю с 0 ставкой. а как подать на возмещение? как указать в декларации? Может кто-то поделится опытом? Алгоритм? или ссылку на нормальный , доступный материал подскажет.

ole
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 11 січня 2013, 13:38
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення ole »

Добрый день! Немного просчиталась с НДС-ом и оказалось, что недоплатила 500грн. Кинула 1000грн., но деньги уйдут только 03.05. Подскажите, какие сейчас штрафы-пени? И мне, наверное, нужно было разбить сумму: 500грн - погасить недоимку, а допустим 10% (20,30...) от суммы недоимки с др.кодом платежа или на др.счет?
Спасибо. Хороших выходных.

АлександРРО
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 січня 2017, 14:34
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення АлександРРО »

Наксик писав:Добрый день. подали декларацию НДС за март, НО в марте у нас была операция с нерезидентом, а именно НК (50000000000), которую мы зарегистрировали с опозданием, соответственно и подали декларацию за март БЕЗ этих данных. У меня такой вопрос: Подавать уточненку за март или же включить в декларацию за апрель?
Услуги нерезидента должны показать в разделе НО и НК в одном периоде, в итоге результат должен быть нулевой. При этом, НО вы ОБЯЗАНЫ показать в периоде составления накладной, а с НК у вас ограничения по срокам регистрации, т.е. если есть просрочка - включаете в периоде фактической регистрации такой НН, а не составления. Сейчас же выходит что вы не показали в мартовской деке обязательства. Показать все в апреле - не есть правильно

instyle.buhs
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 16 вересня 2015, 09:02
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення instyle.buhs »

Уважаемые Бухгалтера, подскажите по вопросу Экспортного НДС. Я так понимаю что НН я регистрирую "0". Вопрос по ГТД (тамож.декларации) я ее должна предоставить в Налоговую? ил не должна? и где мне ее взять? (извините если вопрос дуратский, впервые столкнулась с экспортом) и если у меня в этом периоде не было Налогового кредита, я к возмещению подать не могу? Правильно?

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

instyle.buhs писав:Уважаемые Бухгалтера, подскажите по вопросу Экспортного НДС. Я так понимаю что НН я регистрирую "0". Вопрос по ГТД (тамож.декларации) я ее должна предоставить в Налоговую? ил не должна? и где мне ее взять? (извините если вопрос дуратский, впервые столкнулась с экспортом) и если у меня в этом периоде не было Налогового кредита, я к возмещению подать не могу? Правильно?
Если это экспорт товаров то да, ставка 0%, код ставки 901, код льготы 14060394. ГТД сейчас электронные, в налоговую предоставлять ничего не нужно. Брокер даст Вам копию электронной ГТД (как правило просто распечано на бумаге изредка с мокрой овальной печатью таможни). Ну и конечно нет кредита нет и возмещения.

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

Увидела выше Ваше предыдущее сообщение.
instyle.buhs писав:Добрый день! Подскажите кто сталкивался с экспортными операциями? Никогда не было экспорта, а в этом месяце впервые. Вообще не понимаю логику, поняли что НН я делаю с 0 ставкой. а как подать на возмещение? как указать в декларации? Может кто-то поделится опытом? Алгоритм? или ссылку на нормальный , доступный материал подскажет.
Вот ссылка: https://uteka.ua/publication/Uchet-NDS- ... erezidentu И начинать нужно всё таки с того что Вы экспортируете. товары или услуги по ставке 0%, или необл. НДС.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

tdovgal писав:
instyle.buhs писав:Уважаемые Бухгалтера, подскажите по вопросу Экспортного НДС. Я так понимаю что НН я регистрирую "0". Вопрос по ГТД (тамож.декларации) я ее должна предоставить в Налоговую? ил не должна? и где мне ее взять? (извините если вопрос дуратский, впервые столкнулась с экспортом) и если у меня в этом периоде не было Налогового кредита, я к возмещению подать не могу? Правильно?
Если это экспорт товаров то да, ставка 0%, код ставки 901, код льготы 14060394. ГТД сейчас электронные, в налоговую предоставлять ничего не нужно. Брокер даст Вам копию электронной ГТД (как правило просто распечано на бумаге изредка с мокрой овальной печатью таможни). Ну и конечно нет кредита нет и возмещения.
Кредит есть, если вы взяли товар с НДС, а продали на экспорт или свою продукцию экспортируете. Если это разовая операция, то возможно нет смысла возмещаться, этот НК закроется за счет других операций.
Если по итогам месяца у вас нет НК, то что вы хотите возмещать?
И еще за квартал нужно будет подать отчет по льготам.

Larabara
Гений
Гений
Повідомлень: 315
З нами з: 20 жовтня 2012, 14:16
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 122 рази

Повідомлення Larabara »

Добрый вечер,подскажите пожалуйста есть нн которые я не показывала в НК. Налоговые с 2016 года ,зарегистрированы поставщиками вовремя .Я ведь могу включить их в текущую декларацию в течении 365 дней?без уточненок.Заранее спасибо

Blanka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 31 липня 2012, 07:52
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 37 разів

Повідомлення Blanka »

Larabara писав:Добрый вечер,подскажите пожалуйста есть нн которые я не показывала в НК. Налоговые с 2016 года ,зарегистрированы поставщиками вовремя .Я ведь могу включить их в текущую декларацию в течении 365 дней?без уточненок.Заранее спасибо
Да, сейчас можно без уточненок включать в течении года все НН.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”