Первичка

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
katya_zen
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 27 травня 2017, 23:41

Повідомлення katya_zen »

спасибо

Дракоша
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 14 січня 2012, 11:43
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Дракоша »

Вопрос по электронному документообороту:
Крупный налогоплательщик прислал электронный акт оказания услуг. Его утвердили. Но потом заметили, что в акте указан неправильный юридический адрес. Поставщик прислал новый электронный акт с правильными реквизитами.
Вопрос: если мы утвердим новый электронный акт, то старый считается анулированым или он задваивается?
Как быть.

Дракоша
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 14 січня 2012, 11:43
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Дракоша »

mbamber писав:
katya_zen писав:Спасибо, а как будет с прибылью, в затраты можно включить?
Если это товар, включается не в затраты, а в запасы...
Если необоротные активы - в первоначальную стоимость.
Если накладной меньше 3х лет, проводите как указано выше.
если приход был в прошлом году:
если товар (ТМЦ) реализован - списать на сч. 44 (ст. 6 ПСБО 6)
если товар (ТМЦ) на складе - включить в стоимость товара.
Если товар (ТМЦ) частично реализован, частично на складе - частично стисать на сч. 44, частично включить в себестоимость.
Если необоротные активы - включить в первоначальную стоимость и пересчитать амортизацию:
- если меняется амортизация за прошлый год - списать на сч. 44
- если меняется амортизация за этот год - списать на соответствующие затраты.

Если списываете на сч. 44, то в идеале надо подать уточненку по налогу на прибыль и фин. отчет за прошлый год.

ВВС
Гений
Гений
Повідомлень: 473
З нами з: 13 лютого 2013, 06:31
Дякував (ла): 267 разів
Подякували: 365 разів

Повідомлення ВВС »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким первичным документом закрыть расчеты с контрагентом в такой ситуации:
1. Договор составлен на 620 000,00 грн в ПДВ с привязкой к курсу евро к дате фактической оплаты
2. Разница (+или-) оформляется додатковой угодой и расчитывается после последней оплаты
3. Расходная выписана после оплаты 90% стоимости на сумму 620 000,00 грн с ПДВ ( согласно договору)
4. Составлена додаткова угода по факту 100% оплаты с изменением цены . Общая сумма 629 000,00 грн с ПДВ
5. Каким документом закрыть разницу в 9 000, 00 грн?

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 195 разів

Повідомлення alicaalena »

Добрій день.
Форумчане, кто уже столкнулся с первичкой без печати? На акте в месте где должны быть подпись и печать стоят примечания: Від Виконавця* (по сноске *- Відповідальний за здійснення госп.операції), М.П.** (Відповідно до вимог Закону України за №1982-VII......, використання фірмових печаток сторін є необов'язковим)

Нужно ли между предприятиями оформить документ об ответственных за подписание Актов лицах с удостоверениями их подписей?

Mari_ia
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 17 серпня 2017, 13:21
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Mari_ia »

Добрый день! я не бухгалтер, но тема форума, как я понимаю эта.

подскажите пожалуйста! я стоматолог, на едином налоге 2 группа. в книгу доходов мои доходы вносятся на основании первичных документов. для меня что будет являться первичным документом? и что я должна выдавать пациенту на подпись? и что должна оставлять у себя как подтверждение дохода? акт выполненых работ/квитанцию на оплату/ счет/счет-фактуру? оплата только за наличный расчет.
заранее спасибо.

vilena
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 14 червня 2010, 06:25
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 73 рази

Повідомлення vilena »

alicaalena писав:Добрій день.
Форумчане, кто уже столкнулся с первичкой без печати? На акте в месте где должны быть подпись и печать стоят примечания: Від Виконавця* (по сноске *- Відповідальний за здійснення госп.операції), М.П.** (Відповідно до вимог Закону України за №1982-VII......, використання фірмових печаток сторін є необов'язковим)

Нужно ли между предприятиями оформить документ об ответственных за подписание Актов лицах с удостоверениями их подписей?
Я прошу подписать Доп. соглашение к договору: кто имеет право подписывать первичные документы с образцами подписей.

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Mari_ia писав:Добрый день! я не бухгалтер, но тема форума, как я понимаю эта.

подскажите пожалуйста! я стоматолог, на едином налоге 2 группа. в книгу доходов мои доходы вносятся на основании первичных документов. для меня что будет являться первичным документом? и что я должна выдавать пациенту на подпись? и что должна оставлять у себя как подтверждение дохода? акт выполненых работ/квитанцию на оплату/ счет/счет-фактуру? оплата только за наличный расчет.
заранее спасибо.
Квитанцию (если не попадаете под критерии РРО) или фискальный чек (если попадаете), этого достаточно. И пожалуйста, не заставляйте клиентов ничего подписывать!)

Kristya
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 21 серпня 2017, 13:24

Повідомлення Kristya »

Очень нужна помощь, взялась помочь другу с учетом по его предприятию и столкнулась со след. ситуацией - в апреле месяце ими были проведены акты на оказание строительных работ, фирма выступала подрядчиком, работа была с бюджетной организацией. И все бы ничего, только дата выписка налоговых накладных не совпадает с датой указанной в актах выполненных работ, я так поняла накладные выписывались по факту зачисления денег на счет, и акты соответственно проводились тоже в этом периоде, а первичные документы, которые возвращал контрагент, с другой датой. И это не единичная ситуация. Как быть в такой ситуации?

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

Kristya писав:Очень нужна помощь, взялась помочь другу с учетом по его предприятию и столкнулась со след. ситуацией - в апреле месяце ими были проведены акты на оказание строительных работ, фирма выступала подрядчиком, работа была с бюджетной организацией. И все бы ничего, только дата выписка налоговых накладных не совпадает с датой указанной в актах выполненных работ, я так поняла накладные выписывались по факту зачисления денег на счет, и акты соответственно проводились тоже в этом периоде, а первичные документы, которые возвращал контрагент, с другой датой. И это не единичная ситуация. Как быть в такой ситуации?
договариваться с контрагентом

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”