Книга обліку доходів (з 01.01.2021 облік у довільній формі)!!!

Розділ XIV ПКУ
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

t.leontieva писав:
Яков писав:
t.leontieva писав:Подскажите пожалуйста, не могу найти такую информацию.
Итоги за квартал - ставим сумму поступлений только за этот квартал, или наростающим итогом с начала года (как в декларации)?
И если допустила ошибку в итоговой строке за декабрь (написала сумму больше) - дописать снизу строку "за грудень" с минусом на разницу, или отнять всю сумму, а потом прописать правильную за декабрь? Или же итоговые значения как-то иначе корректируются? После этой записей пока нет
ссылка на pdf-файл «Книга учёта доходов 2015 с примерами корректировок и разъяснениями ДФС.pdf»
Разъяснения ЗИР, примеры заполнения и корректировок - разбиты на отдельные файлы.
Скачайте и посмотрите примеры, которые я там "придумал".
спасибо, файл прочитала, но примеров там не нашла#blush# #blush#
А Вы прямо хотели, чтобы я понапридумывал все возможные ошибки, причём именно, допущенные в декабре?#smile3#
"Итоги за квартал": ставим итоги за квартал (хоть это не обязательно, для удобства, я добавляю после итога за квартал, соответственно: за полугодие, 9 месяцев), год
"если допустила ошибку в итоговой строке за декабрь (написала сумму больше)", например: 52000 вместо 50000 и ошиблись в"наличке" и было
Грудень 2017   52000
в т.ч. готів.      14000
в т.ч. безготів. 38000
добавляете строки корректировки, заверив их подписью:
Грудень 2017   -2000 /підпис ФОПа/
в т.ч. готів.      -2000 /підпис ФОПа/
За 4 квартал и за год указываете уже правильно, с учётом корректировки
Зображення

Лёлька
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 17 січня 2018, 16:08
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Лёлька »

Привет всем. Подскажите пожалуйста,ФОП 1 группа на едином налоге,боюсь,что заполняла книгу не правильно(уже заканчивается первая,сдала на регистрацию вторую) какую сумму мне нужно вносить в книгу доходов? К примеру, я купила футболку за 200,00грн., продала ее за 300,00грн. и ставила доход 100 грн. т.е.разницу между этими суммами.Это правильно или нет? Если нет,что делать???#g_cray#

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Лёлька писав:Привет всем. Подскажите пожалуйста,ФОП 1 группа на едином налоге,боюсь,что заполняла книгу не правильно(уже заканчивается первая,сдала на регистрацию вторую) какую сумму мне нужно вносить в книгу доходов? К примеру, я купила футболку за 200,00грн., продала ее за 300,00грн. и ставила доход 100 грн. т.е.разницу между этими суммами.Это правильно или нет? Если нет,что делать???#g_cray#
Конечно же неправильно. Нужно было вносить всю сумму выручки. Ту, за которую вы продали свой товар. Конечно всю первую книгу вы не перепишете, но вторую хотя бы ведите правильно.

Лёлька
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 17 січня 2018, 16:08
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Лёлька »

shinna писав:
Лёлька писав:Привет всем. Подскажите пожалуйста,ФОП 1 группа на едином налоге,боюсь,что заполняла книгу не правильно(уже заканчивается первая,сдала на регистрацию вторую) какую сумму мне нужно вносить в книгу доходов? К примеру, я купила футболку за 200,00грн., продала ее за 300,00грн. и ставила доход 100 грн. т.е.разницу между этими суммами.Это правильно или нет? Если нет,что делать???#g_cray#
Конечно же неправильно. Нужно было вносить всю сумму выручки. Ту, за которую вы продали свой товар. Конечно всю первую книгу вы не перепишете, но вторую хотя бы ведите правильно.
А,что теперь будет,штраф???

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Лёлька писав:
shinna писав:
Лёлька писав:Привет всем. Подскажите пожалуйста,ФОП 1 группа на едином налоге,боюсь,что заполняла книгу не правильно(уже заканчивается первая,сдала на регистрацию вторую) какую сумму мне нужно вносить в книгу доходов? К примеру, я купила футболку за 200,00грн., продала ее за 300,00грн. и ставила доход 100 грн. т.е.разницу между этими суммами.Это правильно или нет? Если нет,что делать???#g_cray#
Конечно же неправильно. Нужно было вносить всю сумму выручки. Ту, за которую вы продали свой товар. Конечно всю первую книгу вы не перепишете, но вторую хотя бы ведите правильно.
А,что теперь будет,штраф???
Если будут проверять, могут штрафануть на 540 грн. за неправильное ведение книги. Вы пересчитайте свой годовой доход так, как правильно, и если получится, что вы перебрали свой лимит 300 тысяч, то могут лишить статуса плательщика ЕН. В таком случае я бы тихонько сидела и не высовывалась. А если вы пересчитаете и у вас все будет в пределах 300 тысяч, тогда можно подать уточняющую декларацию, переписать книгу и возможно заплатить штраф. А можно ничего не делать, если вы не планируете закрывать ФОП в ближайшие годы.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Перенесено из другой темы:
marin4_ik писав:подскажите,пожалуйста, в книге доходов во 2 графу я пишу доход ,полученный от продажи товаров. а куда писать оборот по счетам ФОПа (от покупателей приход денег и внесение личных средств)???
и что ставить в строках,если не было за день дохода?прочерк или 0?
тоже в гр. 2 (и далее), указывая отдельно нал., и отдельно безнал.
Если нет дохода в день - в книгу доходов ничего не записывается: ни "нули", ни "прочерки". Полистайте тему, здесь есть примеры заполнения
Зображення

marin4_ik
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 17 лютого 2013, 07:47
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення marin4_ik »

Яков писав:Перенесено из другой темы:
marin4_ik писав:подскажите,пожалуйста, в книге доходов во 2 графу я пишу доход ,полученный от продажи товаров. а куда писать оборот по счетам ФОПа (от покупателей приход денег и внесение личных средств)???
и что ставить в строках,если не было за день дохода?прочерк или 0?
тоже в гр. 2 (и далее), указывая отдельно нал., и отдельно безнал.
Если нет дохода в день - в книгу доходов ничего не записывается: ни "нули", ни "прочерки". Полистайте тему, здесь есть примеры заполнения
ой, что то не пойму. а как это в 1 графу?сверху сумму нал в магазине, а ниже безнал по счету? и если я прочерки ставила в книге, то их замазать можно?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

marin4_ik писав:ой, что то не пойму. а как это в 1 графу?
в первой графе указывается дата
marin4_ik писав:сверху сумму нал в магазине, а ниже безнал по счету?
за день, в котором получен наличный и безналичный доход в Книге будет 3 строки:
1 итоговый доход за эту дату
2 в т.ч. нал
3 в т.ч. бенал
Из Порядка ведения Книги:
2) в графах 2 - 6 ежедневно отражается доход от осуществления хозяйственной деятельности, облагаемой налогом по ставкам, установленным в соответствии с пунктом 293.2 и подпунктом 2 пункта 293.3 статьи 293 главы 1 раздела XIV Кодекса, с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в частности полученная сумма средств за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (отдельно в наличной и безналичной), материальной или нематериальной форме
marin4_ik писав:и если я прочерки ставила в книге, то их замазать можно?
замазывать нельзя. Из Порядка ведения Книги:
3) записи в Книге выполняются разборчиво чернилами темного цвета или шариковой ручкой. Внесение исправлений осуществляется путем новой записи (с отображением отрицательного или положительного значения), которая удостоверяется подписью плательщика налога
про "замазывание, зачёркивание в Порядке ничего не говорится
Зображення

marin4_ik
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 17 лютого 2013, 07:47
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення marin4_ik »

#dntknw#
Яков писав:
marin4_ik писав:ой, что то не пойму. а как это в 1 графу?
в первой графе указывается дата
marin4_ik писав:сверху сумму нал в магазине, а ниже безнал по счету?
за день, в котором получен наличный и безналичный доход в Книге будет 3 строки:
1 итоговый доход за эту дату
2 в т.ч. нал
3 в т.ч. бенал
Из Порядка ведения Книги:
2) в графах 2 - 6 ежедневно отражается доход от осуществления хозяйственной деятельности, облагаемой налогом по ставкам, установленным в соответствии с пунктом 293.2 и подпунктом 2 пункта 293.3 статьи 293 главы 1 раздела XIV Кодекса, с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в частности полученная сумма средств за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (отдельно в наличной и безналичной), материальной или нематериальной форме
marin4_ik писав:и если я прочерки ставила в книге, то их замазать можно?
замазывать нельзя. Из Порядка ведения Книги:
3) записи в Книге выполняются разборчиво чернилами темного цвета или шариковой ручкой. Внесение исправлений осуществляется путем новой записи (с отображением отрицательного или положительного значения), которая удостоверяется подписью плательщика налога
про "замазывание, зачёркивание в Порядке ничего не говорится
а можете скинуть ссылку на пример заполнения с налом и безналом.если есть, а то что то я туплю все равно#dntknw# #fool#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

marin4_ik писав:а можете скинуть ссылку на пример заполнения с налом и безналом.если есть, а то что то я туплю все равно#dntknw# #fool#
В этой теме (у меня на этой же странице), моё сообщение от 11 января 2018г. 17:13:04
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”