Выписка Налоговых накладных

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Всем добрый день, помогите, не могу разобраться.Я новичок в НДС. Учредитель вносит в банк на р/счет возвратную беспроцентную фин.помощь-5000,00(предприятие на едином налоге:3%+НДС). нужно ли выписывать налоговую накладную (т.е. есть ли база обложения). или если предприятие не вернет учредителю через 1год эту помощь, тогда будет налоговое обязательство? и еще сняли старые шины и оприходовали на склад по цене 200 грн за штуку с целью использовать под клумбу.Нужно ли опять же выписать налоговую наладную (возникает ли налоговое обязательство)? если нужно, то как это выглядит? (что сами себе) .

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Лёлька))) писав:Всем добрый день, помогите, не могу разобраться.Я новичок в НДС. Учредитель вносит в банк на р/счет возвратную беспроцентную фин.помощь-5000,00(предприятие на едином налоге:3%+НДС). нужно ли выписывать налоговую накладную (т.е. есть ли база обложения). или если предприятие не вернет учредителю через 1год эту помощь, тогда будет налоговое обязательство? и еще сняли старые шины и оприходовали на склад по цене 200 грн за штуку с целью использовать под клумбу.Нужно ли опять же выписать налоговую наладную (возникает ли налоговое обязательство)? если нужно, то как это выглядит? (что сами себе) .
На фин.помощь НДС не начисляется. Если деньги не вернуть, это будет просто доход для предприятия.

Про шины. если где-то (в приказе, например) пропишете, что они используются для украшения производственных площадей, создания более благоприятных условий для работы и привлечения клиентов, тогда НДС не начисляется. В противном случае. если не докажете, что они использованы в производственных целях, - выписывается наллоговая накладная сам на себя.

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

КамЛ писав:
Лёлька))) писав:Всем добрый день, помогите, не могу разобраться.Я новичок в НДС. Учредитель вносит в банк на р/счет возвратную беспроцентную фин.помощь-5000,00(предприятие на едином налоге:3%+НДС). нужно ли выписывать налоговую накладную (т.е. есть ли бдприятиюаза обложения). или если предприятие не вернет учредителю через 1год эту помощь, тогда будет налоговое обязательство? и еще сняли старые шины и оприходовали на склад по цене 200 грн за штуку с целью использовать под клумбу.Нужно ли опять же выписать налоговую наладную (возникает ли налоговое обязательство)? если нужно, то как это выглядит? (что сами себе) .
На фин.помощь НДС не начисляется. Если деньги не вернуть, это будет просто доход для предприятия.

Про шины. если где-то (в приказе, например) пропишете, что они используются для украшения производственных площадей, создания более благоприятных условий для работы и привлечения клиентов, тогда НДС не начисляется. В противном случае. если не докажете, что они использованы в производственных целях, - выписывается наллоговая накладная сам на себя.
В общем легче будет если в приказе указать, что непригодные шины временно остаются в авто. (просто у нас грузоперевозки ,а клумба-никто ее не будет делать (будут типа лежать для этих целей) В утиль другому предприятию (лишние расходы и вряд ли дир. на это не пойдет, вот и мучаюсь с этими шинами) Тогда как лучше сделать. Спасибо за ответ.

lulu0
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 18 листопада 2009, 08:00
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення lulu0 »

Добрый день!
Такая ситуация.
Мы на общей системе, плательщики ндс. Арендуем торговые точки. До 31.12.2017 работали по принципу "послеплата". Т.е. в последний день месяца подписывали акт, выписывали н/н, а оплата проходила в первых числах следующего месяца. С 1 января поменялся принцип работы: мы заплатили гарантийный платеж за декабрь 2018г. Все арендодатели выписали н/н на гарантийный платеж по оплате. А дальше началась неразбериха: часть арендодателей продолжает выписывать н/н последним днем месяца, т.е. на 644 у меня налоговый кредит на гарантийный платеж, а сальдо по 685 нулевое, т.к. аренда за текущий месяц начислена, но оплатим мы ее в следующем месяце. Вторая часть арендодателей не выписывает н/н последним днем месяца. мотивируют мотивируют тем, что это одна услуга, один договор и закрывают обязательства текущего акта гарантийной налоговой накладной, а новую выписывают в следующем месяце, когда мы платим за предыдущий!
Очень сильно запуталась. Какие мнения?

спасибо

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

lulu0 писав:Добрый день!
Такая ситуация.
Мы на общей системе, плательщики ндс. Арендуем торговые точки. До 31.12.2017 работали по принципу "послеплата". Т.е. в последний день месяца подписывали акт, выписывали н/н, а оплата проходила в первых числах следующего месяца. С 1 января поменялся принцип работы: мы заплатили гарантийный платеж за декабрь 2018г. Все арендодатели выписали н/н на гарантийный платеж по оплате. А дальше началась неразбериха: часть арендодателей продолжает выписывать н/н последним днем месяца, т.е. на 644 у меня налоговый кредит на гарантийный платеж, а сальдо по 685 нулевое, т.к. аренда за текущий месяц начислена, но оплатим мы ее в следующем месяце. Вторая часть арендодателей не выписывает н/н последним днем месяца. мотивируют мотивируют тем, что это одна услуга, один договор и закрывают обязательства текущего акта гарантийной налоговой накладной, а новую выписывают в следующем месяце, когда мы платим за предыдущий!
Очень сильно запуталась. Какие мнения?

спасибо
Если переписаны довора аренды, то я считаю, что гарантийный платеж должен висеть на счете 3711 как предоплата. Сумма НДС с этой предоплаты по кредиту сч. 6441.
Расчеты ежемесячные проводите четко по 685сч. - концом месяца акт, началом следующего оплату. Когда арендодатель выписывает НН - его проблемы, свой НК увеличивайте, в том месяце, когда НН будет зарегистрирована. До тех пор пусть НДС висит на 6442.

lulu0
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 18 листопада 2009, 08:00
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення lulu0 »

Учетчица писав:
lulu0 писав:Добрый день!

Если переписаны довора аренды, то я считаю, что гарантийный платеж должен висеть на счете 3711 как предоплата. Сумма НДС с этой предоплаты по кредиту сч. 6441.
Расчеты ежемесячные проводите четко по 685сч. - концом месяца акт, началом следующего оплату. Когда арендодатель выписывает НН - его проблемы, свой НК увеличивайте, в том месяце, когда НН будет зарегистрирована. До тех пор пусть НДС висит на 6442.
Налоговая накладная, зарегистрированная с нарушениями не дает право на налоговый кредит! Налоговая накладная, выписанная не по первому событию - выписана с нарушением. Вот я и пытаюсь понять даты первых событий!

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

lulu0 писав: Налоговая накладная, зарегистрированная с нарушениями не дает право на налоговый кредит! Налоговая накладная, выписанная не по первому событию - выписана с нарушением. Вот я и пытаюсь понять даты первых событий!
Вы составили новый договор или доп.соглашение к этому?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

lulu0 писав:Добрый день!
Такая ситуация.
Мы на общей системе, плательщики ндс. Арендуем торговые точки. До 31.12.2017 работали по принципу "послеплата". Т.е. в последний день месяца подписывали акт, выписывали н/н, а оплата проходила в первых числах следующего месяца. С 1 января поменялся принцип работы: мы заплатили гарантийный платеж за декабрь 2018г. Все арендодатели выписали н/н на гарантийный платеж по оплате. А дальше началась неразбериха: часть арендодателей продолжает выписывать н/н последним днем месяца, т.е. на 644 у меня налоговый кредит на гарантийный платеж, а сальдо по 685 нулевое, т.к. аренда за текущий месяц начислена, но оплатим мы ее в следующем месяце. Вторая часть арендодателей не выписывает н/н последним днем месяца. мотивируют мотивируют тем, что это одна услуга, один договор и закрывают обязательства текущего акта гарантийной налоговой накладной, а новую выписывают в следующем месяце, когда мы платим за предыдущий!
Очень сильно запуталась. Какие мнения?

спасибо
Гарантийный платёж - на 3771, НДС - на 6441 и забыли (до декабря).
Расчёты по аренде - по 685 счёту с правилом первого события. Обычно так делается. Было бы проще, если бы вы текущую аренду авансом платили, распространённая практика.

Larabara
Гений
Гений
Повідомлень: 315
З нами з: 20 жовтня 2012, 14:16
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 122 рази

Повідомлення Larabara »

Добрый день.Подскажите пожалуйста продаем ос ( перед этим перевели на сч.286) не ниже балансовой стоимости.Мне НН выписывать 02 или причинную 05.Заранее спасибо.

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Добрый день,у меня получилась предоплата по перевозкам (мы оказывали перевозки), в назначении платежа автоперевозки, согласно договора..., дальше перевозки выписываю по разным ценам за 1 км.(разные расстояния), как составить НН на предоплату подскажите? И как потом сделать РК?

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”