ФОП – 3 група, 5%

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Вовкин писав:
ИринаК писав:
NTL писав: Нет
ФЛП по сути уже уплатил налоги с этой суммы в виде единого налога.
в общем-то так и предполагал, но лучше лишний раз спросить, т.к. в сети тоже ничего конкретного по подобной ситуации не нашел
Если есть какие-то сомнения/опасения, то не проще ли снять со счета нал, а потом делать с ним всё, что угодно?

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Popen писав:
Вовкин писав:
ИринаК писав: ФЛП по сути уже уплатил налоги с этой суммы в виде единого налога.
в общем-то так и предполагал, но лучше лишний раз спросить, т.к. в сети тоже ничего конкретного по подобной ситуации не нашел
Если есть какие-то сомнения/опасения, то не проще ли снять со счета нал, а потом делать с ним всё, что угодно?
не та ситуация, потому и спросил.

jelena
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 13 травня 2013, 04:44
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення jelena »

Подскажите пож. кто знает. Мы ФОП на ЕН 5% без НДС. Был заключен договор с заказчиком на изготовление оборудования. Была сделана предоплата от этого заказчика. Мы изготовили оборудование и к нам обращается другая фирма с письмом от первой, что им та первая фирма переуступила все свои долги и теперь получателем оборудования явлются они. В связи с чем пару вопросов 1) могу ли я отгрузить на вторую фирму товар (т.е. от второй будет доверенность), не будет ли у меня это рассматриваться как зачет....? (вроде бы нет, но все же сомневаюсь) 2) этот вопрос более юридический, но может кто-то подскажет - воообще это правомерно? я переживаю, что ко мне пришел человек с улицы и хочет забрать чужой товар.. договор переуступки они отказываются предъявить, т.к. там указано много фирм и это ком. тайна... а я думаю сегодня отгружу этим, а завтра придут первые.... достаточно ли этого письма?

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

jelena писав:Подскажите пож. кто знает. Мы ФОП на ЕН 5% без НДС. Был заключен договор с заказчиком на изготовление оборудования. Была сделана предоплата от этого заказчика. Мы изготовили оборудование и к нам обращается другая фирма с письмом от первой, что им та первая фирма переуступила все свои долги и теперь получателем оборудования явлются они. В связи с чем пару вопросов 1) могу ли я отгрузить на вторую фирму товар (т.е. от второй будет доверенность), не будет ли у меня это рассматриваться как зачет....? (вроде бы нет, но все же сомневаюсь) 2) этот вопрос более юридический, но может кто-то подскажет - воообще это правомерно? я переживаю, что ко мне пришел человек с улицы и хочет забрать чужой товар.. договор переуступки они отказываются предъявить, т.к. там указано много фирм и это ком. тайна... а я думаю сегодня отгружу этим, а завтра придут первые.... достаточно ли этого письма?
Нет, у Вас еще от первой фирмы должно быть соглашение на переуступку долга подписанное с трех сторон

jelena
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 13 травня 2013, 04:44
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення jelena »

novichok писав:
jelena писав:Подскажите пож. кто знает. Мы ФОП на ЕН 5% без НДС. Был заключен договор с заказчиком на изготовление оборудования. Была сделана предоплата от этого заказчика. Мы изготовили оборудование и к нам обращается другая фирма с письмом от первой, что им та первая фирма переуступила все свои долги и теперь получателем оборудования явлются они. В связи с чем пару вопросов 1) могу ли я отгрузить на вторую фирму товар (т.е. от второй будет доверенность), не будет ли у меня это рассматриваться как зачет....? (вроде бы нет, но все же сомневаюсь) 2) этот вопрос более юридический, но может кто-то подскажет - воообще это правомерно? я переживаю, что ко мне пришел человек с улицы и хочет забрать чужой товар.. договор переуступки они отказываются предъявить, т.к. там указано много фирм и это ком. тайна... а я думаю сегодня отгружу этим, а завтра придут первые.... достаточно ли этого письма?
Нет, у Вас еще от первой фирмы должно быть соглашение на переуступку долга подписанное с трех сторон
боюсь, что если у нас будет договор переуступки, то это налоговая точно посчитает как безденежные расчеты...
Налоговики в последнее время тоже придерживаются подхода о том, что договоры уступки права требования представляют собой договор купли-продажи права требования (см., к примеру, письма ГФСУ от 14.12.2015 г. № 26560/6/99-99-19-03-02-15, от 12.01.2016 г. № 360/6/99-99-19-03-02-15, от 06.05.2016 г. № 10161/6/99-99-15-03-02-15).

Такой вывод они делают на основании ч. 3 ст. 656 ГКУ. Указанная норма предусматривает, что предметом договора купли-продажи может быть право требования, если требование не имеет личного характера. К договору купли-продажи права требования применяются положения об уступке права требования, если другое не установлено договором или законом.

Елена2690
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 18 травня 2016, 14:09
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Елена2690 »

jelena писав:
novichok писав:
jelena писав:Подскажите пож. кто знает. Мы ФОП на ЕН 5% без НДС. Был заключен договор с заказчиком на изготовление оборудования. Была сделана предоплата от этого заказчика. Мы изготовили оборудование и к нам обращается другая фирма с письмом от первой, что им та первая фирма переуступила все свои долги и теперь получателем оборудования явлются они. В связи с чем пару вопросов 1) могу ли я отгрузить на вторую фирму товар (т.е. от второй будет доверенность), не будет ли у меня это рассматриваться как зачет....? (вроде бы нет, но все же сомневаюсь) 2) этот вопрос более юридический, но может кто-то подскажет - воообще это правомерно? я переживаю, что ко мне пришел человек с улицы и хочет забрать чужой товар.. договор переуступки они отказываются предъявить, т.к. там указано много фирм и это ком. тайна... а я думаю сегодня отгружу этим, а завтра придут первые.... достаточно ли этого письма?
Нет, у Вас еще от первой фирмы должно быть соглашение на переуступку долга подписанное с трех сторон
боюсь, что если у нас будет договор переуступки, то это налоговая точно посчитает как безденежные расчеты...
Налоговики в последнее время тоже придерживаются подхода о том, что договоры уступки права требования представляют собой договор купли-продажи права требования (см., к примеру, письма ГФСУ от 14.12.2015 г. № 26560/6/99-99-19-03-02-15, от 12.01.2016 г. № 360/6/99-99-19-03-02-15, от 06.05.2016 г. № 10161/6/99-99-15-03-02-15).

Такой вывод они делают на основании ч. 3 ст. 656 ГКУ. Указанная норма предусматривает, что предметом договора купли-продажи может быть право требования, если требование не имеет личного характера. К договору купли-продажи права требования применяются положения об уступке права требования, если другое не установлено договором или законом.[/quote

Вот что написано в гражданском кодексе:
Стаття 516. Порядок заміни кредитора у зобов'язанні

1. Заміна кредитора у зобов'язанні здійснюється без згоди боржника, якщо інше не встановлено договором або законом.

2. Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, новий кредитор несе ризик настання несприятливих для нього наслідків. У цьому разі виконання боржником свого обов'язку первісному кредиторові є належним виконанням.

Стаття 517. Докази прав нового кредитора у зобов'язанні

1. Первісний кредитор у зобов'язанні повинен передати новому кредиторові документи, які засвідчують права, що передаються, та інформацію, яка є важливою для їх здійснення.

2. Боржник має право не виконувати свого обов'язку новому кредиторові до надання боржникові доказів переходу до нового кредитора прав у зобов'язанні.

Стаття 518. Заперечення боржника проти вимоги нового кредитора у зобов'язанні

1. Боржник має право висувати проти вимоги нового кредитора у зобов'язанні заперечення, які він мав проти первісного кредитора на момент одержання письмового повідомлення про заміну кредитора.

2. Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, він має право висунути проти вимоги нового кредитора заперечення, які він мав проти первісного кредитора на момент пред'явлення йому вимоги новим кредитором або, якщо боржник виконав свій обов'язок до пред'явлення йому вимоги новим кредитором, - на момент його виконання.

Т. е. вы имеете полное право требовать доказательство того, что права перешли к другой фирме. Без этого можете ничего им не отдавать.

Бух2018
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 18 листопада 2017, 18:36
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Бух2018 »

Добрый день.
Возможно вопрос покажется простым, но ранее фопов не вела (да, так бывает)) только юрлица, а теперь приходится изучать.
Вопрос: есть фоп 3 группа услуги, ремонт, он выполняет определенные работы и в том числе использует зап.части. Клиенты хотят видеть полностью все составляющие ремонта. Не будет ли наличие запчастей (работы само собой будут указаны) в счете и акте вып.работ трактовано при проверке как торговля зап.частями, поскольку этот фоп имеет кведы только на услуги и работы. Но с другой стороны не понимаю, как можно ремонт сделать без зап.частей? Может у кого есть сейчас такая сиутация или проходили проверку? Среди знакомых бухов мнения разделились... Спасибо всем откликнувшимся!

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Бух2018 писав:Добрый день.
Возможно вопрос покажется простым, но ранее фопов не вела (да, так бывает)) только юрлица, а теперь приходится изучать.
Вопрос: есть фоп 3 группа услуги, ремонт, он выполняет определенные работы и в том числе использует зап.части. Клиенты хотят видеть полностью все составляющие ремонта. Не будет ли наличие запчастей (работы само собой будут указаны) в счете и акте вып.работ трактовано при проверке как торговля зап.частями, поскольку этот фоп имеет кведы только на услуги и работы. Но с другой стороны не понимаю, как можно ремонт сделать без зап.частей? Может у кого есть сейчас такая сиутация или проходили проверку? Среди знакомых бухов мнения разделились... Спасибо всем откликнувшимся!
В таких случаях все мои ФОПы имеют КВЭДы по торговле запчастями. Советую вам их добавить и спать спокойно.

Робі
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 14 липня 2018, 01:35

Повідомлення Робі »

Доброго вечора всім.
Недавно став підприємцем. 3 група 5%.
Я - франчайзі, працевлаштування за кордоном.
Хотів спитатися, чи можу отримувати оплату за послуги готівкою від клієнтів і перераховувати з власного рахунку (фіз-особи, приват24)ту ж суму франчайзеру, щоб у податковій не зарахували у дохід. (тому, що по договору, я отримую дохід у формі винагороди від франчайзера, а не від клієнта).

buzelinfo@gmail.com
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 23 лютого 2018, 15:15
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення buzelinfo@gmail.com »

Яков писав:
buzelinfo@gmail.com писав:подскажите пожалуйста, нужно сдать "податкову декларацію платника єдиного податку", звітний період указать "первый квартал" и "обсяг доходу" указать доход за первый квартал?
да, "обсяг доходу" заполнить в разделе для 2 группы, указать авансовые по ЕН для 2 группы.
Если сдавать в электронном виде, то выбирать квартальную форму.
В дальнейших декларациях за этот год (полугодие, 9 месяцев и 2018 год) учитывать и заполнять раздел для 2 группы (и для 3 группы, соответственно) тоже
Добрый день!Уже ранее отвечали на мои вопросы,но хочу уточнить.Пришло время сдавать квартальный отчет по ЕН на 3гр.(первый раз сдаю),не могу в МЕДке найти бланк отчета за 2кв(или это нужно выбирать 1е полугодие?

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”