2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Лена777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 208
З нами з: 10 січня 2014, 20:08
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Лена777 »

Popen писав:
Лена777 писав:
Скрытый текст
Popen писав: Доход у ФОПов зачисляется по кассовому методу: на какой системе получен доход - на этой же системе и облагается. Единственный нюанс - если этот должник на общей системе (а аренду ГФС приравнивает к услугам), то тут могут быть недоразумения вплоть до неприятностей... + было бы хорошо, если бы и КВЕД аренды остался бы от 3-й группы
В том то и дело, что КВЕД аренды не остался, должник ФОП. Я не знаю, нужно ли начислять налоги и какие
ФОП-должник на какой системе? Налоги - по вашей 2-й группе.
Должник на 2 группе единый налог.
Значит только единый по 2 группе и всё? Даже если нет КВЕДа по аренде?

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Лена777 писав:
Popen писав:
Лена777 писав:
Скрытый текст
В том то и дело, что КВЕД аренды не остался, должник ФОП. Я не знаю, нужно ли начислять налоги и какие
ФОП-должник на какой системе? Налоги - по вашей 2-й группе.
Должник на 2 группе единый налог.
Значит только единый по 2 группе и всё? Даже если нет КВЕДа по аренде?
Чтобы подстраховаться, можно запросить ИНК по Вашему вопросу, я согласна с мнением оппонентов выше.

В то же время есть старое письмо ГНСУ от 07.09.2012 г. № 1553/0/61-12/15-2216є, и была консультация в категории 108.01.02 ЗІР о том, что сумма полученных средств в результате удовлетворения претензии в порядке, установленном законом, как компенсация единоналожнику прямых расходов или убытков, не включается в состав его дохода. Основание — п. 292.15 НКУ. Однако в этой норме говорится несколько об ином: при определении объема дохода, который дает право субъекту хозяйствования зарегистрироваться плательщиком ЕН и/или находиться на упрощенной системе налогообложения в следующем налоговом (отчетном) периоде, не включается в доход, полученный как компенсация (возмещение) по решению суда за любые предыдущие (отчетные) периоды. О том, что данная сумма не включается в доход плательщика с целью обложения ЕН, в п. 292.15 НКУ не сказано. Следовательно, такой доход подлежит налогообложению на общих основаниях.


Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

ФОП 2 группа.Работпет только с терминалом.
Вопрос по поводу выплаты зарплаты наемному лицу,если з/п сотрудник может только получить наличными.
ФОП снимает деньги с р/счета и по ведомомти выплачивает з/п наличными деньгами?
Оформлять ВКО не обязательно ?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Дарция писав:ФОП 2 группа.Работпет только с терминалом.
Вопрос по поводу выплаты зарплаты наемному лицу,если з/п сотрудник может только получить наличными.
ФОП снимает деньги с р/счета и по ведомомти выплачивает з/п наличными деньгами?
Оформлять ВКО не обязательно ?
Можно и не снимать с р/с, а платить прямо из своего кармана/тумбочки/матраса; главное - вовремя перечислить налоги и сборы. ВКО - не обязательно, т.к. "касса" отсутствует.

Александр240791
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 19 травня 2014, 11:58
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Александр240791 »

Добрый день.
ФОП 2 гр. поступила оплата в размере 1 млн. грн. (безнал), которая вылазит за предельный денежный доход. Решили изменить назначение платежа с оплаты от покупателя на фин. помощь (письмом, той же датой меняем назначение платежа). Подскажите, пожалуйста, а может ли потом например в следующем году покупатель мне написать письмо на изменение того же платежа, о том что бы считать назначение платежа из "по дог. с фин. помощи" на "оплату от покупателя"? что может припаять налоговая? я так думаю, что может впаять взаимозачет (который запрещен на ЕН), возможно я что то упускаю.... заранее спасибо за ответ.

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Александр240791 писав:Добрый день.
ФОП 2 гр. поступила оплата в размере 1 млн. грн. (безнал), которая вылазит за предельный денежный доход. Решили изменить назначение платежа с оплаты от покупателя на фин. помощь (письмом, той же датой меняем назначение платежа). Подскажите, пожалуйста, а может ли потом например в следующем году покупатель мне написать письмо на изменение того же платежа, о том что бы считать назначение платежа из "по дог. с фин. помощи" на "оплату от покупателя"? что может припаять налоговая? я так думаю, что может впаять взаимозачет (который запрещен на ЕН), возможно я что то упускаю.... заранее спасибо за ответ.
http://www.interbuh.com.ua/ru/documents ... ics/100696 почитайте это, вариант перейти на 3 группу в четвертом квартале( еще успеваете) или вернуть часть как ошибочно перечисленную.( очень быстро по письму). Как финпомощь ее надо будет вернуть, а потом опять Вам оплатят , но это отслеживать надо обязательно. И взаимозачет, тем более второй группы вообще стремно.

Inna2005
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 21 серпня 2018, 19:42
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Inna2005 »

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, может ли ФОП на 2 группе работать без наемных работников? Один работник был и тот увольняется, как теперь быть? Заранее благодарю

evka
Гений
Гений
Повідомлень: 326
З нами з: 30 січня 2016, 17:45
Дякував (ла): 115 разів
Подякували: 205 разів

Повідомлення evka »

Inna2005 писав:Добрый вечер, подскажите пожалуйста, может ли ФОП на 2 группе работать без наемных работников? Один работник был и тот увольняется, как теперь быть? Заранее благодарю
Конечно может. А кто ему запретит? #smile3# Пусть работает на здоровье.

Inna2005
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 21 серпня 2018, 19:42
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Inna2005 »

А как с отчетами?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Inna2005 писав:А как с отчетами?
И с отчетами всё будет нормально...

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”