= БОЛЬНИЧНЫЕ: порядок, оформление, учет =

_buh_181111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 02 лютого 2018, 10:13
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення _buh_181111 »

Здравствуйте! Вопрос: больничный(вернее продовження) с 23.06.2018 по 15.07.2018. Направлений до МСЕК 12.07.2018, Оглянутий у МСЕК 12.07.2018. Висновок МСЕК - инвалидом не визнано. Как быть? 12.07 - оплачивать?

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

_buh_181111 писав:Здравствуйте! Вопрос: больничный(вернее продовження) с 23.06.2018 по 15.07.2018. Направлений до МСЕК 12.07.2018, Оглянутий у МСЕК 12.07.2018. Висновок МСЕК - инвалидом не визнано. Как быть? 12.07 - оплачивать?
Есть противоречивые мнения по этому поводу,много читала статей, у нас на фирме в прошлом году был такой случай, по нему тесно общалась со своим отделением соцстраха. У сотрудника было онкозаболевание, МСЕК не установил инвалидность, но выдал следующий больничный "продолжает болеть" + было превышение на больничном 4 месяцев. Соцстрах ответил, что дни МСЕК не оплачивать и, в случае если мы оплатим следующий больничный после отказа в инвалидности, но с продолжением болезни, нас скорее всего ждут неприятности в виде неправомерного использования денег с/ха. Нужно было дополнительно писать письма с вопросами, имеем лы мы право оплатить это следующий больничный и прочие вопросы, связанные больше с невыдачей инвалидности, но и невозможностью дальней работы.
В этом случае вопрос были скорее не к нам и к сотруднику, а к медучреждению, которое не признало инвалидность, но и не прервало нетрудоспособность.

Так как сотрудник не смог работать, руководство вместе с сотрудником пришло к согласию уволить по п.5 ст.40 КЗОТ.

Поэтому советую Вам все внимательно проверить, и если есть сомнения, обратиться за письменным разъяснением к с/ху.

null_1
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 11 січня 2018, 12:11
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення null_1 »

Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста всё ли я правильно понимаю и делаю. Больничный это мой первый опыт! Подала заявку-расчет в ФСС, сейчас жду денежку на спец счет, далее мои действия когда они зайдут: налоги а именно ВС и НДФЛ я плачу со спец счета и с него же на карту сотруднику отправляю уже чистую сумму больничного, а вот ЭСВ я плачу о основного счета? И ещё момент у нас выплата аванса 22.08.18, если деньги зайдут до или после етой даты я могу сразу перечислить больничный или мне надо будет ждать даты з/п, а это 07.09.18? Заранее всем спасибо!

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

null_1 писав:Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста всё ли я правильно понимаю и делаю. Больничный это мой первый опыт! Подала заявку-расчет в ФСС, сейчас жду денежку на спец счет, далее мои действия когда они зайдут: налоги а именно ВС и НДФЛ я плачу со спец счета и с него же на карту сотруднику отправляю уже чистую сумму больничного, а вот ЭСВ я плачу о основного счета? И ещё момент у нас выплата аванса 22.08.18, если деньги зайдут до или после етой даты я могу сразу перечислить больничный или мне надо будет ждать даты з/п, а это 07.09.18? Заранее всем спасибо!
Если больничный за июль 2018 то оплата есв до 20 числа следующего за отчетным, в данном случаи 20.08.2018 (что бы не было не доплаты по взносу ) , если за август, то придут деньги с соц страха оплатите все вместе, что бы у банка не возникало вопросов по поводу уплаты есв!

null_1
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 11 січня 2018, 12:11
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення null_1 »

Аурелия писав:
null_1 писав:Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста всё ли я правильно понимаю и делаю. Больничный это мой первый опыт! Подала заявку-расчет в ФСС, сейчас жду денежку на спец счет, далее мои действия когда они зайдут: налоги а именно ВС и НДФЛ я плачу со спец счета и с него же на карту сотруднику отправляю уже чистую сумму больничного, а вот ЭСВ я плачу о основного счета? И ещё момент у нас выплата аванса 22.08.18, если деньги зайдут до или после етой даты я могу сразу перечислить больничный или мне надо будет ждать даты з/п, а это 07.09.18? Заранее всем спасибо!
Если больничный за июль 2018 то оплата есв до 20 числа следующего за отчетным, в данном случаи 20.08.2018 (что бы не было не доплаты по взносу ) , если за август, то придут деньги с соц страха оплатите все вместе, что бы у банка не возникало вопросов по поводу уплаты есв!
Больничный за июль но принесли мне его 13.08.18, соответственно за счет предприятия начислила и уплатила, а вот теперь по ФСС остался вопрс(((

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

null_1 писав:
Аурелия писав:
null_1 писав:Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста всё ли я правильно понимаю и делаю. Больничный это мой первый опыт! Подала заявку-расчет в ФСС, сейчас жду денежку на спец счет, далее мои действия когда они зайдут: налоги а именно ВС и НДФЛ я плачу со спец счета и с него же на карту сотруднику отправляю уже чистую сумму больничного, а вот ЭСВ я плачу о основного счета? И ещё момент у нас выплата аванса 22.08.18, если деньги зайдут до или после етой даты я могу сразу перечислить больничный или мне надо будет ждать даты з/п, а это 07.09.18? Заранее всем спасибо!
Если больничный за июль 2018 то оплата есв до 20 числа следующего за отчетным, в данном случаи 20.08.2018 (что бы не было не доплаты по взносу ) , если за август, то придут деньги с соц страха оплатите все вместе, что бы у банка не возникало вопросов по поводу уплаты есв!
Больничный за июль но принесли мне его 13.08.18, соответственно за счет предприятия начислила и уплатила, а вот теперь по ФСС остался вопрс(((
В отчете вы как показали?

null_1
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 11 січня 2018, 12:11
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення null_1 »

Аурелия писав:
null_1 писав:
Аурелия писав: Если больничный за июль 2018 то оплата есв до 20 числа следующего за отчетным, в данном случаи 20.08.2018 (что бы не было не доплаты по взносу ) , если за август, то придут деньги с соц страха оплатите все вместе, что бы у банка не возникало вопросов по поводу уплаты есв!
Больничный за июль но принесли мне его 13.08.18, соответственно за счет предприятия начислила и уплатила, а вот теперь по ФСС остался вопрс(((
В отчете вы как показали?
В отчете я показала только то что на числила от предприятия 5 дней (31.07.18 мне принесли справку так как не было бланковв больничных), ФСС сказал ждать бланк но оплатить я могу от предприятия, я так и сделала

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

null_1 писав:
Аурелия писав:
null_1 писав: Больничный за июль но принесли мне его 13.08.18, соответственно за счет предприятия начислила и уплатила, а вот теперь по ФСС остался вопрс(((
В отчете вы как показали?
В отчете я показала только то что на числила от предприятия 5 дней (31.07.18 мне принесли справку так как не было бланковв больничных), ФСС сказал ждать бланк но оплатить я могу от предприятия, я так и сделала
Правильно отразить в том месяце в котором был больничный, при том всем что вы показали 5 дн. по предприятию , а как с остальными днями, посчитайте хоть по конец месяца больничный , а остаток по августу покажите в отчете за 08,2018,
Можно было вообще провести в августе по факту когда принесли больничный, а в июле оставить только зарплату ( только вот какая ЗП у сотрудника, если минималка то в таком случаи можно попасть на до начисление есв до мин. зп)

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Доначисление ЕСВ будет проводится в том месяце, когда полностью закроют все больничные за этот месяц, т. е. когда будет известна вся зарплата за месяц

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Яночка писав:Доначисление ЕСВ будет проводится в том месяце, когда полностью закроют все больничные за этот месяц, т. е. когда будет известна вся зарплата за месяц
точно!

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”