Начисление налога на прибыль в бух.учете

Розділ III ПКУ
marriyam
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 02 лютого 2012, 13:28
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення marriyam »

Девочки, подскажите пожалуйста, как начислять сей налог по бух.учету. Проводки знаю, а вот как-не очень: по результатам 791 счета или ставить цифру как по декларации на прибыль? Фактич приб чередуется с убытками, а в налог.учете естессно рисуем прибыль.
А то, однажды, когда вылезла прибыль в бух.уч,я начислила благополучно налог на приб, при общей картине (вцелом)-убытки, и теперь это сальдо висит у меня 2 года... даже наши перечисления не перекрывают. Я что то не так делаю...
Подскажите пожалуйста! Буду очень бдагодарна! очень-очень!
а то любой проверяющий обалдеет- налог начислен-не оплачен!

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

налог начисляете по результатам декларации

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

По бухгалтерской прибыли налог не начисляется, в бух. учете отражается только начисление налога на прибыль по данным налогового учета.

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

Налог на прибыль только по декларации. Налогооблаг прибыль и по бухучету -ПСБУ, разная. Неправильно начислен налог на прибыль исправьте в периоде начисления- чтобы не тянулась и не бросалась в глаза

marriyam
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 02 лютого 2012, 13:28
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення marriyam »

ой, спасибо всем огромное!!!! а то хочется распечатать все оборотки и забыть, как говорится.
значит,мои действия-исправить прежние начисления, и впредь начислять поквартально, т.е.вместе с декой. в бух.учете проводить:
1) последним днем отчетного квартала.
2) в расходы в бух.учете включать? на 791
верно?
спасибо!

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

Дт 981 Кт6416 - начисление налога на прибыль поквартально последним днем квартала

marriyam
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 02 лютого 2012, 13:28
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення marriyam »

Спасибо!!!!!

marriyam
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 02 лютого 2012, 13:28
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення marriyam »

инина писав: Неправильно начислен налог на прибыль исправьте в периоде начисления- чтобы не тянулась и не бросалась в глаза
а можно услышать совет еще разочек.
если есть возможность исправить неправильное начисление (эта операция была в дек.2009г) лучше какой вариант:
1. перепечатать 2010 год ( а 2011 и вовсе не печатанный)
2. бух справкой снять "лишнюю" сумму. только в каком периоде... не знаю.
Пожалуйста, подскажите!

LarisaM
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 05 березня 2012, 09:17
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення LarisaM »

marriyam писав:
инина писав: Неправильно начислен налог на прибыль исправьте в периоде начисления- чтобы не тянулась и не бросалась в глаза
а можно услышать совет еще разочек.
если есть возможность исправить неправильное начисление (эта операция была в дек.2009г) лучше какой вариант:
1. перепечатать 2010 год ( а 2011 и вовсе не печатанный)
2. бух справкой снять "лишнюю" сумму. только в каком периоде... не знаю.
Пожалуйста, подскажите!
Что-то я не совсем пойму - разве дело только в ОСВ?
А Вы финотчетность как за 2009 и 2010 годы откорректируете? Или Вы в ней не отражали налог?

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

marriyam писав:
инина писав: Неправильно начислен налог на прибыль исправьте в периоде начисления- чтобы не тянулась и не бросалась в глаза
а можно услышать совет еще разочек.
если есть возможность исправить неправильное начисление (эта операция была в дек.2009г) лучше какой вариант:
1. перепечатать 2010 год ( а 2011 и вовсе не печатанный)
2. бух справкой снять "лишнюю" сумму. только в каком периоде... не знаю.
Пожалуйста, подскажите!
Сделайте так, как вам удобней. Это не тот вопрос, чтоби сильно переживать, если у вас правильно отражено в деклар по прибіли/и НДС/ Если захотят впаять \ если будет проверка/ штраф за неправильн ведение бухучета- все равно придеруться к чему нибудь. Финзвит тоже посмотрите- Можете конечно внести изменения в остатк на нач года, а лучше в текущ году, просто приколите бухг справку чтобы потом незабыть. бухучет- это как порядок и чистота в доме- если свекровь "из анекдота"- все равно найдет к чему придраться к "любимой" невестке

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”