Товарный знак расходы или нематериальный актив?

Розділ III ПКУ
Дракоша
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 14 січня 2012, 11:43
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Дракоша »

В мае 2011 г. регистрировали товарный знак. Заплатили фирме за "Підготовка та подача документів на товарний знак" и гос. пошлину.
Куда следует их относить в бухгалтерском и налоговом учете?
В ПСБО 8 "Нематериальные активы" нашла:
п. 9. Не признаются нематериальным активом, а подлежат отражению в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены:
... и расходы на создание торговых марок (товарных знаков).
Т.е. в бухгалтерском учете это 92 счет (и подготовка документов и гос. пошлина), а в налоговом? В Кодексе не нашла ни слова.

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

У меня стандарты по состоянию на 17.01.12г, так там нет того описания в пункте который Вы приводите, а наоборот в п.5 есть в составе немат активов - права на комерческие обозначения (права на торговые марки (знаки для товаров и услуг)), а п.11 поможет определить первоначальную стоимость. Посмотрите новую редакцию стандартов. В НКУ пп145.1.1 группа 3!
А посему в Вашем случае имеете дело с НМА!

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Я имела дело с торговой маркой-это однозначно немат. актив. Мало того. если вы даете право кому то под вашей торговой маркой что то выпускать, то надо выставлять роялти. А мы под торговую марку даже кредит брали.

Дракоша
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 14 січня 2012, 11:43
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Дракоша »

У мня стандарт опубликованый Бухгалтерии в 2012 в Спецвыпуске 1

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Дракоша писав:У мня стандарт опубликованый Бухгалтерии в 2012 в Спецвыпуске 1
Я перечитала стандарт (до этого наверное невнемательно посмотрела) и все самое интерестное только начинается, потому что согластно пп5 это НМА, а согластно пп9 это не НМА#g_crazy# . Ну тогда руководствоватся НКУ (в котором это НМА группа3) и советом Берсы (Она сталкивалась) и на всякий можно позвонить в справку в налоговую т.454-16-13.

Дракоша
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 14 січня 2012, 11:43
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Дракоша »

В налоговой само толком не знают: отсылают к ПСБО.
Если по ОС ссылались на пункт Кодекса, то по нематериальным активам - "промямлили" без ссылки на нормативный документ

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

Девочки, нужна помощь - не разберусь сама
Мы ООО-1 приобрели право собственности на товарный знак в ООО-2. В Договоре про передачу права власності на товарний знак указано что мы должны опл. "винагороду в розмірі 100.00 грн".
Насколько я понимаю - мы приобрели НМА (3 група), я должна амортизировать, а первонач. стоимость какая? 100 грн?

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

никто не знает? #cray#

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Yla писав:Девочки, нужна помощь - не разберусь сама
Мы ООО-1 приобрели право собственности на товарный знак в ООО-2. В Договоре про передачу права власності на товарний знак указано что мы должны опл. "винагороду в розмірі 100.00 грн".
Насколько я понимаю - мы приобрели НМА (3 група), я должна амортизировать, а первонач. стоимость какая? 100 грн?
Я такое не покупала, но у меня вопрос, Вам ООО продает НМА и цена 100,00 и больше ничего переоформлять не надо? Ведь где-то наверное надо переоформить это право (знак) на Вас?
Если ничего переоформлять на Вас за отдельную плату, которая тоже вошла б в первонач. сто-ть, не надо, то Я бы поставила 100,00!

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

Валюша с писав:Я такое не покупала, но у меня вопрос, Вам ООО продает НМА и цена 100,00 и больше ничего переоформлять не надо? Ведь где-то наверное надо переоформить это право (знак) на Вас?
Если ничего переоформлять на Вас за отдельную плату, которая тоже вошла б в первонач. сто-ть, не надо, то Я бы поставила 100,00!
При передачи права собственности на торговую марку нужно сообщать вроде в Укрпатент, они вносят изменения, и делают публикацию о смене собственника в официальном бюлетене "Промислова власність"

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”