= Сдача МЕТАЛЛОЛОМА: бухгалтерский и налоговый учет =

Катен
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 03 квітня 2012, 11:40
Дякував (ла): 25 разів

Повідомлення Катен »

Научите ,пожалуйста, как в бухучете отразить образовавшийся в процессе производства металлолом и его сдачу металлопринимающему предприятию. Каковы налоговые последствия и как они отражаются в декларациях (НДС, прибыль)? Спасибо.

PNatasha
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 15 жовтня 2010, 03:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення PNatasha »

Катен писав:Научите ,пожалуйста, как в бухучете отразить образовавшийся в процессе производства металлолом и его сдачу металлопринимающему предприятию. Каковы налоговые последствия и как они отражаются в декларациях (НДС, прибыль)? Спасибо.
Д 209 К 719 оприходование мет - лома (дохода в НУ нет)
Д 361 К 712 продажа (доход в НУ)
Д 712 К 641 НДС (согласно п.15 подраздела 2 р ХХ НКУ до 01.01.2014 операции по поставке отходов и лома черных и цвет. металлов освобождаются от НДС)
Д 943 К 209 себестоимость металла (затрат в НУ нет)
Д 311 К 361 оплата

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

PNatasha писав:
Катен писав:Научите ,пожалуйста, как в бухучете отразить образовавшийся в процессе производства металлолом и его сдачу металлопринимающему предприятию. Каковы налоговые последствия и как они отражаются в декларациях (НДС, прибыль)? Спасибо.
Д 209 К 719 оприходование мет - лома (дохода в НУ нет)
Д 361 К 712 продажа (доход в НУ)
Д 712 К 641 НДС (согласно п.15 подраздела 2 р ХХ НКУ до 01.01.2014 операции по поставке отходов и лома черных и цвет. металлов освобождаются от НДС)Д 943 К 209 себестоимость металла (затрат в НУ нет)
Д 311 К 361 оплата
в ПКУ зі змінами від 22/12/11р пільга по металобрухту в Перехідних положеннях п.23 підрозділ 2

ov
Гений
Гений
Повідомлень: 336
З нами з: 03 липня 2011, 04:29
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення ov »

а как отразить в деке эту льготу и нужно ли сдавать отчет о сумах налоговых льгот???#g_cray#

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

PNatasha писав:
Катен писав:Научите ,пожалуйста, как в бухучете отразить образовавшийся в процессе производства металлолом и его сдачу металлопринимающему предприятию. Каковы налоговые последствия и как они отражаются в декларациях (НДС, прибыль)? Спасибо.
Д 209 К 719 оприходование мет - лома (дохода в НУ нет)
Д 361 К 712 продажа (доход в НУ)
Д 712 К 641 НДС (согласно п.15 подраздела 2 р ХХ НКУ до 01.01.2014 операции по поставке отходов и лома черных и цвет. металлов освобождаются от НДС)
Д 943 К 209 себестоимость металла (затрат в НУ нет)
Д 311 К 361 оплата
Если не приходовать возвратные отходы ( а м/лом является таковым) то при проверке у вас будет завышение расходов! Поэтому ежемесячно при расчете себестоимости вы на сумму образовавшегося м/лома делаета проводку Дт 209 Кт 23 (без отражения в НУ), а в калькуляции незавершенки (готовой продукции) эта сумма будет (-). Тогда себестоимость изделий не будет включать стоимость м/лома, а он будет сидеть на 209.
При реализации лома доход - по продажной цене, расход - по ст-ти оприхованных отходов.
Стоимость возвратных отходов можете определять по фактической стоимости каждый месяц, а можно в приказе об учетной политике оговорить обычную рыночную цену и по ней приходовать. Но при колебаниях более 20% надо пересматривать плановую цену.

Оксана0311
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 19 липня 2011, 05:37
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Оксана0311 »

Здравствуйте! А подскажите пожайлуста как в 1С 7.7. распределять затраты на каждое количество произведенной продукции?Вот например: делаем предварит.калькуляцию-затягиваются только составл.материалы на готовую продукцию, а как затраты все распределить, если за месяц не одна калькуляция и помимо готовой продукции изготавливается еще и полуфабрикат?

skub
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 169
З нами з: 04 січня 2009, 15:05
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення skub »

Подскажите, а если залежалый товар (очень залежалый металлопрокат) надо сдать как металлолом, тогда какая процедура?

Сменщик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 22 вересня 2011, 07:19
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Сменщик »

Тот же вопрос у меня, на довольно крупную сумму нужно сдать металлопроката в металлолом и соответственно по цене металлолома? Я понимаю, что нужно назначить коммисию по инвентаризации приказом директора, составить акт инвентаризации и в нем нужно написать, что энное количество тонн металлопроката превратилось в металлолом. Но по какой причине они превратились в лом, не придумаю что написать, партии металлопроката прошлого лета. Металломщики хотят чтобы лом отгружался частями помесячно, так мне сразу все списывать в лом и затем частями отгружать металлоломщикам, или проводить ежимесячно инвентаризацию и частями списывать в лом, а затем этот лом продавать?
Проводки будут такие как я понял:
Д 209 К 281 оприходование меллолома
Д 361 К 712 продажа (доход в НУ)
Д 712 К 641 НДС (согласно п.15 подраздела 2 р ХХ НКУ до 01.01.2014 операции по поставке отходов и лома черных и цвет. металлов освобождаются от НДС)
Д 943 К 209 первичная стоимость металла который превратился в металлолом (затраты в НУ )
Д 311 К 361
И еще вопрос, мы не занимаемся металлоломом и лицензий у нас на этот вид деятельности нет, поэтому не смотря на п.15 подраздела 2 р ХХ НКУ у нас возникают обязательства по НДС?


svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Сменщик писав:Тот же вопрос у меня, на довольно крупную сумму нужно сдать металлопроката в металлолом и соответственно по цене металлолома? Я понимаю, что нужно назначить коммисию по инвентаризации приказом директора, составить акт инвентаризации и в нем нужно написать, что энное количество тонн металлопроката превратилось в металлолом. Но по какой причине они превратились в лом, не придумаю что написать, партии металлопроката прошлого лета. Металломщики хотят чтобы лом отгружался частями помесячно, так мне сразу все списывать в лом и затем частями отгружать металлоломщикам, или проводить ежимесячно инвентаризацию и частями списывать в лом, а затем этот лом продавать?
Проводки будут такие как я понял:
Д 209 К 281 оприходование меллолома
Д 361 К 712 продажа (доход в НУ)
Д 712 К 641 НДС (согласно п.15 подраздела 2 р ХХ НКУ до 01.01.2014 операции по поставке отходов и лома черных и цвет. металлов освобождаются от НДС)
Д 943 К 209 первичная стоимость металла который превратился в металлолом (затраты в НУ )
Д 311 К 361
И еще вопрос, мы не занимаемся металлоломом и лицензий у нас на этот вид деятельности нет, поэтому не смотря на п.15 подраздела 2 р ХХ НКУ у нас возникают обязательства по НДС?
согласно п.23 подраздела 2 р ХХ НКУ -изменения в НКУ
якщо в вас товар переходить в брухт, то виникне питання - тому при такому переводі я б нараховувала ПЗ собі, інша справа якщо в процесі виробництва чи при списанні ОЗ.
будьте уважні - зверніть увагу на ст 199
Стаття 199. Пропорційне віднесення сум податку до податкового кредиту , а саме на
199.6. Правила цієї статті не застосовуються та податковий кредит не зменшується в разі:

проведення операцій, передбачених підпунктом 196.1.7 пункту 196.1 статті 196 цього Кодексу;

постачання платником податку відходів і брухту чорних і кольорових металів, які утворилися в такого платника внаслідок переробки, обробки, плавлення товарів (сировини, матеріалів, заготовок тощо) на виробництві, будівництві, розібранні (демонтажу) ліквідованих основних фондів та інших подібних операцій;
проведення операцій, передбачених підпунктом 197.1.28 пункту 197.1 статті 197 цього Кодексу.
щоб не прийшлося робити перерахунок ПК

Сменщик
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 22 вересня 2011, 07:19
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Сменщик »

svitlass писав:
Сменщик писав:Тот же вопрос у меня, на довольно крупную сумму нужно сдать металлопроката в металлолом и соответственно по цене металлолома? Я понимаю, что нужно назначить коммисию по инвентаризации приказом директора, составить акт инвентаризации и в нем нужно написать, что энное количество тонн металлопроката превратилось в металлолом. Но по какой причине они превратились в лом, не придумаю что написать, партии металлопроката прошлого лета. Металломщики хотят чтобы лом отгружался частями помесячно, так мне сразу все списывать в лом и затем частями отгружать металлоломщикам, или проводить ежимесячно инвентаризацию и частями списывать в лом, а затем этот лом продавать?
Проводки будут такие как я понял:
Д 209 К 281 оприходование меллолома
Д 361 К 712 продажа (доход в НУ)
Д 712 К 641 НДС (согласно п.15 подраздела 2 р ХХ НКУ до 01.01.2014 операции по поставке отходов и лома черных и цвет. металлов освобождаются от НДС)
Д 943 К 209 первичная стоимость металла который превратился в металлолом (затраты в НУ )
Д 311 К 361
И еще вопрос, мы не занимаемся металлоломом и лицензий у нас на этот вид деятельности нет, поэтому не смотря на п.15 подраздела 2 р ХХ НКУ у нас возникают обязательства по НДС?
согласно п.23 подраздела 2 р ХХ НКУ -изменения в НКУ
якщо в вас товар переходить в брухт, то виникне питання - тому при такому переводі я б нараховувала ПЗ собі, інша справа якщо в процесі виробництва чи при списанні ОЗ.
будьте уважні - зверніть увагу на ст 199
Стаття 199. Пропорційне віднесення сум податку до податкового кредиту , а саме на
199.6. Правила цієї статті не застосовуються та податковий кредит не зменшується в разі:

проведення операцій, передбачених підпунктом 196.1.7 пункту 196.1 статті 196 цього Кодексу;

постачання платником податку відходів і брухту чорних і кольорових металів, які утворилися в такого платника внаслідок переробки, обробки, плавлення товарів (сировини, матеріалів, заготовок тощо) на виробництві, будівництві, розібранні (демонтажу) ліквідованих основних фондів та інших подібних операцій;
проведення операцій, передбачених підпунктом 197.1.28 пункту 197.1 статті 197 цього Кодексу.
щоб не прийшлося робити перерахунок ПК
Я так понял вы рекомендовали бы начислить обязательства по НДС, чтобы не пришлось сторнировать кредит по НДС, который был проведен при покупке металлопроката?
Мне вот рекомендовали коллеги списать всю сразу первичную стоимость металлопроката, который превратился в лом, на счет класса 9 в одном периоде, тогда в какой раздел деки по прибыли эти расходы попадут? Тогда наверное нужна будет еще проводка Дт 209 Кт 716, для того чтобы появились расходы при продаже лома и эта проводка не должна попадать в НУ.

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”