*Ставление бухучета с нуля после предшественников: нужна помощь*

Fiesta
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 28 лютого 2012, 03:14
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Fiesta »

Доброго времени суток, ув. бухгалтера. Решила устроиться приходящим бухгалтером на малое предприятие. Этому МП всего год. За это время сменилось 3 бухгалтера. Я - 4. Суть вопроса: за этот год учет полностью, простите за некорректность, похерен. По-другому не выразишься. Данное предприятие не плательщик НДС, но дир, вроде бы, изъявил желание быть плательщиком. Базы никакой нет. Бумаги в непонятном состоянии, а половина вообще неизвестно где. Недавно поставили 1с 8-ку, но она абсолютно необжита. Нужен приличный программист, который ее сможет настроить как требуется.
Вопрос: подскажите с чего лучше начать ставить учет? я совсем новичок в этом вопросе. Какие остатки заносить в 8-ку? откуда их обрать?

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2439
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

Fiesta писав:Доброго времени суток, ув. бухгалтера. Решила устроиться приходящим бухгалтером на малое предприятие. Этому МП всего год. За это время сменилось 3 бухгалтера. Я - 4. Суть вопроса: за этот год учет полностью, простите за некорректность, похерен. По-другому не выразишься. Данное предприятие не плательщик НДС, но дир, вроде бы, изъявил желание быть плательщиком. Базы никакой нет. Бумаги в непонятном состоянии, а половина вообще неизвестно где. Недавно поставили 1с 8-ку, но она абсолютно необжита. Нужен приличный программист, который ее сможет настроить как требуется.
Вопрос: подскажите с чего лучше начать ставить учет? я совсем новичок в этом вопросе. Какие остатки заносить в 8-ку? откуда их обрать?

З самого початку. Берете статут - вводите. Питаєте чи все сформовано. Потім БВ, акти звірок з контрагентами, фондами, ДПА, і т.і.

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Fiesta писав:Доброго времени суток, ув. бухгалтера. Решила устроиться приходящим бухгалтером на малое предприятие. Этому МП всего год. За это время сменилось 3 бухгалтера. Я - 4. Суть вопроса: за этот год учет полностью, простите за некорректность, похерен. По-другому не выразишься. Данное предприятие не плательщик НДС, но дир, вроде бы, изъявил желание быть плательщиком. Базы никакой нет. Бумаги в непонятном состоянии, а половина вообще неизвестно где. Недавно поставили 1с 8-ку, но она абсолютно необжита. Нужен приличный программист, который ее сможет настроить как требуется.
Вопрос: подскажите с чего лучше начать ставить учет? я совсем новичок в этом вопросе. Какие остатки заносить в 8-ку? откуда их обрать?
Из Вашего сообщения понимаю, что 3 буха за 1 год - многовато и особого порядка там не будет, Вы прежде чем туда приходить - уточните чего это предыдущие сваливали??
Может не такой простак Ваш директор??

Fiesta
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 28 лютого 2012, 03:14
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Fiesta »

IN_NOCHKA писав:
Fiesta писав:Доброго времени суток, ув. бухгалтера. Решила устроиться приходящим бухгалтером на малое предприятие. Этому МП всего год. За это время сменилось 3 бухгалтера. Я - 4. Суть вопроса: за этот год учет полностью, простите за некорректность, похерен. По-другому не выразишься. Данное предприятие не плательщик НДС, но дир, вроде бы, изъявил желание быть плательщиком. Базы никакой нет. Бумаги в непонятном состоянии, а половина вообще неизвестно где. Недавно поставили 1с 8-ку, но она абсолютно необжита. Нужен приличный программист, который ее сможет настроить как требуется.
Вопрос: подскажите с чего лучше начать ставить учет? я совсем новичок в этом вопросе. Какие остатки заносить в 8-ку? откуда их обрать?

З самого початку. Берете статут - вводите. Питаєте чи все сформовано. Потім БВ, акти звірок з контрагентами, фондами, ДПА, і т.і.
а 1с? а как это делается? я никогда этого не делала. Подскажите, пожалуйста.

Fiesta
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 28 лютого 2012, 03:14
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Fiesta »

Лапа писав:
Fiesta писав:Доброго времени суток, ув. бухгалтера. Решила устроиться приходящим бухгалтером на малое предприятие. Этому МП всего год. За это время сменилось 3 бухгалтера. Я - 4. Суть вопроса: за этот год учет полностью, простите за некорректность, похерен. По-другому не выразишься. Данное предприятие не плательщик НДС, но дир, вроде бы, изъявил желание быть плательщиком. Базы никакой нет. Бумаги в непонятном состоянии, а половина вообще неизвестно где. Недавно поставили 1с 8-ку, но она абсолютно необжита. Нужен приличный программист, который ее сможет настроить как требуется.
Вопрос: подскажите с чего лучше начать ставить учет? я совсем новичок в этом вопросе. Какие остатки заносить в 8-ку? откуда их обрать?
Из Вашего сообщения понимаю, что 3 буха за 1 год - многовато и особого порядка там не будет, Вы прежде чем туда приходить - уточните чего это предыдущие сваливали??
Может не такой простак Ваш директор??
застала последнего бухгалтера, но она мне ничего вразумительного не ответила. я тут официально оформляться не буду. просто хочу попытаться навести порядок. Для собственного опыта и получения новых навыков. Правда совсем не знаю с чего начать....#g_cray2# #g_cray2# #g_cray2#

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

У Вас хоть какие-то остатки есть??
Главная книга?? Журналы ордера??

Fiesta
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 28 лютого 2012, 03:14
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Fiesta »

мне почему- то кажется, что ничего нет. Т.к. предыдущие бхгалтера все поудаляли. В связи с чем не знаю. Одну уволили, т.к. после налоговой проверки диру пришлось заплатить под миллион штрафа, что с двумя другими не знаю. Кроме отчетов, сданных в нлоговую и пенсионный у меня ничего нет...и баланса.

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

Fiesta писав:мне почему- то кажется, что ничего нет. Т.к. предыдущие бхгалтера все поудаляли. В связи с чем не знаю. Одну уволили, т.к. после налоговой проверки диру пришлось заплатить под миллион штрафа, что с двумя другими не знаю. Кроме отчетов, сданных в нлоговую и пенсионный у меня ничего нет...и баланса.
Можливо методом заднього, є звіти ЄСВ от і буде зар,плата нарахування + звіриться з пенсіним, в банку взять виписки, я думаю дадуть, по податкові й також звіриться, ну баланс це також не мало важно, друге питання чи реальні там цифри, якась первинна документація є можливо згребите до кучі і все получиться, а те що не офіційно правильно, можливо там якісь свої підводні камні, роздивитеся, не сподобається,помахаєте ручкою.

Fiesta
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 28 лютого 2012, 03:14
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Fiesta »

я тоже так думала, хотя бы с баланса взять входящее сальдо на 01.01.12 самые простые статьи: деньги, товары. Вот с дебиторами, кредиторами будет сложнее. если только запросит акты сверок от всех поставщиков и покупателей и занести по их данным входящее сальдо. зарплату можно пересчитать самой и начисления тоже. Дир еще хочет задним числом поставить ОС на баланс. Т.к. по факту у нас вообще в балансе нет ОС. Просто кошмар. У меня паника.

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Fiesta писав: Дир еще хочет задним числом поставить ОС на баланс. Т.к. по факту у нас вообще в балансе нет ОС.
А это как?? Вы посмотрите, что у Вас в деках по прибыли?? На какой системе предприятие??
баланс на 01.01.2012 должен быть. Он сдавался в налоговую. Вопрос в цифрах??
Посмотрите, что у Вас есть на сегодня и отпишитесь. Может мы Вам и поможем, не на прктике, конечно, но дельным советом.

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”