Первичка на СТО

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Ленамир
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 10 жовтня 2012, 01:55
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 11 разів

Повідомлення Ленамир »

Добрый день!
Вопрос к бухгалтерам СТО. Подскажите, пожалуйста, каким документом закрывается услуга по ремонту - актом выполненных работ или наряд-заказом? Логично актом, т.к. в моем понимании наряд-заказ - это документ плановый, но в журнале "Все о бух.учете" пишут, что наряд-заказом. Нужен ли тогда акт? Если присутствуют оба документа, то они должны быть одним числом? А если наряд-заказ выписан одним числом (когда авто сдано в ремонт), а акт - другим (когда ремонт сделан), то по дате какого начислять доход? Есть ли разница и какая в составлении первички для клиентов - юриков и физиков?

Ленамир
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 10 жовтня 2012, 01:55
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 11 разів

Повідомлення Ленамир »

Дорогие бухгалтера! Вопрос все так же актуален, пожалуйста, ответьте, если кто-нибудь знает ответ. Очень нужно. Спасибо.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Приказ
Правила
Минтранс
"Об утверждении Правил предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобильных транспортных средств"
792
11.11.2002
26. Розрахунковими документами, що засвідчують надання послуги, є:
акт передання-прийняття ДТЗ (його складових) після надання послуг з технічного обслуговування і ремонту;
наряд-замовлення, підписаний, з одного боку, контролером якості Виконавця, що засвідчує повноту виконання, оплату, якість надання послуг і гарантійні зобов'язання (підпис повинен бути завірений печаткою), а з другого боку підписаний Замовником;
квитанція про оплату робіт;
рахунок-фактура;
податкова накладна (для юридичних осіб).
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

ninela
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 05 червня 2012, 02:39
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 60 разів

Повідомлення ninela »

Ленамир писав:Добрый день!
Вопрос к бухгалтерам СТО. Подскажите, пожалуйста, каким документом закрывается услуга по ремонту - актом выполненных работ или наряд-заказом? Логично актом, т.к. в моем понимании наряд-заказ - это документ плановый, но в журнале "Все о бух.учете" пишут, что наряд-заказом. Нужен ли тогда акт? Если присутствуют оба документа, то они должны быть одним числом? А если наряд-заказ выписан одним числом (когда авто сдано в ремонт), а акт - другим (когда ремонт сделан), то по дате какого начислять доход? Есть ли разница и какая в составлении первички для клиентов - юриков и физиков?

ПОЧИТАЙТЕ, МОЖЕ ЩОСЬ ДОПОМОЖЕhttp://www.balance.ua/ua/download/balance/20102429.pdf

Kate
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 03 лютого 2012, 03:43
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Kate »

Я закрываю актами выполненных работ. Наряд-заказ у нас это внутренний документ, несколько наряд-заказов могут объединяться в один акт.

Ленамир
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 10 жовтня 2012, 01:55
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 11 разів

Повідомлення Ленамир »

Спасибо за ответы. Из статьи по ссылке www.balance.ua/ua/download/balance/20102429.pdf поняла, что для физиков - клиентов достаточно выдать только платежный документ, если ТЗ ремонтируется при клиенте. У нас на СТО так и происходит. А вот с юриками не совсем понятно. Юрикам я выдаю и наряд-заказ и акт выполненных работ. Смущают ситуации, когда мы принимаем ТЗ на ремонт на несколько дней, я выдаю клиенту наряд-заказ при принятии ТЗ, а когда ТЗ забирают- я выдаю акт вып-х работ уже другой датой, позже чем дата наряд-заказа. И если оплаты еще не было, то выполнение работ - это первое событие. Тогда какой датой выписывать налоговую накладную - датой наряда-заказа или датой акта выполненных работ? Судя по ответу nachfin акт вообще выписывать не нужно, т.е. роль акта вып-х работ играет наряд-заказ? Но мне это кажется не совсем правильным.

ninela
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 05 червня 2012, 02:39
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 60 разів

Повідомлення ninela »

Наряд-заказ - одна из форм документа, имеющего значение договора на выполнение работ или оказание услуг. Как правило, наряд-заказ сочетает элементы собственно договорных обязательств, технического задания и расчета стоимости. В бухгалтерском учёте наряд-заказ является одним из видов первичных документов. Может использоваться также как документ внутреннего хозрасчета на предприятиях, например, в общественном питании.

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

Тогда какой датой выписывать налоговую накладную - датой наряда-заказа или датой акта выполненных работ?

Налоговую датой первого события - выполненной работы или поступления оплаты.

ninela
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 05 червня 2012, 02:39
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 60 разів

Повідомлення ninela »

Я думаю датою наряда -заказа- це буде перша подія, а акт підписуєте для того, щоб не було претензій .

iOK
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 10 жовтня 2012, 05:59
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 27 разів

Повідомлення iOK »

я думаю датой акта. нарядом услуга еще не поставлена. то есть только заказана. а поставка услуги это подписание акта...

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”