Основные средства

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Евгений1976
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 05 лютого 2013, 06:19
Подякували: 1 раз

Повідомлення Евгений1976 »

Помогите пожалуйста. Ведется строительство нового объекта (теплотрасса) собственными силами. Со многих районов откомандированы люди на это строительство. Вопрос можно ли командировочные брать в первоначальную стоимость объекта ОС или нет???? Согласно П(С)БУ то все затраты связанные с приобретением или строительством должны входить в первоначальную стоимость. Но если смотреть альбом бухгалтерских проводок (созданный на основе наших П(С)БУ Законов Инструкций и Порядков) то нельзя. Там есть проводка Дт 15* Кт 372 только в части приобретения и доставки объекта ОС. Подскажите что мне делать

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Евгений1976 писав:Помогите пожалуйста. Ведется строительство нового объекта (теплотрасса) собственными силами. Со многих районов откомандированы люди на это строительство. Вопрос можно ли командировочные брать в первоначальную стоимость объекта ОС или нет???? Согласно П(С)БУ то все затраты связанные с приобретением или строительством должны входить в первоначальную стоимость. Но если смотреть альбом бухгалтерских проводок (созданный на основе наших П(С)БУ Законов Инструкций и Порядков) то нельзя. Там есть проводка Дт 15* Кт 372 только в части приобретения и доставки объекта ОС. Подскажите что мне делать
Насколько я понимаю, то у Вас будет акт строительства/монтажа по ф.КБ-2, КБ-3(или подобное), в котором д.б. учтены эти командировочные.

Евгений1976
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 05 лютого 2013, 06:19
Подякували: 1 раз

Повідомлення Евгений1976 »

Будет форма КБ-2, где будет заработная плата, а командировочные я не знаю стоит ли туда вписывать. Ведь это работы на собственные нужды а не насторону

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Бюджет?

Евгений1976
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 05 лютого 2013, 06:19
Подякували: 1 раз

Повідомлення Евгений1976 »

хозрасчет

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Тоді можна писати все, що підпишуть :)

Евгений1976
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 05 лютого 2013, 06:19
Подякували: 1 раз

Повідомлення Евгений1976 »

Нельзя, наглянут проверяющие потом будет, что я не правильно отнес данные командировочные, чем увеличил себестоимость. У меня товар (тепловая энергия). Контролирующие органы и НКРЕ и КРУ и Налоговая. Все проверяют правильность отнесения затрат. Потому что мы получаем дотации от государства на покрытие убытков

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Схоже неправильно зрозумів значення слова "хозрасчет"...

Евгений1976
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 05 лютого 2013, 06:19
Подякували: 1 раз

Повідомлення Евгений1976 »

Понял правильно. Хозрасчетное предприятие. Но предоставляет коммунальные услуги населению и бюджетным организациям. 56% имущества находящегося на балансе предприятие государственное. Взято в аренду. Поэтому ежегодно подвергаемяс проверкам

maximum2000
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 17 січня 2013, 05:56
Подякували: 43 рази

Повідомлення maximum2000 »

Вопрос отнесения командировочных в первоначальную стоиомсть всегда был неоднозначный - и до НКУ, и с НКУ. Если вас так часто проверяют ,спишите на расходы, потому что налоговая не потерпит расходов на командировочные в составе себестоимости ,на которую дают дотации. Многие предприятия включают командировки в таких случаях в первоначальную стоиость. Некоторые нет,

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”