Акт выполненных работ (аренда помещения у юрика-единщика)

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Danko
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 12 вересня 2012, 06:57
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Danko »

#help# SOS!!!!!!! Срочно нужна помощь!!!!! Наше предприятие ООО (единщик на 4 гр.-5%) хочет арендовать у другого ООО (единщика на 4гр.-5%) нежилое помещение, при этом арендодатель отказывается оформлять и подписывать ежемесячно акты на предоставленные услуги (выполненные работы) о чём чётко прописывает в одном из пунктов договора. Моё руководство склоняется подписать этот договор. Очень нужно это помещение для работы. Вопрос: На основании чего, какого именно документа, мне, бухгалтеру, закрывать перечисленную сумму аренды?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

а чем мотивируют отказ в подписании актов?
Мы ООО на общей системе арендуем у ООО на ед. налоге-и никаких проблем с документами.
Я сама делаю каждомесячные акты, а арендодатель только подписывает их.
В чем фишка неподписания?Ведь у них доход-то будет по вашей оплате.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Я виписую не тільки для юриків і для фізиків, хоча при перевірці у мене дивились тільки договори , а коли приходило КРУ , у мене державне підприємство орендує, то не тільки договори і акти , а й ще технічні паспорти де площа написана дивились.

piksa
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 20 лютого 2013, 12:58
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення piksa »

А что прописано в договоре по поводу акта? Как звучит? Может он будет выставлять счет как в РЭПах, они тоже акты не дают, у них счет-акт. Если счет выписывается в конце месяца по факту аренды, может договориться, чтобы в счете они прописывали, что претензий не имеете (как в акте). Ведь мобильная связь актов выполненных работ не дает, а распечатку. Вам надо с их бухгалтером переговорить.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

На мобільну связь, я сама акти за півроку роблю і йду підписувати , і перероблюю відразу податкові накладні , щоб живий підпис був , а не факсиміле.

Danko
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 12 вересня 2012, 06:57
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Danko »

Юрист арендодателя говорит, что сдача помещения в аренду не является ни услугой, ни работой и ссылается при этом на гражданское законодательство....При этом не уточняет никаких конкретных ссылок на него.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Альона1 писав:На мобільну связь, я сама акти за півроку роблю і йду підписувати , і перероблюю відразу податкові накладні , щоб живий підпис був , а не факсиміле.
по поводу мобильной связи-акты не переделываю,но все документы езжу сама получать(благо они рядом в Пассаже на Крещатике и Киевстар и МТС).
Я бы порекомендовала все же договориться, что вы сами будете делать акты, а они -подписывать.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Danko писав:Юрист арендодателя говорит, что сдача помещения в аренду не является ни услугой, ни работой и ссылается при этом на гражданское законодательство....При этом не уточняет никаких конкретных ссылок на него.
У них в КВЕДах прописан вид деятельности-сдача в аренду? У наших было прописано-68.20-надання в оренду......
И это уже является видом деятельности, а значит и услугой.
Ой, сдается мне, что это просто юрист цену себе набивает, показывает, какой он "вумный".так ему и надо объяснить, что проверять вас будут не по гражданскому законодательству, а по налоговому.А там-"без бумажки-ты....., а с бумажкой-человек."

piksa
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 20 лютого 2013, 12:58
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення piksa »

У нас проще, налоговые с живой печатью я в центральном офисе беру, а акт они немного необычный делают, но там четко все расписано, ведь акт можно и самому разработать. А вот в РЭПе у меня подруга гл бух, так они никогда акты по аренде не дают. У них счет-акт так и называется, может и тут договориться, ведь факт пользования помещением должен же быть.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

piksa писав:У нас проще, налоговые с живой печатью я в центральном офисе беру, а акт они немного необычный делают, но там четко все расписано, ведь акт можно и самому разработать. А вот в РЭПе у меня подруга гл бух, так они никогда акты по аренде не дают. У них счет-акт так и называется, может и тут договориться, ведь факт пользования помещением должен же быть.
Ну это мы говорим о крупных компаниях, а здесь, по ходу-"мелочь".Им что лень, надо исходить из того, что клиент всегда прав.

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”