Экспедитор грузоперевозок на 3-Й группе, с чего должен платить налог???

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Виталий.Крым
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 01 серпня 2013, 12:33
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Виталий.Крым »

Добрый день! с 2012г., я ФЛ-П на 3-й группе единого налога и занимаюсь экспедированием автогрузоперевозок. Заказчики у меня как юр.лица так и физики, а не посредственно перевозчики - физики 2-й группы. Заказчик перечесляет на мой р/с по б/н согласно моим счетам за организацию грузоперевозок. Перевозчикам я перечесляю на р/с по безналу согласно их счетам за транспортные услуги, деньги Заказчика, за вычетом своего возногрождение. В договарах с Перевозчиком прописано, что я действую от лица Заказчика, но его данные на фиксируються, за его деньги и получаю с этого вознограждение. Своё возногрождение, то есть разницу сумм между поступившими от Заказчика и отправленными Перевозчику я показываю в свой доход и указываю в деклорации, с чего плачу 5% налога. Всё было бы ничего, но вчера вызвали в налоговую и сказали что я утаиваю свой доход за 2012 г. Некоторые Заказчики юр.лица показали что я в 2012г., получил от них доход в 214 000,00 грн., больше чем указал в налоговой деклорации за год. И как мне быть теперь я просто не знаю. ПОМОГИТЕ. Спасибо всем.#help# #help# #help# #help#

Лера5
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 501
З нами з: 11 лютого 2013, 01:01
Дякував (ла): 279 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лера5 »

Если Вы при выписке актов выделяли свое вознаграждение отдельно, то проблем быть не должно, покажите им акты

Виталий.Крым
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 01 серпня 2013, 12:33
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Виталий.Крым »

Лера5 , я так понимаю что акты выполненых работ с Заказчикои?

ани
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 31 липня 2013, 16:15
Подякували: 7 разів

Повідомлення ани »

С такой организацией работы Вам имеет смысл стать общесистемщиком, т.е. Доход-расход и с разницы платить налог.
А так налоговая права-Вас ваши заказчики показали в 1ДФ
Налоговую не интересует ваш расход, только доход, т.е. что пришло на р\с

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

Прежде всего Вам необходимо получить от налоговой письменный запрос о суммах расхождений Вашего отчета за год и форм 1-ДФ Ваших партнеров. Далее следует подготовить аргументированный ответ на их несколько бредовое письмо.

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Мы тоже экс. В этом году нам так-же звонили по этому поводу. Я написали письмо, что мы экспедиторы и процитировали статью про доход экспедитора и приложили расшифровку сделок: наим.заказчика, сумма, наимен. перевозчика, сумма, доход. Это было в мае. Инспектора все устроило и нас больше не беспокоят. А в договоре с заказчиком обязательно добавляйте ( если не выделяете экс. вознаграждение) :

Размер вознаграждения ЭКСПЕДИТОРА определяется разницей между ценой перевозки, согласованной с перевозчиком (экспедитором) и ценой перевозки, согласованной с Заказчиком и устанавливается в каждом конкретном случае отдельно, исходя из условий заявок на перевозку. Стоимость перевозки является транзитной суммой, проходит через счет ЭКСПЕДИТОРА на счет перевозчика (экспедитора).

Страшного ни чего нет.

Виталий.Крым
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 01 серпня 2013, 12:33
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Виталий.Крым »

ани писав:С такой организацией работы Вам имеет смысл стать общесистемщиком, т.е. Доход-расход и с разницы платить налог.
А так налоговая права-Вас ваши заказчики показали в 1ДФ
Так оно и есть что заказчики нас показали в 1ДФ. Я им показываю договора, акты, счета и остальные доки. А им всё равно. Говорят решайте с Заказчиками чтоб, те поменяли статью дохода. Но кто из Заказчиков будит этим заниматься и тем более за 2012г.

Виталий.Крым
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 01 серпня 2013, 12:33
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Виталий.Крым »

Света 239 писав:Мы тоже экс. В этом году нам так-же звонили по этому поводу. Я написали письмо, что мы экспедиторы и процитировали статью про доход экспедитора и приложили расшифровку сделок: наим.заказчика, сумма, наимен. перевозчика, сумма, доход. Это было в мае. Инспектора все устроило и нас больше не беспокоят. А в договоре с заказчиком обязательно добавляйте ( если не выделяете экс. вознаграждение) :

Размер вознаграждения ЭКСПЕДИТОРА определяется разницей между ценой перевозки, согласованной с перевозчиком (экспедитором) и ценой перевозки, согласованной с Заказчиком и устанавливается в каждом конкретном случае отдельно, исходя из условий заявок на перевозку. Стоимость перевозки является транзитной суммой, проходит через счет ЭКСПЕДИТОРА на счет перевозчика (экспедитора).

Страшного ни чего нет.
Светлана скиньте статью про доход экспедитора, и если возможно бланк договора между Заказчиком и Экспедитором. За раннее благодарен

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

Налоговая вам несет полный бред. Попросите налоговую,чтобы дали Вам официальное письмо. Далее им ответ письменно. В ответе необходимо сослаться на Приказ ГНАУ "Об утверждении формы налогового расчета сумм доходов,начисленного(уплаченного) в пользу налогоплательщиков и сумм удержанного из них налога(форма 1-ДФ). Там в приложении (где указываются коды доходов) написано"код 157-сумма выплаченная самозанятому лицу. Т.е. Ваш заказчик указывает в этом расчете ВСЮ сумму, перечисленную Вам. Далее, ссылаемся на ст.292.4 Налогового кодекса, где написано, что Ваш доход-это Ваше вознаграждение. Можно сослаться еще на Закон Украины "О транспортно-экспедиторской деятельности", где написано, что в доход зкспедитора НЕ включаются транзитные суммы(оплата непосредственно перевозчику). Таким образом, сопоставив требования действующего законодательства, которое ни Вы, ни Ваш заказчик не имеет намерения нарушать, Вы не видите нарушений Вами требований налогового кодекса. Внизу можно приписать:Целую, Пух.

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Про статьи Вам написала очень хорошо Наталья - это суть письма будет Вашего, но пусть оф. налоговики Вам письмо дадут "про розбіжності" и только потом давайте им ответ. Пишите свой эл.адрес - сброшу.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”