Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
нецільова матеріальна допомога Дополнительные действия
jkmuf2509
От: Monday, September 02, 2013 2:33:04 PM
Ранг: Знаток

Регистрация: 6/11/2012
Сообщений: 19
Благодарностей: 5
Откуда: Одесса
Виплатили нецільову матеріальну допомогу співробітнику в розмірі -1610грн., як відобразити в бух.обліку? Проводки?
TataSt30
От: Monday, September 02, 2013 2:38:01 PM


Ранг: Мудрец

Регистрация: 4/18/2012
Сообщений: 132
Благодарностей: 17
Откуда: Полтавская обл.
949-685-Начисление
685-301-Выдача
anochka
От: Wednesday, January 01, 2014 10:40:26 PM
Ранг: Профи

Регистрация: 4/11/2012
Сообщений: 39
Благодарностей: 8
Откуда: Dolyna
як оподатковується нецільова матеріальна допомога, і як вона відображається в звітах 1ДФ та ЕСВ????....якшо менше прожиткового мінімуму)
Marlboro
От: Wednesday, January 01, 2014 11:32:03 PM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 12/17/2012
Сообщений: 11,466
Благодарностей: 10,985
Откуда: Полтава
Не облагается НДФЛ, не удерживается и не облагается ЕСВ.
В 1-ДФ отражается под кодом 169, в отчете ЕСВ не отражается.

За горами, за лесами, -
афигевший кот с усами!

"У нас тут просто фактор праведного гніву народу спрацював. Дістали. Накипіло!" (с) Дмитро Ярош, про революцію
Denis@@@
От: Wednesday, June 04, 2014 1:20:52 PM

Ранг: Гений

Регистрация: 11/8/2013
Сообщений: 353
Благодарностей: 13
Откуда: Украина
Подскажите поподробнее про нецелевую материальную помощь? Как оформить в учете правильно? Кому ее можно выдать? Как зачасто можно выдавать?
Ин
От: Wednesday, June 04, 2014 1:55:12 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 10/10/2011
Сообщений: 2,857
Благодарностей: 8,910
Denis@@@ пишет:
Подскажите поподробнее про нецелевую материальную помощь? Как оформить в учете правильно? Кому ее можно выдать? Как зачасто можно выдавать?

Допомога «не зарплатна».

Така допомога надається працівнику в разі виникнення в нього певних життєвих обставин (наприклад, лікування, оздоровлення тощо). Така виплата для підприємства є незапланованою та непередбачуваною, тобто раптовою, разовою.
Працівникам її надають за наказом керівника, виданого на підставі заяви працівника, і вказують обставини, що є причиною для її надання, а також розмір матдопомоги.
Відповідно до п. 3.31 Інструкції №5, матеріальна допомога разового характеру, що надається підприємством окремим працівникам у зв’язку із сімейними обставинами, на оплату лікування, оздоровлення дітей, на поховання тощо, не належить до фонду оплати праці.
Керуючись пп. 170.7.3 ПКУ, таку матдопомогу можна кваліфікувати як нецільову благодійну допомогу, сума якої не включається до оподатковуваного доходу в розмірі, що не перевищує (протягом звітного податкового року сукупно) граничного розміру доходу, визначеного згідно з абз. 1 пп. 169.4.1 ПКУ (у 2014 році — 1710 грн).
Варто звернути увагу, що відповідно до норм ПКУ, неоподатковувана нецільова благодійна допомога надається:
- працівникам підприємства (без обмеження граничного розміру їх доходів);
- особам, непрацюючим на підприємстві.
Суму перевищення обкладають ПДФО за ставками 15% чи 17% (залежно від загальної суми місячного доходу).
У формі № 1ДФ частину благодійної допомоги (у межах 1710 грн.), що не обкладається ПДФО, відображають з ознакою доходу«169», а суму перевищення (понад 1710 грн) обкладають ПДФО та, відображають з ознакою доходу«126» — як додаткове благо.
Суми такої матеріальної допомоги не є базою для нарахування ЄСВ.



Дайте те, що у вас є. Можливо, для когось це буде цінніше, ніж ви можете собі уявити.
Denis@@@
От: Wednesday, June 04, 2014 2:40:12 PM

Ранг: Гений

Регистрация: 11/8/2013
Сообщений: 353
Благодарностей: 13
Откуда: Украина
я прочитал еще что если больше 1710 грн. помощь то нужно еще человеку подавать декларацию в налоговую?
Denis@@@
От: Wednesday, June 04, 2014 2:42:58 PM

Ранг: Гений

Регистрация: 11/8/2013
Сообщений: 353
Благодарностей: 13
Откуда: Украина
И ее можно выплачивать независимо когда выплачивается зарплата или когда человек идет в отпуск? И наличие коллективного договора не обязательно на предприятии?
Ин
От: Wednesday, June 04, 2014 2:45:41 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 10/10/2011
Сообщений: 2,857
Благодарностей: 8,910
Denis@@@ пишет:
я прочитал еще что если больше 1710 грн. помощь то нужно еще человеку подавать декларацию в налоговую?

У разі отримання протягом 2014 податкового року нецільової благодійної допомоги від різних благодійників (фізичних чи юридичних осіб) в сумі, що перевищує 1710 грн., платник податку зобов’язаний подати річну податкову декларацію із зазначенням повної суми такої матдопомоги.



Дайте те, що у вас є. Можливо, для когось це буде цінніше, ніж ви можете собі уявити.
Denis@@@
От: Wednesday, June 04, 2014 2:48:24 PM

Ранг: Гений

Регистрация: 11/8/2013
Сообщений: 353
Благодарностей: 13
Откуда: Украина
я понял это. я говорю про то если не подать ее.
Viktori
От: Wednesday, June 04, 2014 2:52:06 PM


Ранг: Гений

Регистрация: 5/5/2011
Сообщений: 448
Благодарностей: 175
Если больше 1710 - облагаем НДФЛ, ЕСВ нет т.к. помощь не приравнивается к заработной плате.
Если мат.помощь свыше не облагаемой суммы (из разных источников) подается декларация про майновий стан, бух-рия дает справку о доходах, отдельно указывается мат.помощь и сумму НДФЛ с нее.
Denis@@@
От: Wednesday, June 04, 2014 3:21:53 PM

Ранг: Гений

Регистрация: 11/8/2013
Сообщений: 353
Благодарностей: 13
Откуда: Украина
в 1с 7.7 не знаете как отразить? Ручными проводками наверное. В ведомости таких функций нету:?
Viktori
От: Wednesday, June 04, 2014 3:31:13 PM


Ранг: Гений

Регистрация: 5/5/2011
Сообщений: 448
Благодарностей: 175
Denis@@@ пишет:
в 1с 7.7 не знаете как отразить? Ручными проводками наверное. В ведомости таких функций нету:?

Я не работаю в 1С Blush
Denis@@@
От: Wednesday, June 04, 2014 3:33:40 PM

Ранг: Гений

Регистрация: 11/8/2013
Сообщений: 353
Благодарностей: 13
Откуда: Украина
Жаль. Жаль. Формулировку приказа не подскажите?
Сообщение отредактировано:Wednesday, June 04, 2014 3:38 PM
Natalenna
От: Wednesday, June 04, 2014 3:40:35 PM


Ранг: Гений

Регистрация: 2/17/2014
Сообщений: 403
Благодарностей: 339
Откуда: Єдина Україна
Denis@@@ пишет:
в 1с 7.7 не знаете как отразить? Ручными проводками наверное. В ведомости таких функций нету:?

Я відображаю ручною проводкою. У відомостях все обкладається податками.

Мені би в небо)))

Счастье подобно волнам, что ласкают скалы,
А мы его искали в городских кварталах...

ВРУ думає, що приймає закони, а народ - що наркотики

З Україною в серці
Viktori
От: Wednesday, June 04, 2014 3:59:30 PM


Ранг: Гений

Регистрация: 5/5/2011
Сообщений: 448
Благодарностей: 175
Denis@@@ пишет:
Жаль. Жаль. Формулировку приказа не подскажите?

м.---- дата ----
Наказ №
Про надання матеріальної допомоги.
1. Надати матеріальну допомогу для вирішення матеріально-побутових питань (или что-там в заяве) слюсарю Иванову О.О., в розмірі що не перевіщує місячний оклад (сколько хотите, или необлагаемую сумму 1710,00)
2. Бухгалтерії нарахувати та виплатити в строк (з заробітною платою чи інша дата).

Підстава заява такого-то.
Директор ...
marinesko
От: Wednesday, June 04, 2014 5:47:07 PM

Ранг: Высший разум

Регистрация: 7/6/2013
Сообщений: 907
Благодарностей: 514
Natalenna пишет:
Denis@@@ пишет:
в 1с 7.7 не знаете как отразить? Ручными проводками наверное. В ведомости таких функций нету:?

Я відображаю ручною проводкою. У відомостях все обкладається податками.

в 1с 7.7 можно и в ведомости начислить в ячейке "Благот.МП" и указать корреспондирующий счет по др.выплатам 663
Denis@@@
От: Thursday, June 05, 2014 9:34:10 AM

Ранг: Гений

Регистрация: 11/8/2013
Сообщений: 353
Благодарностей: 13
Откуда: Украина
marinesko пишет:
Natalenna пишет:
Denis@@@ пишет:
в 1с 7.7 не знаете как отразить? Ручными проводками наверное. В ведомости таких функций нету:?

Я відображаю ручною проводкою. У відомостях все обкладається податками.

в 1с 7.7 можно и в ведомости начислить в ячейке "Благот.МП" и указать корреспондирующий счет по др.выплатам 663


и тогда в форму 1дф эта сумма попадет с нужным кодом?
marinesko
От: Thursday, June 05, 2014 9:54:45 AM

Ранг: Высший разум

Регистрация: 7/6/2013
Сообщений: 907
Благодарностей: 514
Denis@@@ пишет:
marinesko пишет:
Natalenna пишет:
Denis@@@ пишет:
в 1с 7.7 не знаете как отразить? Ручными проводками наверное. В ведомости таких функций нету:?

Я відображаю ручною проводкою. У відомостях все обкладається податками.

в 1с 7.7 можно и в ведомости начислить в ячейке "Благот.МП" и указать корреспондирующий счет по др.выплатам 663


и тогда в форму 1дф эта сумма попадет с нужным кодом?

не попадает, вручную надо вносить. ( я себе записки пишу чтобы, когда будут составлять отчет, не забыть отразить).
и еще эта сумму на автомате подтягивается в отчет по ЕСВ, нужно вручную из табл.6 убирать ее
Denis@@@
От: Thursday, June 05, 2014 9:58:46 AM

Ранг: Гений

Регистрация: 11/8/2013
Сообщений: 353
Благодарностей: 13
Откуда: Украина
marinesko пишет:
Denis@@@ пишет:
marinesko пишет:
Natalenna пишет:
Denis@@@ пишет:
в 1с 7.7 не знаете как отразить? Ручными проводками наверное. В ведомости таких функций нету:?

Я відображаю ручною проводкою. У відомостях все обкладається податками.

в 1с 7.7 можно и в ведомости начислить в ячейке "Благот.МП" и указать корреспондирующий счет по др.выплатам 663


и тогда в форму 1дф эта сумма попадет с нужным кодом?

не попадает, вручную надо вносить. ( я себе записки пишу чтобы, когда будут составлять отчет, не забыть отразить).
и еще эта сумму на автомате подтягивается в отчет по ЕСВ, нужно вручную из табл.6 убирать ее


Ясно. Плюс я еще смотрю что у меня на 92 счет она попадает а нужно вроде на 949. А если и начислять и выплачивать ручными проводками? То все равно эта сумма попадает в отчет ЕСВ?


Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz