Снятие наличных, юр.лицо единщик

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
yanik
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 23 березня 2011, 13:18
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення yanik »

Подскажите, пожалуйста,с какой формулировкой можно снять деньги с расчетного счета?Предприятие деятельности не ведет, даже нет директора, учредитель выполняет обязанности без ЗП, но тут на р/с пришли деньги - старый долг, и как-то их можно обналичить? Спасибо заранее?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

yanik писав:Подскажите, пожалуйста,с какой формулировкой можно снять деньги ... и как-то их можно обналичить?
yanik, простите, но я просто должен вставить это сюда - под спойлером краткий обучающий курс по обналичке и распиле денег.
Внимание - выкладываю исключительно в ознакомительных целях, не пропагандирую ;)
Если страница разьедется из-за большого размера картинок, то зажмите клавишу CTRL и покрутите колосеко мышки к себе.
Урок первый
Зображення
Урок второй
Зображення

yanik
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 23 березня 2011, 13:18
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення yanik »

Marlboro, спасибо конечно, но боюсь подобные схемы на несчастные 500 грн не распространяются, масштабец не тот=) Но выплатить дивиденды, на сколько я поняла, вполне можно. *Ушла курить НК*

Лорхен
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 29 вересня 2014, 23:13
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Лорхен »

Marlboro писав:
yanik писав:Подскажите, пожалуйста,с какой формулировкой можно снять деньги ... и как-то их можно обналичить?
yanik, простите, но я просто должен вставить это сюда - под спойлером краткий обучающий курс по обналичке и распиле денег.
Внимание - выкладываю исключительно в ознакомительных целях, не пропагандирую ;)
Если страница разьедется из-за большого размера картинок, то зажмите клавишу CTRL и покрутите колосеко мышки к себе.
Урок первый
Зображення
Урок второй
Зображення
Это схемы в отмывке средств #blush# Мне было интересно почитать. Пасиб! А речь автора шла о дивидендах, которые можно начислить учредителю согласно приказу и выплатить с уплатой процентов этой суммы в бюджет

МолодойБухгалтер
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 11 жовтня 2014, 16:53
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення МолодойБухгалтер »

У меня похоже вопрос. Помогите пожалуйста!
Юр. лицо 4 группа единого налога. Ведем деятельность по агентскому договору. На счет поступают средства для закупки продукции и вознаграждение. Учредитель все вознаграждение снимает наличкой со счета(это может быть 10 тыс грн, а может и 50 тыс. грн.). Говорит, что ему юрист сказал о том, что юр. лицо на едином налоге может использовать "свои" средства без целевого назначения(просто снимать со счета).
Мне же, как бухгалтеру нужно проводить кассовые документы, подавать баланс в конце-концов. А в нашем законодательстве написано, что мы должны вести упрощенный бухучет.
1. Подскажите пожалуйста, в каком нормативном акте искать подтверждение о том, что все-таки юр.лицо - единщик должен вести кассу и обналичивать вознаграждение не может без подтверждающих документов?
2. Как проводить снятие таких больших сумм? Как дивиденды?

Спасибо заранее за ответ! Молодому бухгалтеру сложно сразу сориентироваться в нашем "законодательстве".

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

МолодойБухгалтер писав:У меня похоже вопрос. Помогите пожалуйста!
Юр. лицо 4 группа единого налога. Ведем деятельность по агентскому договору. На счет поступают средства для закупки продукции и вознаграждение. Учредитель все вознаграждение снимает наличкой со счета(это может быть 10 тыс грн, а может и 50 тыс. грн.). Говорит, что ему юрист сказал о том, что юр. лицо на едином налоге может использовать "свои" средства без целевого назначения(просто снимать со счета).
Мне же, как бухгалтеру нужно проводить кассовые документы, подавать баланс в конце-концов. А в нашем законодательстве написано, что мы должны вести упрощенный бухучет.
1. Подскажите пожалуйста, в каком нормативном акте искать подтверждение о том, что все-таки юр.лицо - единщик должен вести кассу и обналичивать вознаграждение не может без подтверждающих документов?
2. Как проводить снятие таких больших сумм? Как дивиденды?

Спасибо заранее за ответ! Молодому бухгалтеру сложно сразу сориентироваться в нашем "законодательстве".
НЕ МОЖЕТ юр.лицо свободно снимать со счета средства. Почитать Вы это можете в положении про ведение кассовых операций. Никаких особых условий для единоналожников там нет. Съем денег может быть на выплату дивидендов, но учитывайте, что дивиденды подлежат налогообложению, материальная помощь (опять таки налогообложение), выдача займов, на закупку товаров или оплату услуг, но это должно быть подтверждено первичными документами.

Лорхен
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 29 вересня 2014, 23:13
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Лорхен »

МолодойБухгалтер писав:У меня похоже вопрос. Помогите пожалуйста!
Юр. лицо 4 группа единого налога. Ведем деятельность по агентскому договору. На счет поступают средства для закупки продукции и вознаграждение. Учредитель все вознаграждение снимает наличкой со счета(это может быть 10 тыс грн, а может и 50 тыс. грн.). Говорит, что ему юрист сказал о том, что юр. лицо на едином налоге может использовать "свои" средства без целевого назначения(просто снимать со счета).
Мне же, как бухгалтеру нужно проводить кассовые документы, подавать баланс в конце-концов. А в нашем законодательстве написано, что мы должны вести упрощенный бухучет.
1. Подскажите пожалуйста, в каком нормативном акте искать подтверждение о том, что все-таки юр.лицо - единщик должен вести кассу и обналичивать вознаграждение не может без подтверждающих документов?
2. Как проводить снятие таких больших сумм? Как дивиденды?

Спасибо заранее за ответ! Молодому бухгалтеру сложно сразу сориентироваться в нашем "законодательстве".
Никакой кассы тут нет. Он раз в месяц может снять определенную сумму со счета. Это называется ДИВИДЕНДЫ(!). Сперва издается указ, что учредителю (ФИО +паспортные данные +ИНН) такой-то организации (указать название) полагаются дивиденды за такой-то (истекший) месяц в такой-то умме (указать сумму числами и прописью в скобках) В балансе дивиденды не фигурируются. Обналиченная сумма наростающим итогом в балансе указаывается в строках 2290 и 2350 (это равные строки). С полученной раз в месяц суммы со счета учредитель сразу уплачивает в бюджет налог 5%, который в балансе прописывается в строке "Инши оперцийны вытраты" (2180). Стоит помнить, что двиденды - это нераспределенная прибыль организации, которая ложится в строку 1420 баланса предприятия

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18768
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

МолодойБухгалтер писав: Говорит, что ему юрист сказал о том, что юр. лицо на едином налоге может использовать "свои" средства без целевого назначения(просто снимать со счета).
Такое впечатление, что юрист перепутал юрика с ФОПом... Вот и последствия покупки дипломов в подземных переходах!!! #g_crazy#

Лорхен
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 29 вересня 2014, 23:13
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Лорхен »

Popen писав:
МолодойБухгалтер писав: Говорит, что ему юрист сказал о том, что юр. лицо на едином налоге может использовать "свои" средства без целевого назначения(просто снимать со счета).
Такое впечатление, что юрист перепутал юрика с ФОПом... Вот и последствия покупки дипломов в подземных переходах!!! #g_crazy#
Юрист ничего не перепутал. Другой вопрос, на сколько правильно он объяснил этому учредителю о существовании такой процедуры, как начисление и выплата дивидендов и на сколько правильно понял ее учредитель? Понятно, что под ноль снимать средства нельзя. Но понятно ли это стало учредителю нашего Молодого Бухгалтера? И еще не стоит забывать о сопровождающей документации (приказы, квитанции...)

МолодойБухгалтер
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 11 жовтня 2014, 16:53
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення МолодойБухгалтер »

Спасибо большое за Ваши ответы!
Но что же делать, если уже были сняты средства со счета и не один раз в месяц, а чаще?!


Учиться!Учиться!Учиться!

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”