Шьют дело!!!

Маричелла
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 01 грудня 2012, 08:37
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Маричелла »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Ситуация:
Предприятие занималось импортом, обороты огромные, за нами давно следили, налоговую нагрузку выполняли до поры- до времени. Не пошли на условия, лишили НДС. Были плательщиками авансовых взносов на прибыль. После лишения НДС, подали декларацию по прибыли как есть, т.е. "О" (чтобы не платить авансовых взносов). С этого и началось. Досудебное расследование. Акт проверки без вынесения налогового уведомления-решения. Якобы должны платить налог на прибыль с таможенной стоимости. Инкреминируют по НКУ ст. 212 неуплату налога на прибыль. Другими словами, берут с декларации по НДС доначисление по НДС, умножают на 5 умножают на 19 %, и получается статья 212 часть 4. В штате 2 бухгалтера, право подписи-директор. Уже вызывают на допросы. Как вести себя? Примерно знаю, как, но хочется поддержки. Помогите!

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Маричелла писав:Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Ситуация:
Предприятие занималось импортом, обороты огромные, за нами давно следили, налоговую нагрузку выполняли до поры- до времени. Не пошли на условия, лишили НДС. Были плательщиками авансовых взносов на прибыль. После лишения НДС, подали декларацию по прибыли как есть, т.е. "О" (чтобы не платить авансовых взносов). С этого и началось. Досудебное расследование. Акт проверки без вынесения налогового уведомления-решения. Якобы должны платить налог на прибыль с таможенной стоимости. Инкреминируют по НКУ ст. 212 неуплату налога на прибыль. Другими словами, берут с декларации по НДС доначисление по НДС, умножают на 5 умножают на 19 %, и получается статья 212 часть 4. В штате 2 бухгалтера, право подписи-директор. Уже вызывают на допросы. Как вести себя? Примерно знаю, как, но хочется поддержки. Помогите!
1. Вести себя уверенно и достойно. Против себя не свидетельствовать. По максимуму "не помнить"!
2. На случай вызова на допрос иметь хорошего прикормленного доктора, который по свистку выпишет больничный срочно. И петлять тем же способом, котрым петляют все депутаты!
3. Если у фирмы нет косяков специальных, а все чисто - нанять юриста, специализирующегося по налоговым делам и параллельно начать процедуру обжалования от предприятия результатов проверки.
4. Если дир адекватный, то все будет хорошо.
Люблю и горжусь Донбассом!!

Маричелла
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 01 грудня 2012, 08:37
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Маричелла »

Директор адекватный, но сам себе на уме. Ходил со своим адвокатом на допрос, не имеющим опыта в налоговых делах и, кажется, не договаривает чего-то. Говорите, что сдавали, составляли, вам ничего не будет.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Маричелла писав:Директор адекватный, но сам себе на уме. Ходил со своим адвокатом на допрос, не имеющим опыта в налоговых делах и, кажется, не договаривает чего-то. Говорите, что сдавали, составляли, вам ничего не будет.
- Вы на какой должности по кадровому приказу ?

Маричелла
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 01 грудня 2012, 08:37
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Маричелла »

Бухгалтер. Уволена недавно

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40704 рази

Повідомлення ar4ik »

Из личного опыта- директору могут его адвокаты насоветовать, сказать, что он ничего не понимает в учёте, всё считал бух. Как для Вас- ничего не знаю, всё делала на основании доков, документы приносили в кабинет, ничего не видела, из кабинета не выходила, что отгружали-получали не ведаю, никогда не видела и помнить, что когда начнут давить на то, что Вы- непрофессионал и запороли предприятие ( а это обязательно будет) твердить одно: согласно конституции я могу не давать показаний против себя и своей семьи. Предупредите родных, что, если придут гости, в квартиру никого не пускать, не имеют права, разговаривать тоже ни с кем не стоит. Где-то так, держитесь! Удачи!

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

ar4ik писав:Из личного опыта- директору могут его адвокаты насоветовать, сказать, что он ничего не понимает в учёте, всё считал бух. Как для Вас- ничего не знаю, всё делала на основании доков, документы приносили в кабинет, ничего не видела, из кабинета не выходила, что отгружали-получали не ведаю, никогда не видела и помнить, что когда начнут давить на то, что Вы- непрофессионал и запороли предприятие ( а это обязательно будет) твердить одно: согласно конституции я могу не давать показаний против себя и своей семьи. Предупредите родных, что, если придут гости, в квартиру никого не пускать, не имеют права, разговаривать тоже ни с кем не стоит. Где-то так, держитесь! Удачи!
+1, главная нить поведения - "их бин блондинка , моя ни панимайт!" Не бойтесь перед ними выглядеть дурой, это не одного спасло!
Люблю и горжусь Донбассом!!

Маричелла
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 01 грудня 2012, 08:37
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Маричелла »

Вообще-то я собиралась уехать на отдых, интересно, как это будет выглядеть, если так и сделать?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Маричелла писав:Вообще-то я собиралась уехать на отдых, интересно, как это будет выглядеть, если так и сделать?
- Вы уволены и Ваше местопребывания Вам никто не ограничивал ... - отдыхайте...

- ничего о себе можете не свидетельствовать (а что и нужно - то сказать успеете всегда...), может и лучше выдержать паузу...

Маричелла
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 01 грудня 2012, 08:37
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Маричелла »

Вот я и сомневаюсь, лучше ли пауза. Может дир там наговорит чего-нибудь, а с моей стороны тишина..

Відповісти

Повернутись до “Перевірки, штрафи”