Ограничение 10000 грн.

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Добрый день всем. Ситуация такова. Директор снял деньги в банке 13000 грн. Я оприходовала в кассу, а выдать надо этому же директору как задолженность по авансовым отчетам . Он много товара покупал за свои деньги и накопилось порядочно. Директор еще и ФЛП. Вопрос: могу я 13000 грн. выдать ему в один день без последствий? Лимита кассы нет. Операция была 22 октября. Если не могу подскажите, как выйти из этой ситуации.

1рина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 510
З нами з: 21 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 1798 разів
Подякували: 598 разів

Повідомлення 1рина »

Можете, данное ограничение распространяется на расчеты предприятий (предпринимателей) между собой.


Богомаз Ірина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 23 січня 2013, 07:31
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Богомаз Ірина »

Добрый день. У меня была такая ситуация. Я выдавала деньги. Директор же отчитывался Вам как сотрудник,т.е. физ.лицо, а не ФЛП. А если сильно переживаете-сделайте лимит кассы задним числом и если лимит позволит-оставьте деньги в кассе для спокойствия души и выдайте ему 10000 и на след день 3000,00:)

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

База знаний пишет, что если подотчетное лицо закупает товар, то оно действует от имени предприятия, следовательно нельзя больше 10000 грн. Но ведь я не сразу выдаю ему потраченные суммы, а спустя какое-то время. Вобщем я с этим запуталась. Что нужно для того, чтобы сделать лимит кассы. Я понимаю так: приказ + расчет какой-то лимита. Учавствует ли здесь банк. Может какой-то договор с банком нужно составлять. Тогда задним числом не получится.Еще никогда не делала лимит кассы, не сочтите за тупость, подскажите.

ЛеНаБух
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 14 серпня 2013, 11:48
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення ЛеНаБух »

Лёлька))) писав:Добрый день всем. Ситуация такова. Директор снял деньги в банке 13000 грн. Я оприходовала в кассу, а выдать надо этому же директору как задолженность по авансовым отчетам . Он много товара покупал за свои деньги и накопилось порядочно. Директор еще и ФЛП. Вопрос: могу я 13000 грн. выдать ему в один день без последствий? Лимита кассы нет. Операция была 22 октября. Если не могу подскажите, как выйти из этой ситуации.
Оприходуйте полученную в банке наличку по кассе, и тут-же погасите задолженность перед директором в сумме примерно 9800,00, а остальное выдайте кому-нибуть на закупку ТМЦ ( пусть вам кто-нибуть счет сделает,сохраните). На следующий день возврат неиспользованных подотчетных-и опять погашение задолженности перед директором.

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Не плохая мысль. Но у нас 2 человека : дир. и бух. Приказ на директора есть, что на него все обязанности по закупке всего необходимого для предприятия. А получается опять же ему выдаю? так? а может оформить на себя фозвратную фин. помощь и потом дней через 9 вернуть. Минус - нужно отображать в 1 ДФ. Или оформить такую же помощь учредителю ( не директору)?

Богомаз Ірина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 23 січня 2013, 07:31
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Богомаз Ірина »

База знаний пишет, что если подотчетное лицо закупает товар, то оно действует от имени предприятия, следовательно нельзя больше 10000 грн. Но ведь я не сразу выдаю ему потраченные суммы, а спустя какое-то время. Вобщем я с этим запуталась. Что нужно для того, чтобы сделать лимит кассы. Я понимаю так: приказ + расчет какой-то лимита. Учавствует ли здесь банк. Может какой-то договор с банком нужно составлять. Тогда задним числом не получится.Еще никогда не делала лимит кассы, не сочтите за тупость, подскажите.

Добрый день. Банк в расчёте лимита не учавствует. Посмотрите положение о ведении кассовых операций (для расчёта лимита) на форуме есть отличная справочная :). Подотчётное лицо покупает товар от имени предприятия-согласна, но рассчитывается предприятие с ним (директором) как с физическим лицом. Причем тут предприятие? Лимит составить задним числом можно. А с каким назначение дир-р снимал деньги из банка? Как погашение ав. отчетов, как фин. помощь? Фин помощь от учредителя также отображается в 1 дф.

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Цитата з Бази знань : "Тобто працівник підприємства, який за власні готівкові кошти придбаває товарно-матеріальні цінності (далі-ТМЦ) для потреб підприємства, отримає касовий чек , в якому буде зазначено назву підприємства-продавця товарів(послуг). Таким чином операція з придбання ТМЦ за власні кошти на виробничі потреби в сумі понад 10 тис. грн., яка відшкодована з каси підприємства, є порушенням п.1 Постанови № 210. " Вот я и растерялась, что мне выбирать за 2 года эти предприятия. Может там и нет в один день с одним предприятием свыше 10 тыс. грн. Ну и решила подстраховаться. А Директор снимал деньги с целью погашения задолженности с подотчетными лицами. В местной налоговой направили на консультацию в Киев, а там ожидайте и отключились.

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Попыталась посчитать лимит кассы . Взяла за 3 месяца наибольшие поступления и разделила на рабочие дни . Вышло 1600,00 , мало. Значит 2 выхода или фин. помощь или возврат под. лицу 13 тыс. (если это не влечет штраф) Подскажите как лучше. Спасибо.

Сергей 84
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 10 лютого 2014, 00:21
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Сергей 84 »

Извините, что лезу в чужую тему, но ситуация немного похожая и хотелось бы получить совет. Учредитель, он же директор, предоставил фирме возвратную финансовую помощь по безналу. Для возврата части этой помощи в кассу была снята сумма 20000 грн. Будет ли это нарушением? Лимита кассы нет.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”