Корректировка ошибочно перечисленных средств

Розділ V ПКУ
Начинающий бух
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 27 січня 2014, 18:44
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Начинающий бух »

Здравствуйте уважаемые коллеги! #smile3#

Поступили на расчетный счет денежные средства 27 числа, согласно письма от контрагента 28 числа вернули деньги в полном обьеме, отгрузки не было. Нужно ли отображать обязательства и делать корректировку? Читала на форуме что при подобных ситуациях можно избежать выписки налоговой накладной и корректировки. Также было противоположное мнение и коллеги обращались к законодательству, где, ст.192 раздел 5 НКУ гласит о том что после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательства и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке. Как быть? #help# ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ленамир
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 10 жовтня 2012, 01:55
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 11 разів

Повідомлення Ленамир »

Я думаю, нужно сделать налоговую и корректировку к ней. Ведь это не ошибочно полученные деньги, а как бы изменение количества товара.


Начинающий бух
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 27 січня 2014, 18:44
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Начинающий бух »

Вот какую статью вчера нашла http://buhgalter.com.ua/articles/details/491276/

Все же, думаю будем делать налоговую и корректировку, т.к. вернули сумму не в полном обьеме. Кто как считает?

ole
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 11 січня 2013, 13:38
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення ole »

Подскажите пожалуйста. Отправили деньги поставщику 12.02. По определенным причинам, товар не может быть поставлен, о чем они уведомили в устной форме. Деньги будут возвращены в полном объеме до конца месяца. Получается, это не ошибочно перечисленная сумма, а невозможность поставить товар. Нужна ли в данном случае НН и дод.2?и показывать ли это в декларации и реестре?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

ole писав:Подскажите пожалуйста. Отправили деньги поставщику 12.02. По определенным причинам, товар не может быть поставлен, о чем они уведомили в устной форме. Деньги будут возвращены в полном объеме до конца месяца. Получается, это не ошибочно перечисленная сумма, а невозможность поставить товар. Нужна ли в данном случае НН и дод.2?и показывать ли это в декларации и реестре?
Я, например, в таком случае, выписываю и НН и РК.
Вы же изначально платили по счету за товар, поэтому-это не ошибочно перечисленные средства.
Я в таком случае-пишу письмо поставщику, где прошу вернуть деньги и объясняю причину, ну например в связи с отменой производственной необходимости или что-то в этом роде. Они мне возвращают деньги по письму.
если бы деньги вам вернули в течении 2-3 дней тогда еще можно было бы рассматривать вариант без выписки НН и РК, а тут почти пол-месяца.

ole
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 11 січня 2013, 13:38
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення ole »

Тюша писав:
ole писав:Подскажите пожалуйста. Отправили деньги поставщику 12.02. По определенным причинам, товар не может быть поставлен, о чем они уведомили в устной форме. Деньги будут возвращены в полном объеме до конца месяца. Получается, это не ошибочно перечисленная сумма, а невозможность поставить товар. Нужна ли в данном случае НН и дод.2?и показывать ли это в декларации и реестре?
Я, например, в таком случае, выписываю и НН и РК.
Вы же изначально платили по счету за товар, поэтому-это не ошибочно перечисленные средства.
Я в таком случае-пишу письмо поставщику, где мне возвращают деньги по прошу вернуть деньги и объясняю причину, ну например в связи с отменой производственной необходимости или что-то в этом роде.
Производствення необходимость какраз есть. Товар поставлен будет, но в марте (возможно дороже). Или, типа в феврале-нет, а теперь вдруг есть?Ничего страшного, что необходимость за день нарисовалась? И, если я правильно понимаю, то если есть эти движения с налоговыми, то я их показываю и в реестре и в деке?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

ole писав:
Тюша писав:
ole писав:Подскажите пожалуйста. Отправили деньги поставщику 12.02. По определенным причинам, товар не может быть поставлен, о чем они уведомили в устной форме. Деньги будут возвращены в полном объеме до конца месяца. Получается, это не ошибочно перечисленная сумма, а невозможность поставить товар. Нужна ли в данном случае НН и дод.2?и показывать ли это в декларации и реестре?
Я, например, в таком случае, выписываю и НН и РК.
Вы же изначально платили по счету за товар, поэтому-это не ошибочно перечисленные средства.
Я в таком случае-пишу письмо поставщику, где мне возвращают деньги по прошу вернуть деньги и объясняю причину, ну например в связи с отменой производственной необходимости или что-то в этом роде.
Производствення необходимость какраз есть. Товар поставлен будет, но в марте (возможно дороже). Или, типа в феврале-нет, а теперь вдруг есть?Ничего страшного, что необходимость за день нарисовалась? И, если я правильно понимаю, то если есть эти движения с налоговыми, то я их показываю и в реестре и в деке?
да.
Вы же хотите обратно свои деньги получить на счет, поэтому лучше перестраховаться и сделать все правильно. Это больших затрат времени не влечет за собой, зато вы будете спокойны.

ole
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 11 січня 2013, 13:38
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення ole »

Деньги то мы получим. Хочется в куче мутных законов-писюлек найти трезвую мысль(если возможно) и сделать правильно. Спасибо за ответы!

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

подскажите, пожалуйста! получили предоплату за услуги в апреле. По сумме денег, зашедшей на наш р/с выписала НН. Услуги в апреле оказаны не были. В мае по согласованию сторон решили, что клиент отказывается от наших услуг, они прислали письмо с просьбой вернуть деньги. В деке НДС за апрель у меня НО по авансу. В мае датой возврата денег клиенту я выписываю РК с какой причиной? В деке за май я снимаю с себя апрельские обязательства РК? Мне надо уточненку подаватьза апрель?#wall# Или уточнять нечего - деньги получила в апреле- НО, заплатила налог, деньги в мае вернула - уменьшила на эту сумму НО мая?
Пы.Сы. Вопрос задала в этой теме, т.к. клиент нам предлагает им вернуть деньги как ошибочно перечисленные

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”