Корпоративная карточка и покупки в магазине

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Anka-pylemetchiza
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 31 травня 2013, 04:29
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Anka-pylemetchiza »

Добрый день) Нужна помощь!
На корпоративную карточку были перечислены деньги для выплаты дивидентов. Директор, не смотря на все предупреждения, расчитался этой карточкой за покупку продуктов в магазине #wall#
Как правильно мне теперь отобразить это в учете и удержать с его зарплаты?#help#

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Единственное целевое назначение денег перечисленных на корп.карту есть аванс на командировку или хоз.расходы. Какие дивиденды могуть быть на корп.карту? Надо было по чековой книжке снимать. И наверно ж сумма кругленькая. У меня тоже дирик недавно в Макдональдсе поужинал с корп.карты, говорит типа перепутал с зарплатной. Вообще такие суммы должны облагаться НДФЛ в день получения доп.блага по принципу предоставления безвозвратной фин.помощи физлицу. Или типа взял в подотчёт и не вовремя отчитался, а потом пусть вернёт в кассу или напишет заяву на удержание с з/п (но там смотрите ограничения по сумме по удержаниям из з/п). Но в любом случае надо было удержать НДФЛ с него.

Anka-pylemetchiza
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 31 травня 2013, 04:29
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Anka-pylemetchiza »

Ну дивиденды мы обналичиваем по карточке и уже выплачиваем через кассу.
На сколько я поняла, сумму из зар. платы я удерживаю ту на которую он купил товаров. А вот НДФЛ рассчитывается по какой-то спец формуле.

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

А чего по спец формуле? Что за формула?

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Оля-ля писав:Единственное целевое назначение денег перечисленных на корп.карту есть аванс на командировку или хоз.расходы.

нет, собственником счета по корпоративной карточке является предприятие, то есть с юридической точки зрения предприятие переложило деньги с одного счета на другой. внимательно просмотрите кто владелец счета. Другой вопрос если деньги перечислены были на карточку физического лица.
Оля-ля писав:Какие дивиденды могуть быть на корп.карту? Надо было по чековой книжке снимать. И наверно ж сумма кругленькая. У меня тоже дирик недавно в Макдональдсе поужинал с корп.карты, говорит типа перепутал с зарплатной. Вообще такие суммы должны облагаться НДФЛ в день получения доп.блага по принципу предоставления безвозвратной фин.помощи физлицу. Или типа взял в подотчёт и не вовремя отчитался, а потом пусть вернёт в кассу или напишет заяву на удержание с з/п (но там смотрите ограничения по сумме по удержаниям из з/п). Но в любом случае надо было удержать НДФЛ с него.
с корпоративной карты можно и деньги в кассу снимать

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Anka-pylemetchiza писав:Ну дивиденды мы обналичиваем по карточке и уже выплачиваем через кассу.
На сколько я поняла, сумму из зар. платы я удерживаю ту на которую он купил товаров. А вот НДФЛ рассчитывается по какой-то спец формуле.
если ваш директор приобрел что-то для предприятия, то можете провести через 372 .
если же все-таки для себя лично, то тогда он у вас получил доход в недежной форме, (допустим купил он что-то для себя за 300 грн) , то есть доход до налогообложения = х
далее ставка налога 15 или 17 %, в нашем случае 15 %
х- 0,15 х = 300,00 грн (ведь фактически он после всех налогов получил 300,00 грн)
0,85 х = 300,00
х = 352,95 грн (это сумма дохода до налогообложения)

352,95 *0,15 = 52,95 - это и есть сумма НДФЛ

или проведите как закупку через 372 и перепродайте вашему директору (если нет вопроса с лицензиями) со всеми налогами и т.д

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Ну да, колбаса с АТБ - это ж неденежная форма, тогда с применением коэффициента.

Anka-pylemetchiza
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 31 травня 2013, 04:29
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Anka-pylemetchiza »

Не поверите, купил жвачку на 2,5 грн, а у меня теперь головной боли!

Оля-ля
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 01 жовтня 2012, 04:11
Дякував (ла): 496 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Оля-ля »

Anka-pylemetchiza писав:Не поверите, купил жвачку на 2,5 грн, а у меня теперь головной боли!
#rolf#

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

0,45 грн НДФЛ + 1 ДФ

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”