Продажа товара юр.лицу по безналу

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Stasёna
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 26 червня 2014, 13:57

Повідомлення Stasёna »

Добрый день. Мы ФЛП 2 группа. Подскажите пожалуйста схему продажи товара юр.лицу по безналу. Договор необязателен? Я выписываю счет и расходную накладную по факту отгрузки товару, правильно? А если оплата поступает на день позже на р/с, это ничего? В книгу записываю доход в день получения оплаты на р/сч, а не в день выписки РН, правильно? Я ничего не упускаю? Спасибо!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Stasёna писав:Добрый день. Мы ФЛП 2 группа. Подскажите пожалуйста схему продажи товара юр.лицу по безналу. Договор необязателен? Я выписываю счет и расходную накладную по факту отгрузки товару, правильно? А если оплата поступает на день позже на р/с, это ничего? В книгу записываю доход в день получения оплаты на р/сч, а не в день выписки РН, правильно? Я ничего не упускаю? Спасибо!
Ничего не упустили. Пожалуйста!

tatianaalex
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 24 червня 2014, 11:54
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення tatianaalex »

У юрлица еще надо взять Доверенность на товар, который Вы ему отпускаете

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

tatianaalex писав:У юрлица еще надо взять Доверенность на товар, который Вы ему отпускаете
но если на расходных накладных стоит печать и подпись юр.лица, то можно и без доверенности.
хорошо бы еще обменяться, заверенными "копія вірна" и печатью, пакетом имеющихся свидетельств.

Stasёna
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 26 червня 2014, 13:57

Повідомлення Stasёna »

Аря писав:
tatianaalex писав:У юрлица еще надо взять Доверенность на товар, который Вы ему отпускаете
но если на расходных накладных стоит печать и подпись юр.лица, то можно и без доверенности.
хорошо бы еще обменяться, заверенными "копія вірна" и печатью, пакетом имеющихся свидетельств.

А ФЛП нужны документы юр.лица или это так, на всякий случай?

Stasёna
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 26 червня 2014, 13:57

Повідомлення Stasёna »

А все таки РН может быть раньше денег на счету? В книгу вношу дату поступления денег? Договор не обязателен?

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Stasёna писав:А все таки РН может быть раньше денег на счету? В книгу вношу дату поступления денег? Договор не обязателен?
Может. По дате поступления денег. Не обязателен

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Stasёna писав:
Аря писав:
tatianaalex писав:У юрлица еще надо взять Доверенность на товар, который Вы ему отпускаете
но если на расходных накладных стоит печать и подпись юр.лица, то можно и без доверенности.
хорошо бы еще обменяться, заверенными "копія вірна" и печатью, пакетом имеющихся свидетельств.

А ФЛП нужны документы юр.лица или это так, на всякий случай?
юр.лицу важнее иметь копии свидетельств ФОПа, поскольку ГНИ может (в практике не встречалось, но...) доначислить ПДФО.
я считаю, копии свидетельств не помешают при любом раскладе: юр.лицо+фоп; фоп+фоп.

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Stasёna писав:
Аря писав:
tatianaalex писав:У юрлица еще надо взять Доверенность на товар, который Вы ему отпускаете
но если на расходных накладных стоит печать и подпись юр.лица, то можно и без доверенности.
хорошо бы еще обменяться, заверенными "копія вірна" и печатью, пакетом имеющихся свидетельств.

А ФЛП нужны документы юр.лица или это так, на всякий случай?
Ну разве что для правильности написания названия предприятия и обобщающей информации..
Юр адрес, в какой налоговой зарегины, номер телефона, дирик (но смотря что Вы имеете ввиду по доками юр.лица)
Всё...

olil
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 08 листопада 2014, 23:31

Повідомлення olil »

Договор нужен обязательно. На основании чего вы продаете товар ( я беру копию )
Они ведь прикладывают договор с вами к накладной

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”