Бесплатный отпуск в зоне АТО?

IrinaSam
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 22 листопада 2013, 14:05
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення IrinaSam »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, фирма находится в Донецке. Нет возможности выхода сотрудников на работу. Можно ли оформить бесплатный отпуск на месяц, два а может и больше? Что для этого надо? И надо ли будет платить ЕСВ и НДФЛ?

Inna49
Гений
Гений
Повідомлень: 404
З нами з: 31 січня 2012, 01:10
Дякував (ла): 393 рази
Подякували: 139 разів

Повідомлення Inna49 »

IrinaSam писав:Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, фирма находится в Донецке. Нет возможности выхода сотрудников на работу. Можно ли оформить бесплатный отпуск на месяц, два а может и больше? Что для этого надо? И надо ли будет платить ЕСВ и НДФЛ?
По закону только 14 дней за год,но в данной ситуации я сама по указанию директора отправила на весь месяц сотрудников,в отчете по ЕСВ указала беспл.отпуск 30 дней (июнь).Читала,что в стаж им не войдут эти дни, налоги не начисляла и не платили.Потом видимо инспекция по труду займется этими проблемами.Приказ по предприятию сделайте и пусть сотрудники все подпишут,что ознакомлены и не возражают.У меня аналогичная ситуация в Донецке.

LF
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2013, 15:17
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення LF »

Здравствуйте! И мне подскажите как быть фирма находиться в Донецке под аэропортом, на предприятии числиться только директор он подает эл. отчетность, денег нет платить зп, как сделать так чтобы или вообще не платить зп или по минимуму, или как-то разрешить ситуацию. Это у меня первый такой опыт и как быть не знаю, и не с кем посоветоваться. Помогите, пожалуйста, коллеги! Заранее благодарна!

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

LF писав:Здравствуйте! И мне подскажите как быть фирма находиться в Донецке под аэропортом, на предприятии числиться только директор он подает эл. отчетность, денег нет платить зп, как сделать так чтобы или вообще не платить зп или по минимуму, или как-то разрешить ситуацию. Это у меня первый такой опыт и как быть не знаю, и не с кем посоветоваться. Помогите, пожалуйста, коллеги! Заранее благодарна!
Если есть возможность платить хоть какую-то з\плату директору, то переведите его, например, на двухчасовой рабочий день и оплачивайте соответственно какой-нибудь мизер. Налоговики будут возмущаться и стращать, но тут уж придется отбиваться и в сад их посылать. Если вообще ничего платить не собираетесь, то уволить директора, руководство фирмой должен взять на себя учредитель. Он может руководить безоплатно. Но нужно будет внести изменение руководителя у госрегистратора и в налоговую 1-ОПП подать.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Inna49 писав:
IrinaSam писав:Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, фирма находится в Донецке. Нет возможности выхода сотрудников на работу. Можно ли оформить бесплатный отпуск на месяц, два а может и больше? Что для этого надо? И надо ли будет платить ЕСВ и НДФЛ?
По закону только 14 дней за год,но в данной ситуации я сама по указанию директора отправила на весь месяц сотрудников,в отчете по ЕСВ указала беспл.отпуск 30 дней (июнь).Читала,что в стаж им не войдут эти дни, налоги не начисляла и не платили.Потом видимо инспекция по труду займется этими проблемами.Приказ по предприятию сделайте и пусть сотрудники все подпишут,что ознакомлены и не возражают.У меня аналогичная ситуация в Донецке.
Можно оформить два отпуска без сохранения з\платы, как раз месяц и получится.
hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=11747
Так, враховуючи зазначені вище норми законодавства, працівник, використавши відпустку без збереження заробітної плати, що надається в обов’язковому порядку за ст. 25 Закону № 504, має право ще й на відпустку без збереження заробітної плати за згодою сторін, передбачену ст. 26 цього Закону.

LF
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2013, 15:17
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення LF »

Бюгюльмэ писав:
LF писав:Здравствуйте! И мне подскажите как быть фирма находиться в Донецке под аэропортом, на предприятии числиться только директор он подает эл. отчетность, денег нет платить зп, как сделать так чтобы или вообще не платить зп или по минимуму, или как-то разрешить ситуацию. Это у меня первый такой опыт и как быть не знаю, и не с кем посоветоваться. Помогите, пожалуйста, коллеги! Заранее благодарна!
Если есть возможность платить хоть какую-то з\плату директору, то переведите его, например, на двухчасовой рабочий день и оплачивайте соответственно какой-нибудь мизер. Налоговики будут возмущаться и стращать, но тут уж придется отбиваться и в сад их посылать. Если вообще ничего платить не собираетесь, то уволить директора, руководство фирмой должен взять на себя учредитель. Он может руководить безоплатно. Но нужно будет внести изменение руководителя у госрегистратора и в налоговую 1-ОПП подать.
Спасибо, Вам, Бюгюльмэ, за совет! Я тоже хотела его уволить и назначить учредителя, но тут же целая цепь, новая ЭЦП для отчетов отдельно взять негде - ГНИ все в Мариуполе, для банка тоже нужно новую зарегить, а это сами знаете нотариуся банк, а тут не те и не эти не работают( Поэтому буду тянуть лямку как смогу!

LF
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2013, 15:17
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення LF »

А еще вопросик, можно не совсем по этой теме, если директор будет работать 2часа в день, а помещение у юр. лицо арендует у физ.лица не предпринимателя оплата символическая 200 грн., можно каким либо образом тоже денежки поменьше платить. Подскажите, пожалуйста?

Leied
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 08 червня 2011, 08:50
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Leied »

Подскажите пожалуйста, сотрудник ушёл в отпуск за свой счет на 14 дней и выехал из Донецкой области. Возвращаться до окончания АТО не собирается. Платить за него у нас нет возможности. Как поступить в такой ситуации? #g_cray2#

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Leied писав:Подскажите пожалуйста, сотрудник ушёл в отпуск за свой счет на 14 дней и выехал из Донецкой области. Возвращаться до окончания АТО не собирается. Платить за него у нас нет возможности. Как поступить в такой ситуации? #g_cray2#
подивіться статтю 25 Закону "Про відпустки", там ще є перелік причин при яких можна надавати відпустку без збереження з/п.
Ви маєте право надавати відпустку і за ст. 25, і за ст. 26.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

NNaattaallii
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 12 лютого 2013, 12:10
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення NNaattaallii »

Бюгюльмэ писав:
Inna49 писав:
IrinaSam писав:Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, фирма находится в Донецке. Нет возможности выхода сотрудников на работу. Можно ли оформить бесплатный отпуск на месяц, два а может и больше? Что для этого надо? И надо ли будет платить ЕСВ и НДФЛ?
По закону только 14 дней за год,но в данной ситуации я сама по указанию директора отправила на весь месяц сотрудников,в отчете по ЕСВ указала беспл.отпуск 30 дней (июнь).Читала,что в стаж им не войдут эти дни, налоги не начисляла и не платили.Потом видимо инспекция по труду займется этими проблемами.Приказ по предприятию сделайте и пусть сотрудники все подпишут,что ознакомлены и не возражают.У меня аналогичная ситуация в Донецке.
Можно оформить два отпуска без сохранения з\платы, как раз месяц и получится.
hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=11747
Так, враховуючи зазначені вище норми законодавства, працівник, використавши відпустку без збереження заробітної плати, що надається в обов’язковому порядку за ст. 25 Закону № 504, має право ще й на відпустку без збереження заробітної плати за згодою сторін, передбачену ст. 26 цього Закону.


Скажите, пожалуйста, а если не подходят основания с ст.25, т.к. работник не ивалид, не имеет двоих детей, и .т.д.
Как тогда можно использовать ст.25???
+ ко всему 15дн. по ст.26 выбраны в текущем году.

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”