Когда подавать первую декларацию по НДС новому предприятию?

Розділ V ПКУ
Gelateria
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 106
З нами з: 07 квітня 2011, 03:50
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Gelateria »

Новое предприятие зарегистрировали плательщиком НДС с 01.10.2014, в сентябре оборотов еще не будет. Когда подавать первую декларацию по НДС - до 20 ноября 2014 года? Спасибо!

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Gelateria писав:Новое предприятие зарегистрировали плательщиком НДС с 01.10.2014, в сентябре оборотов еще не будет. Когда подавать первую декларацию по НДС - до 20 ноября 2014 года? Спасибо!
Не совсем поняла почему упоминается ДЕСЯТЫЙ месяц (ведь десятый - это октябрь) и в то же время указывается, что в СЕНТЯБРЕ оборотов не будет.
В общем, вот ответ из "ЗИР"

101.22
Який порядок визначення першого звітного (податкового) періоду для осіб, які реєструються як платники ПДВ з дня іншого, ніж перший день календарного місяця?

Коротка та повна відповіді ідентичні:
Відповідно до пп.„а” п.202.1 ст.202 р.V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI визначено, що якщо особа реєструється як платник податку з іншого дня, ніж перший день календарного місяця, першим звітним (податковим) періодом є період, який розпочинається від дня такої реєстрації та закінчується останнім днем першого повного календарного місяця.


Своими словами:
Если зарегистрированы плательщиком НДС именно с 1 сентября, то за сентябрь уже надо отчитаться. Срок подачи декларации - не позднее 20 октября.
Если зарегистрированы плательщиком НДС именно с 1 октября, то за октябрь уже надо отчитаться. Срок подачи декларации - не позднее 20 ноября.
Просматривается ОСОБЫЙ подход, так как регистрация произведена именно с ПЕРВОГО числа месяца. Если бы была регистрация произведена, например, со 2 числа, то правило подачи декларации было бы совсем другое.















Gelateria
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 106
З нами з: 07 квітня 2011, 03:50
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Gelateria »

Любознательная, фирма открыта в конце августа, как НДСники мы зарегистрированы с 1 октября - меня волновал вопрос, не надо ли будет пустой отчет за сентябрь подавать до 20 октября? Но я поняла, что отчитываться начинаем только по завершении октября. Спасибо!

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Gelateria писав:Любознательная, фирма открыта в конце августа, как НДСники мы зарегистрированы с 1 октября - меня волновал вопрос, не надо ли будет пустой отчет за сентябрь подавать до 20 октября? Но я поняла, что отчитываться начинаем только по завершении октября. Спасибо!
Вы все правильно поняли.
Я заакцентировала внимание на датах на всякий случай - вдруг в дате произошла описка (бывает и такое).

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из удаленной темы
katrusya81 писав:Предприятие получило св-во НДС 14/08/2014г. , все операции начались 15/08/2014г., начали сдавать отчетность по НДС, приняли только реестр за 08/2014г. , а декларацию и дод.№5 не приняли. Звонила инспектору. Инспектор сказала что все верно, в отчетности за 09/2014 я показываю обязательства и кредит с пометкой что это 08/2014г. , и все закроется. Подскажите, кто с таким сталкивался, где можно найти информацию и на что сослаться при проверке? #rtfm# А то сами же инспектора потом откажутся от своих слов! #g_pinkgla
ar4ik писав:Дико извиняюсь, но при регистрации плательщиком всё же нужно изучить нормативку. С этим сталкивались все, без исключения. Не стоит создавать тем. Всё правильно Вам инспектора объяснили.

nhbajyjdf
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 140
З нами з: 28 квітня 2014, 13:33
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення nhbajyjdf »

Смотрите выше ответ любознательной
Відповідно до пп.„а” п.202.1 ст.202 р.V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI визначено, що якщо особа реєструється як платник податку з іншого дня, ніж перший день календарного місяця, першим звітним (податковим) періодом є період, який розпочинається від дня такої реєстрації та закінчується останнім днем першого повного календарного місяця.
Это говорит о том, что в Вашем случае реестры нужно подавать ежемесячно (за август отдельно и сентябрь отдельно), что вы сделали, а отчетность с первого дня регистрации (14/08/14) по следующий полный месяц (30/09/14). В приложении 5 в полученных НН будут даты и августа.
Почитайте консультацию по ссылке: http://buhgalter.com.ua/articles/details/185564/

Slav1989
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 04 серпня 2014, 17:34
Подякували: 7 разів

Повідомлення Slav1989 »

зареєстрували мене з 15 вересня платником ПДВ. по ідеї мені потрібно було подати лише реєстр, а я не подав. зараз за реєстр передбачено штрафні санкції?? колись в колеги було таке, проте тоді реєстр вроді як не визнавався частиною звіту, і за його невчасне подання не штрафували. як зараз не знаю... як краще, подати сьогодні чи на наступний місяць, щоб не палитись ( в мене зобовязання 0, того ітак якщо подам, то пустий)

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Slav1989 писав:зареєстрували мене з 15 вересня платником ПДВ. по ідеї мені потрібно було подати лише реєстр, а я не подав. зараз за реєстр передбачено штрафні санкції?? колись в колеги було таке, проте тоді реєстр вроді як не визнавався частиною звіту, і за його невчасне подання не штрафували. як зараз не знаю... як краще, подати сьогодні чи на наступний місяць, щоб не палитись ( в мене зобовязання 0, того ітак якщо подам, то пустий)
подадите уже с отчетом за октябрь

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”