СОВМЕСТИТЕЛИ

Okcana
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 28 березня 2011, 11:04
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення Okcana »

Недавно была проверка в Фонде Инвалидов.Спасибо всем кто откликнулся на призыв о помощи.В ходе проверки выяснила,что если на предприятии штат до 8 человек,инвалид не нужен.А теперь суть моего вопроса.
В моем гаражном кооперативе работают 3 пенсионера(охраники).
-Могу ли я перевести их в совместители?
-Как правильно все это оформить?
-Я понимаю так что в отчете в ПФ и 1ДФ нужно указывать этих совместителей.
-В отчете ПФ я не показываю,что они пенсионеры,по-моему надо было указывать только в отчете в Фонд Занятости наличие пенсионеров на предприятии.
-Как отразиться это на их пенсиях?(люди старой закалки и бояться что перевод может как-то отразиться на их пенсиях)
-Как граммотно и толково все им обьяснить(желательно опираясь на "букву Закона",а не голословно.)
#g_crazy# Буду очень благодарна Всем кто поможет.Заранее огромное СПАСИБО!!!!!!

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Okcana писав:Недавно была проверка в Фонде Инвалидов.Спасибо всем кто откликнулся на призыв о помощи.В ходе проверки выяснила,что если на предприятии штат до 8 человек,инвалид не нужен.А теперь суть моего вопроса.
В моем гаражном кооперативе работают 3 пенсионера(охраники).
-Могу ли я перевести их в совместители?
-Как правильно все это оформить?
-Я понимаю так что в отчете в ПФ и 1ДФ нужно указывать этих совместителей.
-В отчете ПФ я не показываю,что они пенсионеры,по-моему надо было указывать только в отчете в Фонд Занятости наличие пенсионеров на предприятии.
-Как отразиться это на их пенсиях?(люди старой закалки и бояться что перевод может как-то отразиться на их пенсиях)
-Как граммотно и толково все им обьяснить(желательно опираясь на "букву Закона",а не голословно.)
#g_crazy# Буду очень благодарна Всем кто поможет.Заранее огромное СПАСИБО!!!!!!
Я так понимаю, что они больше нигде не работают, поэтому ваше предприятие является осн. местом работы. Для того чтобы их перевести совместителями, у них должно быть как минимум еще одно место работы.

harmfulrat
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 29 липня 2011, 05:38
Дякував (ла): 94 рази
Подякували: 258 разів

Повідомлення harmfulrat »

по моему совместители - это когда у них есть основное место работы...

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »


Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Okcana писав: -Как отразиться это на их пенсиях?(люди старой закалки и бояться что перевод может как-то отразиться на их пенсиях)
-Как граммотно и толково все им обьяснить(желательно опираясь на "букву Закона",а не голословно.)
Перерасчет пенсий осущ. раз в 2 года. Перасчет (по выбору пенсионера) может быть 2-х видов: по доходу; по стажу.
Перерасчет по доходу может отрицательно сказаться на существующей пенсии, если этот доход мал, а вот по стажу - можно: добавят пару-тройку гривен.
P.S. Голословлю, т.к. 1058 перекроили основательно и, вероятно, сам чёр..., пардон, Тигипко и ВРУ в нем не разберутся.

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

так вроде согласно новой пенсионной реформе пенсии пересчитываться не будут

Okcana
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 28 березня 2011, 11:04
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення Okcana »

Спасибо всем кто откликнулся!!!
Т.е. если пенсионеров,как я поняла (у них основное место работы в нашем ГК) по-совместительству перевести сложно,остальные не хотят,т.к. всем нужна запись в трудовой книжке.Получаеться необходимо брать на работу инвалида,т.к. штат 10 человек и если в этом году Слава Богу в Фонде не сильно "копали" при проверке,то рисковать еще,больше не хочеться.
Сколько у меня должно быть инвалидов?Штатных у меня 9 человек + 1 совместитель = 10 человек.
И еще вопрос по з/те
С 01.10.2011 мин.з/та 985 грн
С 01.12.2011 мин з/та 1004 грн.
У меня сейчас при з/те 970грн каждому(9человек)+1345 грн(председателю) ФОТ=10075,налогов плачу много очень хочеться перейти на расчет по отработанному времени(охраники сутки-трое) но как правильно это сделать не знаю.Подскажите расчет з/ты!!!!
Сейча я считаю з/ту просто по ставке 970 грн в мес.
#curtsey# Спасибо всем!!!!

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Okcana писав:Спасибо всем кто откликнулся!!!
Т.е. если пенсионеров,как я поняла (у них основное место работы в нашем ГК) по-совместительству перевести сложно,остальные не хотят,т.к. всем нужна запись в трудовой книжке.Получаеться необходимо брать на работу инвалида,т.к. штат 10 человек и если в этом году Слава Богу в Фонде не сильно "копали" при проверке,то рисковать еще,больше не хочеться.
Сколько у меня должно быть инвалидов?Штатных у меня 9 человек + 1 совместитель = 10 человек.
И еще вопрос по з/те
С 01.10.2011 мин.з/та 985 грн
С 01.12.2011 мин з/та 1004 грн.
У меня сейчас при з/те 970грн каждому(9человек)+1345 грн(председателю) ФОТ=10075,налогов плачу много очень хочеться перейти на расчет по отработанному времени(охраники сутки-трое) но как правильно это сделать не знаю.Подскажите расчет з/ты!!!!
Сейча я считаю з/ту просто по ставке 970 грн в мес.
#curtsey# Спасибо всем!!!!
Пенсионер пишет заяву по совмест. и не дает трудовую книжку- он совместитель, не Ваше дело есть у него основное место работы или нет. Конечно если он не собирается пересчитывать пенсию каждые 2 года. Кстати в измененном законе оставлена такая возможность, но с зарплаты с которой расчитана пенсия, то есть можно сделать пенсионера одновременно совместителем(чтобы избежать санкций по фонду инвалидов)и начислять ему з/пл. не меньше минимальной(чтобы засчитали пенсионный стаж для перерасчета пенсии)
При штате 8-25 чел.- должен быть 1 инвалид(4% от ССЧР)
Можете перевести на неполный рабочий день приказом людей и таким образом сэкономить на налогах, но учитывайте, что месяцы, когда начисление меньше минимальной з/пл., в пенсионный стаж не войдут. Людей не жалко?

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”